Нету: "Боги были не с нами"

После матча с "Севильей" защитник "Зенита" Луиш Нету сетовал на несправедливый вылет из турнира, а Стефан Мбиа нахваливал гений Уная Эмери.

"Севилья" успешно продолжает защиту трофея
"Севилья" успешно продолжает защиту трофея ©AFP/Getty Images

Защитник "Зенита" Луиш Нету:
Нашим планом было провести весь матч так, как мы сыграли во втором тайме, но уже на старте мы столкнулись с проблемами. "Севилья" провела пару контратак, и затем случился пенальти. После этого нам потребовалось какое-то время, что прийти в себя. В раздевалке мы внесли коррективы, перенастроились, зарядились психологически, и второй тайм, как мне кажется, провели просто блестяще.

Мы играли в хороший, напористый футбол, проявили отменный командный дух. Однако затем допустили ошибку, которую не можем объяснить сами. Мяч был у нас, но мы просто подарили его "Севилье", и та забила.

Мы очень расстроены, ведь всё было в наших руках. Все на поле верили, что матч будет наш, но мелочи принесли победу "Севилье", которую мы можем только поздравить. Нам же теперь надо выигрывать чемпионат России, где осталось шесть встреч. Надо оставить этот матч позади и сфокусироваться на игре с тульским "Арсеналом".

Мы вышли на матч с крепким духом, хотели провести мощный первый тайм при своих болельщиках, но пенальти выбил нас с ритма. После этого нам пришлось действовать в разы осторожнее, ибо счет 2:0 в пользу "Севильи" убил бы поединок еще в первом тайме. Мы старались держаться. До перерыва у нас был лишь один хороший момент, но даже при счете 0:1 в перерыве мы верили в успех, что доказали хорошей игрой во втором тайме.

И все же мы расстроены, ведь это не тот результат, на который рассчитывали. Теперь надо высоко держать голову, оставив плохое позади. В этом турнире многое решают детали. Мы заплатили за них голом на 86-й минуте, после чего забить два мяча было уже нереально.

Мы провели хороший первый тайм в Севилье и роскошный второй тайм здесь, на "Петровском". Играть при своих болельщиках было невероятно классно. Все работали над тем, чтобы пройти дальше, чего мы, на мой взгляд, сегодня и заслуживали. Но боги были не с нами, плюс сказались ошибки концентрации. Мы подарили второй гол "Севилье", и она прошла дальше.

Защитник "Севильи" Гжегож Крыховяк:
Мы очень рады, так как продолжаем борьбу в турнире. Было очень сложно, особенно во втором тайме, но теперь мы сыграем в очередном раунде. Мы очень строго действовали в обороне и при этом имели шансы в атаке, которыми и воспользовались, что в конечно счете принесло нам успех.

Гжегож Крыховяк (справа) в борьбе с Хосе Рондоном
Гжегож Крыховяк (справа) в борьбе с Хосе Рондоном©AFP/Getty Images

Давление "Зенита" было огромным в течение всего матча, но мы понимали особое значение нашего первого гола. По ходу всей встречи мы осознавали, что еще один гол точно принесет нам победу.

Защитить трофей будет сложно, но это нам по силам. У нас есть опыт, мы выиграли кубок в прошлом году и способны сделать это в нынешнем. Это возможно и мы сделаем все, чтобы сыграть в Варшаве. Лично для меня принять участие в решающем матче в Польше - это будет нечто особенное.

Полузащитник "Севильи" Стефан Мбиа:
Невероятно, даже поверить сложно. Играть здесь безумно сложно. "Зенит" - исключительно сильная команда. Мы знали, к чему она будет стремиться, но нам потребовалось немного удачи, чтобы поразить ворота соперника.

В первом тайме мы контролировали ход матча, хотя временами это было очень сложно, так как за "Зенит" играют крайне сильные футболисты вроде Халка и Данни. Мы старались сидеть сзади и обороняться, что отрабатывали на тренировках, но при этом мы знали, что если нанесем хотя бы один удар, то точно забьем. Мы очень рады выходу в полуфинал.

Сейчас мы просто смакуем сладость момента и очень довольны участием в полуфинале. Наш секрет успеха? Думаю, это тренер. Он действительно хорош. Он точно знает, чего хочет и каков должен быть план на игру. Мы просто стараемся в точности следовать тому, что он нам говорит. Это очень, очень сильный специалист.