Киев дополнил квартет

"Динамо" Киев - "Рапид" Вена 3:1
Киевляне прорвались в весеннюю стадию Лиги Европы, где Украина будет представлена четверкой клубов.

Киев дополнил квартет ©UEFA.com

Одержав победу над венским "Рапидом" в последнем туре группы G Лиги Европы УЕФА, киевское "Динамо" со второго места вышло в 1/16 финала. Команда Олега Блохина пропустила быстрый гол, но уже к середине первого тайма повела в счете благодаря Джермейну Ленсу и Олегу Гусеву. А после перерыва со штрафного довершил дело Мигел Велозу.

В этом поединке хозяев "Олимпийского" вполне устраивала и ничья, однако за последнее время они прилично задолжали родной публике и потому перед уходом на зимние каникулы намеревались хоть как-то отблагодарить ее за терпение. Но лихого старта не вышло. Ограничившись полумоментом, "Динамо" пропустило в свои ворота уже на шестой минуте, позволив Теренсу Бойду замкнуть прострел Гвидо Бургшталлера.

Оплеуха, впрочем, не вывела киевлян из равновесия, и они продолжили действовать по плану Олега Блохина. Разбегавшись к исходу первой трети тайма, бело-синие смогли загнать "Рапид" на его половину. Дальнейшее было уже делом техники. С ней у нынешнего "Динамо" тоже не все в порядке, но вот в этой конкретной игре кое-что получалось.

Скажем, когда на 22-й минуте Ленс сравнивал счет после передачи Огнена Вукоевича справа, голландцу понадобилось продемонстрировать не только скорость и мастерство, но и выдержку. В итоге, раскачав кипера гостей, он забивал уже в пустые ворота. А спустя еще шесть минут напомнил о себе Идейе Браун, накрутивший у дальней стойки опекуна и сделавший пас на гол Гусеву - тому тоже осталось лишь попасть в створ.

Дальше должен был отличаться уже сам Идейе, но запустил мяч рядом со стойкой. А затем наступило время австрийцев. Концовку тайма они провели лучше. Настолько, что Александру Шовковскому пришлось выручать партнеров после опаснейших ударов Штеффена Хофманна. Перерыв соотношения сил не изменил, хотя в первой же атаке Андрей Ярмоленко обязан был забивать третий гол - Юнес Бельянда скатил ему мяч лучше некуда, но лидер "Динамо" промахнулся с двух метров.

Отчасти он исправился в середине второй 45-минутки, заработав штрафной удар за три метра от линии штрафной "Рапида". Пробить его взялся Велозу, уложив мяч аккуратно впритирку с правой от себя штангой - 3:1! Казалось бы, дело было сделано. Однако "Динамо" не позволило себе расслабиться, памятуя, что на своем поле команда Зорана Баришича отыграла два мяча в компенсированное время (2:2).

В Киеве, правда, куда ближе еще к одному голу были бело-синие, которые в итоге и заняли второе место в группе. По весне они вновь смогут сыграть в 1/16 финала Лиги Европы, и это четвертый представитель Украины в этом турнире.