История и факты: "Краснодар" - ПАОК

Лишь раз проигравший в девяти еврокубковых матчах на своем поле "Краснодар" принимает в четвертом туре ПАОК, на счету которого три ничьих в группе С.

Колумбийский легионер "Краснодара" Рикардо Лаборде в матче третьего тура с ПАОКом ©Getty Images

"Краснодар" постарается одержать четвертую кряду домашнюю победу в Лиге Европы УЕФА в матче четвертого тура с ПАОКом, который сыграл вничью во всех трех предыдущих поединках группы С.

Предыдущие встречи
• Команды лишь раз встречались в турнирах под эгидой УЕФА. В третьем туре этой Лиги Европы матч завершился нулевой ничьей.

• В пяти встречах с российскими клубами ПАОК добился четырех ничьих при одном поражении. В России были зафиксированы две ничьих.

Факты о командах
• "Краснодар" выиграл все три домашних матча на континентальной арене в этом сезоне. Российский клуб одержал шесть побед при двух ничьих и лишь одном проигрыше в девяти еврокубковых встречах на своем поле. Единственное поражение в этих поединках "Краснодару" нанес "Вольфсбург", победивший со счетом 4:2 на групповом этапе прошлой Лиги Европы.

• ПАОК расходился миром со своими соперниками в последних четырех матчах на европейской арене. "Ливерпуль" и ПАОК - единственные команды, сыгравшие вничью во всех трех первых турах группового этапа этой Лиги Европы.

• У "Наполи" и ПАОКа лучшая защита в этой Лиге Европы. В трех матчах группового этапа эти команды пропустили всего по одному мячу. "Стандард" - единственная команда, сумевшая пройти весь групповой этап турнира с одним пропущенным голом. Этот рекорд был установлен в сезоне 2011/12.

• "Краснодар" во второй раз играет в Лиге Европы и снова добрался до группового этапа. В прошлом сезоне "быки" не смогли пробиться в 1/16 финала.

• ПАОК до этого пять раз выступал на групповом этапе Кубка УЕФА/Лиги Европы. Трижды греки выходили в плей-офф.

Связи между командами и прочее
• Расстояние от Салоников до Краснодара составляет примерно 1400 километров.

• ПАОК проведет 150-й матч на европейской арене. Статистика греческого клуба в 149 предыдущих встречах такова: В54 Н47 П48.

• В еврокубках форвард ПАОКа Димитар Бербатов отличился 34 раза. Ему осталось забить один мяч, чтобы повторить достижение самого результативного болгарского футболиста на европейской арене - Христо Стоичкова.

• Защитнику "Краснодара" Артуру Енджейчику за день до игры исполнится 28 лет.

• Защитник "Краснодара" Рагнар Сигурдссон в четвертом туре может провести 50-й матч в еврокубках.

Тренеры
• Олег Кононов возглавляет "Краснодар" с 2013 года. В прошлом чемпионате России команда неожиданно для многих финишировала третьей. Это уже третий групповой этап для Кононова, в сезоне 2010/11 он возглавлял на этой стадии "Карпаты", а в прошлом году - уже "Краснодар".

• ПАОК с июня возглавляет известный в прошлом защитник сборной Хорватии Игор Тудор. Двукратный обладатель "скудетто" в составе "Ювентуса" начал тренерский путь в "Хайдуке", где стартовала и завершилась его игровая карьера. В 2013 году он выиграл с командой из Сплита Кубок Хорватии.