Крылатый Солигорск

Солигорский "Шахтер" удивил тренера "Зюлте-Варегема" Франки Дюри, а Илья Галюза объяснил, что в еврокубках вырастают крылья и гости должны были забивать еще.

Солигорск стал на слуху в Бельгии, где была обыграна четвертая команда страны
Солигорск стал на слуху в Бельгии, где была обыграна четвертая команда страны ©Getty Images

Солигорский "Шахтер" преподнес сюрприз, неожиданно крупно обыграв на выезде бельгийский "Зюлте-Варегем" - 5:2. Серебряный призер чемпионата и обладатель Кубка Беларуси провел роскошный поединок и сделал широченный шаг навстречу раунду плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Главный тренер "Шахтера" Сергей Боровский:
Мы рады победе. Знали, что у бельгийцев очень быстрая команда. Поэтому главным было не давать ей пространства у себя за спиной и, в свою очередь, использовать пространство для контратак. И, естественно, стараться завершать любую из них ударом. План практически удался. Может, все выглядело нет так зрелищно с точки зрения контроля мяча, но свою задачу мы выполнили. Такая победа - это, конечно, хорошо. Но расслабляться нельзя ни в коем случае. "Зюлте-Варегем" - команда молодая и очень быстрая. Если ей дать свободу, то она может наказать.

Полузащитник "Шахтера" Илья Галюза:
Тактические аспекты игры бельгийцев тренер разжевал нам полностью - все знают, что Сергей Владимирович разбирает соперников на десять баллов. Оставалось просто выполнить задуманное на поле. А мотивация на еврокубки сами знаете, какая. Вот у меня в этих играх будто крылья за спиной вырастают! Вообще, счет должен был оказаться 10:4 в нашу пользу. Нам бы немножко хладнокровия и правильного мышления в завершающей стадии атак - забили бы минимум восемь! Мы не допустим прокола дома и выйдем в следующий раунд.

Полузащитник "Шахтера" Артем Старгородский:
Выиграли у хорошей команды. Показали то, чего от нас давно ждали и хотели увидеть. Здорово, что это получается на евроарене: "Дерри Сити" пять забили, теперь - опять пять... Но все равно еще есть ответная игра, в которой снова надо добиваться результата. Не стоит расслабляться - мы еще никуда не вышли. Да, есть приличный задел. Да, будем чувствовать себя увереннее. Но как получилось в начале матча? Мы нанесли два удара - забили два гола. Кто мог такое предположить? Вот и не надо допускать, чтобы у нас дома такое сделали бельгийцы.

Главный тренер "Зюлте-Варегема" Франки Дюри:
Сыграли плохо. Будем разбираться, почему. "Шахтер" очень хорошо организованный соперник - я просто удивлен этой командой. После первого ответного гола была надежда, что мы сможем воспрянуть. Но ближе к перерыву получили третий... До этого надеялись, что сможем переломить ситуацию во втором тайме. Старались сделать все возможное, чтобы вернуть игру в нормально русло, но соперник забивал и забивал. Думаю, счет 2:5 говорит о том, что судьба нашей дуэли с "Шахтером" решена. И он отражает реальную картину.