С голом, но без трех игроков

После минимальной победы над "Аяксом" игроки и тренер "Днепра", отмечая свой успех, сетовали на перебор предупрежденных и дисквалифицированных.

Защитник "Днепра" Артем Федецкий:
Сегодня мы наработали на победу, и я бы не говорил о том, что "Днепру" подфартило. Да, у "Аякса" тоже было пару моментов, но ведь и мы еще должны были забивать. Так что победа заслуженная. У голландцев в команде собраны цепкие ребята, они умеют контролировать мяч, и мы знали об этом, настраивались соответствующим образом, и в целом у нас многое получалось.

Что не получилось, так это слишком много карточек нахватали, и теперь трое наших футболистов пропустят матч в Амстердаме. Я - в том числе. Не могу сказать, что это было по делу. Наоборот, старался действовать предельно аккуратно. Тем не менее это хороший счет перед ответной игрой, но там будет тяжелее вдвойне.

Полузащитник "Днепра" Евгений Коноплянка:
Свою игру сегодня я оцениваю процентов на 70, мне на самом деле было нелегко после недельного отсутствия. Немножко не хватает пока здоровья, но, надеюсь, до ответной игры восстановлюсь сполна. Главное, что тренер знает мои возможности и доверяет. А я в свою очередь стараюсь быть полезным команде.

Полузащитник "Днепра" Руслан Ротань:
Естественно, любая команда, забив гол, начинает больше внимания уделять обороне. Вот и мы сегодня, поведя в счете, стали действовать аккуратно. "Аякс" показал, что это очень серьезная команда, с которой надо считаться всем. Да, нам повезло, когда гости не забили перед перерывом, но мы сделали выводы и во втором тайме не позволили сопернику почти ничего.

Нападающий "Днепра" Евгений Селезнев:
Мы выиграли всего лишь 1:0, и, конечно, хотелось бы большего, ведь были моменты. Но будем считать, что "Днепр" использует свои возможности еще и на выезде. То, что там не будет сразу троих наших игроков, - это плохо, придется тяжело. Что касается моей игры, надеюсь, я сегодня помог команде. Она победила, и это главное, хотя мне очень хотелось забить.

Артем Федецкий (слева) против Аркадиуша Милика
Артем Федецкий (слева) против Аркадиуша Милика©AFP/Getty Images

Главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич:
Мы выиграли у хорошей команды, и я благодарен ребятам. Во втором тайме просил их сыграть на контратаках. К сожалению, не получилось, поскольку больше думали об удержании счета. Тому есть разные причины. К сожалению, у нас слабо сыграл [Роман] Безус. [Евгений] Коноплянка, вы знаете, много пропустил. Через неделю нужно сыграть гораздо сильнее.

"Аякс" не могли с запасом обыграть ни "Барселона", ни "Пари Сен-Жермен". Голландский футбол - это голландский футбол. У нас еще есть вторая игра, никто не опускает рук. Я не понимаю, за что нас критиковать, хотя все видели мою реакцию на желтые карточки. Особенно [Романа] Зозули. Ладно, [Артем] Федецкий придерживал игрока, [Руслан] Ротань хотел сыграть. Но Зозуля за разговоры получил, и у нас теперь три игрока пропускает встречу в Амстердаме. Это непрофессионально.

Главный тренер "Аякса" Франк де Бур:
В целом я игрой доволен. У нас молодая команда, ей есть куда расти. Сегодня было не лучшее состояние газона, из-за чего футболисты не могли проявить свои лучшие качества. Пока мы свыкались, едва не натворили результативных ошибок, как в случае с откидкой мяча вратарю. Потом "Днепр" сумел прибавить и стал создавать моменты, в результате чего и открыл счет.

Но мы боролись, старались, во втором тайме взяли игру под контроль, выровняли ее. Конечно, хотели забить, но и 1:0 в гостях - неплохой результат, который оставляет нам шансы на положительный результат. Нужно учесть, что мы играли с серьезным соперником, игроки "Днепра" значительно опытнее моей команды. И все-таки в Амстердаме мы можем победить и пройти дальше.

Защитник "Аякса" Йоэл Велтман:
Да, у меня был вернейший момент в самом конце первого тайма, но забить было не так просто. Я находился немного далеко от мяча и просто не успел к нему. Что касается общего результата, то минимальное поражение в Киеве оставляет нам шансы. Конечно, всем бы хотелось, чтобы счет был 1:1 или даже 2:1 в нашу пользу, но если мы выиграем дома с разницей в два мяча, то пройдем дальше.