ЦСКА постоял за Россию

ЦСКА одолел в гостях "Лион" благодаря голам Александра Головина, Ахмеда Мусы и Понтуса Вернблума и оказался единственным российским четвертьфиналистом Лиги Европы УЕФА.

Смотри лучшие моменты ответного матча 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Показав яркий футбол, московский ЦСКА одержал победу над "Лионом" и благодаря большему числу голов на выезде вышел в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА.

Как и в первой встрече, Виктор Гончаренко доверил место в атаке связке Понтус Вернблум - Ахмед Муса. Именно они создали первый по-настоящему опасный момент. Вблизи ворот швед отпасовал нигерийцу, который метил в дальний угол, но мяч разминулся с целью. После этого "Лион", казалось, перехватил инициативу. Максвель Корне за полминуты упустил два отличных шанса, в первом случае блестяще сыграл Игорь Акинфеев. Но забил - ЦСКА. Александр Головин, ворвавшись в штрафную, не стал простреливать, а сам нанес классный обводящий удар.

©AFP/Getty Images

Во второй половине поединка гости предпочли назад не отходить, активно прессинговали, но "Лион" все же сравнял счет. Настырный Корне с близкого расстояния пробил Акинфеева. Этот гол по всем футбольным законам должен был воодушевить "Лион". На деле вышло наоборот. За каких-то пять минут москвичи перевернули все с ног на голову.

Два прострела с фланга, два удара в касание - и 1:3 на табло. Французы бросились вперед. Мариано Диас, выскочив из-за спины Алексея Березуцкого, возродил интригу. У "Лиона" было достаточно времени, чтобы спасти матч, но ЦСКА героически отстоял путевку в четвертьфинал.

Лучший игрок: Александр Головин (ЦСКА)

Головин провел едва ли не идеальную игру: отрабатывал в обороне, боролся в середине поля, прорывался по флангам, а на исходе первого тайма забил гол-красавец. Полузащитнику лишь 21 год, а он уже лидер ЦСКА и один из ключевых футболистов сборной России. "Не люблю выделять кого-то отдельно, но Головин сегодня был великолепен, - отметил Гончаренко. - Под стать всей команде".

Вопреки статистике

ЦСКА уже переписал историю. Прежде ни одному российскому клубу не удавалось пройти дальше в плей-офф еврокубка после минимального поражения дома в первом матче. Таких попыток было шесть, и две из них предпринимал ЦСКА: в 1996 году в Кубке УЕФА с "Фейеноордом" и в 2011-м в Лиге Европы с "Порту".

На сей раз в армейцев тоже верили немногие. Победить в гостях одну из ведущих команд Франции, которая уже показала зубы в Москве, - это если не сенсация, то неожиданность точно. Но теперь, после ответной встречи, никто не назовет успех красно-синих случайным - они выиграли по делу.

"Заслужили четвертьфинал"

Об этом заявил и Гончаренко. "Два пропущенных мяча для нас многовато, но в целом, считаю, мы заслуженно прошли в четвертьфинал", - подытожил специалист. Последний раз такой стадии евротурнира ЦСКА достигал восемь лет назад, в Лиге чемпионов. Там армейцы уступили будущему победителю турнира "Интеру". Сейчас в списке возможных соперников тоже есть гранды - "Арсенал", "Атлетико"... Но после таких побед, как во Франции, москвичи готовы к новым подвигам.