Не помог и Коноплянка

"Тоттенхэм" - "Днепр" 3:1 (общ. 3:2)
Открыв счет после перерыва, украинцы оказались в меньшинстве, не удержали преимущество и вылетели из турнира.

Эммануэль Адебайор празднует третий гол "Тоттенхэма"
Эммануэль Адебайор празднует третий гол "Тоттенхэма" ©Getty Images

Мяч Романа Зозули на 48-й минуте, казалось бы, должен был позволить "Днепру" победить "Тоттенхэм" по сумме двух матчей 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Однако напор англичан вкупе с удалением Зозули помогли подопечным Тима Шервуда добиться необходимого результата. Гол Кристиана Эриксена и дубль Эммануэля Адебайора вывели "шпор" в следующий раунд, где они встретятся с "Бенфикой".

В отличие от первого поединка, Шервуд выставил на домашний матч оптимальный состав, включая своего самого острого нападающего Адебайора, который пропустил гостевую встречу, а накануне второй скромно отпраздновал 30-летний юбилей.

"Шпоры" попытались начать мощно, но подопечные опытнейшего Хуанде Рамоса, в свое время поработавшего и с "Тоттенхэмом", были к этому готовы. Ни активность соперника, ни полные трибуны "Уайт Харт Лейн" украинцев никак не смущали. Оборонялись они грамотно, так что по-настоящему опасных моментов у их ворот так и не возникло.

Больше всех испортить сопернику настроение пытался Эриксен. На восьмой минуте выстрел датчанина, выделявшегося активностью, блокировали защитники. На 27-й минуте с его ударом со штрафного справился Денис Бойко. У противоположных ворот, которые защищал проводивший 50-й матч в еврокубках Юго Льорис, до перерыва также несколько раз было жарко, но до опасных ударов не доходило.

Зато события второго тайма полностью компенсировали спокойствие первого. Почти сразу после возвращения на поле старательный Евгений Коноплянка на родном левом фланге заработал штрафной, Руслан Ротань навесил со штрафного, а Зозуля головой вколотил мяч под перекладину - абсолютно английский гол!

Хозяева ринулись вперед: после опаснейшнего и чуть неточного удара Муссы Дембеле и гола Роберто Сольдадо из положения "вне игры" они добились-таки своего, причем также после "стандарта". Неутомимый Эриксен решился на удар в ближний угол, с которым Бойко не справился - 1:1. Трибуны заревели, давление нарастало и... едва не закончилось вторым голом "Днепра".

Гости вновь мастерски разыграли штрафной, Ротань откатил мяч под удар Коноплянке, но чуть было не перешедший в "Ливерпуль" полузащитник угодил в штангу. Этот эпизод, впрочем, никак не сбил наступательный порыв лондонцев. С помощью Зозули, боднувшего Яна Вертонгена в своей штрафной во время безобидной борьбы за позицию и удаленного за это с поля, англичане забили еще два важнейших мяча.

Всего четыре минуты понадобилось Адебайору, чтобы оформить дубль. На 65-й минуте он замкнул прострел Эриксена слева, а чуть погодя, получив передачу из глубины, тоголезец легко ушел от Евгения Чеберячко и отправил мяч мимо Бойко. В оставшееся время "Тоттенхэм" попытался сыграть аккуратно, идя вперед не самыми большими силами. Рамос выпустил на острие Евгения Селезнева, но ни его активность, ни старания Коноплянки, дважды проверившего Льориса опасными ударами, не помогли гостям спасти матч.