Мучениями и стараниями

"Рубин", "Краснодар" и "Кайрат" сыграли вничью, но прошли в раунд плей-офф, минскому "Динамо" потребовался овертайм, а "Габала" и "Заря" решили задачу в основное время.

Ответные матчи третьего раунда ЛЕ ©Getty Images

В четверг прошли ответные матчи третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА. Из клубов с постсоветского пространства с дистанции сошли только бакинский "Интер" и "Ворскла", но почти всем остальным победа далась очень непросто.

• Первые матчи
Все результаты четверга
Из Лиги чемпионов УЕФА в Лигу Европы
 Раунд плей-офф в цифрах
Жеребьевка раунда плей-офф: 13:00CET, 7 августа, прямая трансляция на UEFA.com

"Рубин" (Россия) - "Штурм" (Австрия) 1:1 (общ. 4:3)
Победа в Граце позволяла казанцам дома сыграть от обороны. При этом, в отличие от гостевой встречи, в стартовом составе "Рубина" появились сразу два нападающих: Владимир Дядюн и Игорь Портнягин. Первый тайм прошел в равной борьбе, соперники обменялись опасными моментами. Гекдениз Карадениз головой не попал в створ с линии вратарской, а у австрийцев Даниэль Оффенбахер отметился ударом издали в штангу. Во второй 45-минутке подопечные Рината Билялетдинова в целом грамотно защищались, но в одном эпизоде все же сплоховали. После навеса с углового и скидки партнера Йосип Тадич открыл счет. Впрочем, гол капитана хозяев Олега Кузьмина, забитый с передачи Портнягина, снял все вопросы об итоговом результате.

"Габала" (Азербайджан) - "Аполлон" (Кипр) 1:0 (общ. 2:1)
Хозяев после результата 1:1 в Ларнаке устраивала нулевая ничья, но они не собирались играть на удержание. Подопечные Романа Григорчука упустили несколько шансов в первом тайме, а после перерыва, когда немного прибавили гости, габалинцы заработали важный пенальти, четко реализованный их капитаном Джавидом Гусейновым. Позже во всей красе проявил себя украинский вратарь красно-черных Дмитрий Безотосный. "Габала" стала первой азербайджанской командой, которая добралась до раунда плей-офф Лиги Европы, стартовав в первом отборочном раунде. К слову, "Аполлон" на предыдущих стадиях успел выбить "Саксан" и "Тракай".

"Интер" (Азербайджан) - "Атлетик" (Испания) 0:0 (общ. 0:2)
Уж точно не на минорной ноте завершили бакинцы свой лучший на данный момент евросезон в истории. Ничья в родных стенах с финалистом ЛЕ-2011/12 стала немалым достижением для бело-синих, ибо нынешние реалии таковы, что "Интеру" отнюдь не по силам конкурировать на равных с именитым "Атлетиком". Баски, как и ожидалось, не выложились по максимуму, оберегая себя от травм на синтетическом покрытии бакинской арены. Однако однажды гости все же пропустили, правда, голевой пас в том эпизоде был сделан из положения "вне игры".

"Ворскла" (Украина) - "Жилина" (Словакия) 3:1, доп.вр. (общ. 3:3, "Жилина" по в.г.)
В основные 90 минут лучшим в составе полтавчан был голкипер Дмитрий Непогодов, сделавший несколько отменных сейвов. Его начинания поддержали полевые игроки: на 67-й минуте Антон Шиндер ударом головой открыл счет, а уже в компенсированное время навес Арменда Далку замкнул защитник Евгений Ткачук. Таким образом, результат по сумме двух встреч стал равным.

В начале овертайма подопечные Василия Сачко заработали пенальти, который четко реализовал Санжар Турсунов. Мало того, "Жилина" осталась в меньшинстве и, пытаясь спастись, неоднократно оголяла тылы, чем должны были воспользоваться игроки "Ворсклы". Однако, разбазарив великолепные моменты, полтавчане пропустили в компенсированное время овертайма. Гол Виллиама вывел в следующий раунд словаков.

"Динамо" Минск (Беларусь) - "Цюрих" (Швейцария) 1:1, доп.вр. (общ. 2:1)
Серебряный призер чемпионата Беларуси в упорнейшей борьбе превзошел третью команду Швейцарии. Для выявления сильнейшего потребовалось дополнительное время. Гости уже на четвертой минуте отквитали пропущенный в родных стенах гол. Это Амин Шермити, воспользовавшись передачей Марио Гаврановича, отправил мяч в сетку. В дальнейшем бело-голубые больше владели инициативой, однако сломили сопротивление "Цюриха" только на 118-й минуте. К успеху привел розыгрыш углового: Александру Някша ассистировал Фатосу Бечираю, который забил швейцарскому клубу и в первом матче.

"Заря" (Украина) - "Шарлеруа" (Бельгия) 3:0 (общ. 5:0)
После уверенной победы на выезде луганчане развили успех в Киеве. Правда, в первом тайме команда Юрия Вернидуба не форсировала события, зато после перерыва полностью переиграла бельгийцев. Дублем отметился хавбек Желько Любенович, вышедший на замену. Сперва он откликнулся на передачу Никиты Каменюки, а затем реализовал 11-метровый за фол против Артема Гордиенко. Третий гол-красавец записал в свой актив главный герой первой встречи Руслан Малиновский, которому ассистировал все тот же Любенович.

"Слован" (Словакия) - "Краснодар" (Россия) 3:3 (общ. 3:5)
Уже после первого матча многие записали "Краснодар" в число участников раунда плей-офф. На 11-й минуте братиславской встречи даже преданные поклонники "Слована", наверное, осознали: дальше идет соперник. К тому моменту Павел Мамаев успел оформить дубль. Сначала хавбек уверенно исполнил пенальти, назначенный за нарушение против Федора Смолова, а вскоре отличился с игры - мощным ударом поразил ближний угол. К чести хозяев, они не опустили рук: еще до перерыва создали ряд опасных моментов, а во втором тайме трижды огорчили Андрея Диканя. Все голы в активе экс-форварда сборной Словакии Роберта Виттека. Точный удар Смолова с 11-метрового принес "Краснодару" локальную ничью и итоговую победу.

"Абердин" (Шотландия) - "Кайрат" (Казахстан) 1:1 (общ. 2:3)
Гол Жерара Гоу и самоотверженная игра обороны позволили "Кайрату" пробиться в раунд плей-офф. Команда Владимира Вайсса очень строго подошла к выполнению задачи: не пропустить быстрый мяч и постараться забить первыми. Большую роль в этом сыграло и возвращение в строй основного форварда команды Гоу. Именно его удачная игра на добивании принесла столь нужный выездной гол. Чуть ли не все заключительные минуты "Абердин" провел у ворот гостей, но повезло шотландцам лишь раз, когда удачно замкнул подачу со штрафного Кенни Маклин.

Материалы предоставили Дмитрий Роговицкий, Октай Атаев, Игорь Линник, Денис Орлов и Айдын Кожахметов.