"Волки" закусали "быков"

"Краснодар" - "Вольфсбург" 2:4
"Волки" одержали дебютную победу в группе, а "Краснодар" впервые проиграл в домашнем еврокубковом матче.

Гости празднуют один из двух голов Кевина де Брейне
Гости празднуют один из двух голов Кевина де Брейне ©AFP/Getty Images

В борьбе с Оличем Гранквист переправляет мяч в свои ворота
Луис Густаво красивым обводящим ударом посылает мяч в верхний угол ворот Диканя
В быстрой атаке Виейринья выводит на удар де Брейне, который оформляет дубль
Вандерсон помогает "Краснодару" избежать крупного поражения
Следующий матч: "Вольфсбург" - "Краснодар" (6 ноября)

Несмотря на то, что "Краснодар" является дебютантом Лиги Европы УЕФА, именно он считался фаворитом домашнего поединка с "Вольфсбургом". Значение этого матча для обеих команд переоценить было сложно, ведь в первых двух турах они не побеждали.

Хозяева начали так же активно, как и в предыдущем домашнем поединке с "Эвертоном". На девятой минуте после скидки Ари Маурисио Перейра пробил из пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. Чуть позже Павел Мамаев нанес красивый удар в падении через себя, но снова неточно.

"Вольфсбург" такая активность "быков" не смутила. Уже к 15-й минуте гости дважды угрожали чужим воротам. Однако удар головой Налдо без проблем отразил Андрей Дикань, а Луис Густаво не попал в створ.

Те, кто резонно ожидал увидеть в этом матче открытый результативный футбол, не ошибся. Открытости было хоть отбавляй, а вот с результативностью дело до поры до времени обстояло не очень. В середине тайма команды вновь обменялись острыми выпадами. Сперва Ари едва не протолкнул мяч в сетку, но Диего Бенальо вытащил мяч практически с "ленточки". В ответной же атаке Иван Перишич мощно приложился метров с 28, но мяч со свистом прошел над перекладиной.

Вопреки ожиданиям, в дальнейшем игра успокоилась. Вратари обеих команд откровенно скучали. Притихли даже забитые как всегда до отказа трибуны стадиона "Кубань". Тем неожиданнее - как гром среди ясного неба - случился гол в ворота "Краснодара". Кевину де Брейне дали пробить из пределов штрафной, Дикань погасил силу удара, но в борьбе с Ивицей Оличем Андреас Гранквист переправил мяч в свои ворота.

В дебюте второго тайма положение хозяев усугубилось. Первая же атака "Вольфсбурга" стала голевой. Правда, на сей раз де Брейне решил обойтись без помощи партнеров, разобравшись с защитой "Краснодара" в одиночку.

Проигрывая 0:2, "Краснодар" не стал отчаиваться и все силы бросил вперед. Хозяевам потребовалось всего пять минут, чтобы вернуть матчу интригу. Налдо сыграл рукой в своей штрафной, и Гранквист четко реализовал пенальти.

"Быки" усилили натиск, но контратаки "Вольфсбурга" таили немало опасности. Впрочем, третий мяч в хозяйские ворота залетел не вследствие разящей атаки "волков", а благодаря индивидуальным действиям Луиса Густаво. Бразилец красивым обводящим ударом послал мяч в верхний угол ворот Диканя.

На 80-й минуте для "быков" все было кончено. В быстрой атаке Виейринья вывел на удар де Брейне, который оформил дубль. К чести "Краснодара", он не бросили играть и избежал крупного поражения. На 86-й минуте Одил Ахмедов вывел на убойную позицию Вандерсона, который не промахнулся. Таким образом, "волки" одержали первую победу в группе Н и всерьез включились в борьбу за попадание в плей-офф. Однако и для "Краснодара" еще ничего не потеряно…