Дефур на взлете

"Мы живем ради таких матчей", - заметил полузащитник "Порту" Стивен Дефур в интервью UEFA.com после ничьей с "Наполи" и выхода в четвертьфинал.

Радость Рикарду Куарежмы после финального свистка
Радость Рикарду Куарежмы после финального свистка ©AFP/Getty Images

Сумев выстоять на "Сан-Паоло", "Порту" добился ничьей 2:2, которая позволила "драконам" сохранить преимущество по сумме двух встреч с "Наполи" и получить путевку в 1/4 финала. Полузащитник гостей Стивен Дефур признался, что именно ради таких матчей живут футболисты, а нападающие хозяев Гонсало Игуаин и Лоренцо Инсинье пеняли на злой рок.

Полузащитник "Порту" Стивен Дефур:
Конечно, мы рады, потому что по сумме двух матчей оказались сильнее. Сегодня пришлось несладко, поскольку "Наполи" создал нешуточное давление. Но потом мы забили во втором тайме, после чего держали игру под контролем. Показали в концовке хороший футбол, особо после этого гола не напрягаясь.

Понимали, что "Наполи" будет поддерживать полный стадион и что они здорово играют дома. Соответственно нам надо было забить, и во второй половине это удалось. Играть на такой великолепной арене в присутствии такого огромного числа болельщиков очень приятно. Именно ради подобных матчей мы занимаемся этим делом.

У меня нет предпочтений относительно соперника по четвертьфиналу. Единственное, чего я хочу, так это пройти весь путь до финала.

Нападающий "Порту" Рикарду Куарежма:
Матч получился тяжелым, хотя это было ясно с самого начала. Мы доказали, что остаемся большим клубом, что в нашей команде немало талантов. Мы показываем блестящий командный футбол и продолжим бороться за свою мечту. Примем любой жребий, бояться нам нечего.

Нападающий "Порту" Набиль Гилас:
Когда мяч оказался у меня, единственной мыслью было - пробить. Отрадно, что все закончилось голом, который позволил нам успокоиться. Конечно, без толики везения не обошлось, а потом Куарежма забил второй мяч. Мы начали играть лучше и лучше. Кто бы нам ни достался на жеребьевке, это будет очень сильный соперник.

Нападающий "Наполи" Гонсало Игуаин:
Мы заслуживали выхода в следующий раунд. Провели отличный матч, создали множество моментов, однако вратарь гостей сыграл невероятно. На европейской арене в этом сезоне нам постоянно не везет. Вспомнить хотя бы наш вылет из Лиги чемпионов, когда мы набрали так много очков. Наверное, сегодня мы тоже были вправе рассчитывать на большее. Но надо двигаться дальше, сезон еще не закончился. Впереди финал Кубка Италии и 10 туров в серии А.

Нападающий "Наполи" Лоренцо Инсинье:
Очень обидно вылетать из еврокубков, тем более вспоминая 12 очков, которые мы набрали в Лиге чемпионов. Сегодня нам тоже не повезло, пропустили после того, как сами едва не повели в два мяча. Остается сосредоточиться на чемпионате и борьбе за второе место, а потом будет финал Кубка Италии.