"Виктория" - "Лион" 2:1 (общ. 3:5)
Благодаря голам Даниэла Коларжа и Станислава Тецла пльзеньцы достойно попрощались с еврокубком.

Вратарь "Лиона" Антони Лопеш сделал множество сейвов в Чехии
Вратарь "Лиона" Антони Лопеш сделал множество сейвов в Чехии ©AFP/Getty Images

"Лион" пробился в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА, хотя ответный поединок с "Викторией" он вряд ли может занести себе в актив. Достаточно сказать, что в течение десяти минут второго тайма французский клуб пропустил два мяча и организовал пенальти в свои ворота.

Дома лионцы разгромили соперника с результатом 4:1, а в отчетной встрече Бафетимби Гомис еще больше упрочил их преимущество. Впрочем, интрига ожила благодаря точным ударам Даниэла Коларжа и Станислава Тецла в течение трех минут второго тайма. На 70-й минуте Тецл с пенальти угодил в штангу, но даже после этого дружина Душана Угрина-младшего могла добиться нужного результата.

В добавленное к первому тайму время ворота хозяев распечатал Гомис, и тут даже самые отъявленные оптимисты из числа болельщиков "Виктории" поняли, что рассчитывать им не на что. Французский форвард с левой ноги отправил мяч точно в дальний угол ворот Петра Болека. До этого активнее выглядели хозяева - неплохо били Коларж и Милан Петржела, очень близок к успеху был Мариан Чишовски, которому не позволил отличиться Антони Лопеш.

У противоположных ворот в акробатическом прыжке бил через себя Гомис. Во втором тайме чехи устроили настоящую осаду ворот оппонента, и на 60-й минуте оставленный без присмотра Коларж низом послал мяч в сетку с передачи Патрика Грошовски. Тремя минутами позже "Лион" вновь был вынужден начать с центра поля. После флангового прострела Петржелы Тецл головой переправил мяч в сетку рикошетом от штанги.

На этом неприятности "Лиона" не закончились: Мухамаду Дабо сбил Михала Дюриша в своей штрафной площади, однако Тецл с "точки" направил мяч в штангу. "Виктория" старалась изо всех сил, но спастись ей все-таки не удалось. В концовке встречи Лопеш крутился как белка в колесе - он отразил удары Чишовски и вышедших на замену Томаша Вагнера и Марека Бакоша. Вагнер перед самым финальным свистком попал в штангу. В общем, это был не самый удачный день для "Виктории", несмотря на победу.