Теодорчик: "Мы заслужили четвертьфинал"

Разгромив со счетом 5:2 "Эвертон", игроки и тренеры киевского "Динамо" отдают должное сопернику, но считают заслуженным свой выход в четвертьфинал.

Лукаш Теодорчик (слева) только что забил второй гол в ворота "Эвертона"
Лукаш Теодорчик (слева) только что забил второй гол в ворота "Эвертона" ©AFP/Getty Images

Лукаш Теодорчик считает выход "Динамо" в четвертьфинал заслуженным
Александр Шовковский хвалит свою команду и благодарит публику
Сергей Ребров считает голы: "Многовато пропустили, но забили больше!"
Фил Джагьелка не видит очевидных причин поражения в Киеве
Роберто Мартинес сетует на невезение и киевские штанги
Жеребьевка 1/4 финала состоится 20 марта в Ньоне в 13:00CET

Нападающий "Динамо" Лукаш Теодорчик:
О том, что выйду в стартовом составе, узнал лишь на предматчевой установке. Хотя где-то догадывался и раньше, что так будет. Надеюсь, что не разочаровал тренера и в следующих матчах тоже получу время на поле и смогу снова забить и показать свои лучшие качества. Не могу сказать, что именно мой гол или какой-то другой был сегодня самым важным или переломным.

Каждый гол был важен, потому что "Эвертон" - сильная команда. Но мы забили ему пять раз! Этого достаточно, чтобы пройти в четвертьфинал. Это абсолютно заслуженно! Наверное, во втором тайме действительно нам уже не хотелось, чтобы этот матч заканчивался. Но главное, что мы все-таки довели игру до нужного результата.

Вратарь "Динамо" Александр Шовковский:
Мы были впечатлены поддержкой наших болельщиков и во многом благодаря им добились этого великолепного результата и показали футбол. Зрителям такой футбол должен был понравиться. Действительно, приятно играть при полном стадионе с тысячами ликующих поклонников, вдохновляющими нас. Это всегда помогает команде играть лучше.

Самое главное, что мы выполнили задачу, поставленную в этом матче, и вышли в четвертьфинал. Теперь на фундаменте этой игры можно строить наши следующие поединки. Мы проанализировали первый матч и увидели свои ошибки. Сегодня все были сосредоточены, мы попытались нейтрализовать соперника. Но также мы знали, что у него есть и слабые стороны, и многие из них "Динамо" в конце концов использовало.

Мы показали коллективную работу. Для меня действительно не имеет значения, кто именно забивал. Самое главное, что команда создавала моменты и забивала мячи в сетку "Эвертона". Так что сегодня вечером мы победили по праву, хотя я должен признать, что у нас было 12 игроков - благодаря нашим болельщикам.

Главный тренер "Динамо" Сергей Ребров:
Я рад за ребят, которые никого не оставили равнодушным и подарили праздник всей Украине. Приятно было видеть полный стадион. Такой атмосферы действительно не было давно. Да, в двух играх мы пропустили многовато мячей, но, наверное, тем и интересен футбол. И нужно поблагодарить наших игроков, действительно отдавших все силы на поле. Я не могу выделить кого-то одного, думаю, что сегодня все были лидерами, каждый достоин похвалы.

"Эвертон" - очень квалифицированная команда. И ничего нет странного в том, что они у наших ворот создавали моменты. В первом тайме с нашей стороны не хватало подборов, но после перерыва мы исправили ситуацию. Я благодарен ребятам за то, как они сегодня вели борьбу. Мы ее выиграли и за счет этого победили. При счете 5:1 была та игра, в которой мы чувствуем себя комфортно. У нас есть скоростные игроки, и мы это используем. Могли забить больше, могли и больше пропустить. Хорошо, что все так закончилось.

Защитник "Эвертона" Фил Джагьелка:
В эпизоде с первым голом "Динамо" был особенный удар, поэтому мы не смогли его предотвратить. В целом мы пропустили много таких мячей. К сожалению, сегодня штанга была не нашим другом. Возможно, мы не показали своей игры, а в некоторых случаях допускали досадные ошибки. Значит, нам предстоит сделать выводы из произошедшего.

Я думаю, что вратарь хозяев имел не меньше работы, чем Тим [Ховард], и в сетке "Динамо" могло оказаться побольше мячей, чем два. Трудно сказать, что пошло у нас не так, но в целом "Эвертон" провел прекрасную кампанию в Лиге Европы. Наша цель - вернуться в Европу в следующем сезоне. Мы должны использовать это в качестве мотивации на остаток сезона.

Главный тренер "Эвертона" Роберто Мартинес:
Получился очень тяжелый матч. Мы начали игру не в своем стиле, поэтому пропустили достаточно быстро. Но после этого нам удалось прибавить в скорости и сравнять счет. Казалось, дальше все пойдет по плану, но в итоге получилась чересчур зрелищная игра, было забито очень много голов. У "Динамо" был прекрасный настрой, и, наверное, это стало решающим фактором. К сожалению, нам так и не удалось перестроиться, как это получилось неделю назад.

При этом я бы не сказал, что хозяева были намного сильнее. Счет 5:2, на мой взгляд, не вполне отражает ход событий. Разница между соперниками сегодня была в том, что у одной команды мячи попадали в штанги и перекладины, а у другой - залетали в сетку фантастическим образом. Именно в этом было решающее превосходство "Динамо".