Проиграла лишь "Севилья"

В поединке с "Реалом" прервалась длительная серия домашних матчей "Севильи" без поражений, а вот "Днепр", "Фиорентина" и "Наполи" свои встречи выиграли.

Обзор выходных: 2-3 мая ©Getty Images

Три полуфиналиста Лиги Европы УЕФА могут смело занести себе минувший уик-энд в актив. "Днепр", "Фиорентина" и "Наполи" выиграли матчи в своих национальных первенствах, улучшив положение в турнирных таблицах. Общую картину портит лишь поражение "Севильи", которая пала в неравном бою с "Реалом".

"Фиорентина" - "Чезена" 3:1
Команда Винченцо Монтеллы положила-таки конец серии из четырех поражений в чемпионате Италии. В воскресенье флорентийцы побороли весьма скромную "Чезену", которая находится на грани вылета из серии А. У победителей дважды забил Йосип Иличич, после чего Альберто Джилардино развил успех хозяев, а Алехандро Родригес лишь провел мяч престижа.

В итоге "Фиорентина" обогнала генуэзские "Сапдорию" и "Дженоа", поднявшись на пятое место. "За счет этого успеха мы хотим подойти к полуфинальным матчам в оптимальном расположении духа", - заявил Монтелла.

"Севилья" - "Реал" 2:3
Севильцы проиграли в чемпионате Испании на своем поле впервые с 9 февраля 2014 года, когда в Андалузии со счетом 4:1 победила "Барселона". Злым гением хозяев стал Криштиану Роналду, который оформил хет-трик и довел число своих голов в текущем чемпионате до 42.

В первом тайме португалец дважды отличился с интервалом в минуту, но перед самым перерывом Карлос Бакка с пенальти один мяч отыграл. На 68-й минуте Роналду оформил хет-трик, а окончательный результат в концовке установил Висенте Иборра. "Севилья" Уная Эмери по-прежнему занимает пятое место.

Первый матч: "Севилья" - "Фиорентина", 7 мая. Ответный матч: "Фиорентина" - "Севилья", 14 мая.

"Черноморец" - "Днепр" 0:3
Днепропетровцы как минимум временно вышли на второе место, на три очка отставая от "Динамо" и на два балла опережая "Шахтер". Случилось это после их крупной победы над "Черноморцем", ворота которого дважды поразил Никола Калинич. Теперь на счету хорвата 12 голов в 21 матче, что делает его лучшим бомбардиром чемпионата.

Последний мяч забил вышедший на замену Евгений Селезнев. "Первым таймом, невзирая на счет, я был недоволен, - сказал тренер победителей Мирон Маркевич. - Пришлось в перерыве вносить коррективы. Надеюсь, в Неаполе такого не понадобится, и все игроки с первых минут проявят характер".

"Наполи" - "Милан" 3:0
Победа над некогда грозными "россонери" повысила шансы "Наполи" на итоговое место в тройке. Воскресный успех предопределило быстрое удаление в составе гостей защитника Маттиа Де Шильо, который заодно привез в свои ворота пенальти. Гонсало Игуаин 11-метровый не реализовал, но искупил вину голом во втором тайме.

Еще до аргентинца ворота "Милана" поразил Марек Гамшик, а последним вратаря красно-черных Диего Лопеса огорчил Маноло Габбьядини. От занимающего третье место "Лацио" неаполитанцы отстают на четыре очка.

Первый матч: "Наполи" - "Днепр", 7 мая. Ответный матч: "Днепр" - "Наполи", 14 мая.