"Севилья" и "Интер" сыграют в пятницу в Кельне в финале Лиги Европы.

Финал Лиги Европы пройдет в Кельне
Финал Лиги Европы пройдет в Кельне Manchester United via Getty Imag

Когда и где пройдет финал?

Финал состоится 21 августа в Кельне на одноименном стадионе. "Севилья" поспорит за трофей с "Интером". Начало матча в 21:00 СЕТ.

Стадион расположен в городском районе Мюнгерсдорф на месте старого стадиона "Мюнгерсдорфер". Домашняя арена "Кельна" была перестроена в 2002-2004 годах к чемпионату мира-2006.

Как определятся участники матча в Кельне?

Смотри календарь матчей и жеребьевок Лиги Европы УЕФА-2019/20.

Топ-6 финалов в Германии

Как проходил этот розыгрыш?

Все результаты и расписание можно найти в календаре Лиги Европы-2019/20.

Что будет в случае ничьей в основное время?

Назначается дополнительное время: два тайма по 15 минут. Если ничья сохраняется по итогам 120 минут, победитель определяется в серии пенальти. Команды поочередно выполняют по пять ударов. Если потребуется, серия продолжится, пока одна из команд не забьет больше пенальти при одинаковом количестве выполненных ударов.

Будут ли на стадионе болельщики?

Все матчи под эгидой УЕФА будут проходить без зрителей до дальнейших указаний.

Где ранее проводились финалы Лиги Европы?

Вспоминая финалы Лиги Европы

Германия принимала финал дебютного розыгрыша Лиги Европы в сезоне 2008/09. Тогда на "Гамбург Арене" мадридский "Атлетико" одолел "Фулхэм" со счетом 2:1.

После появления на свет Лиги Европы в сезоне 2009/10 решающий матч игрался в 10 разных странах по всему континенту - от Дублина до Баку.

2009/10: "Гамбург Арена", Гамбург (Германия)
2010/11: "Дублин Арена", Дублин (Ирландия)
2011/12: "Арена Националэ", Бухарест (Румыния)
2012/13: "Йохан Кройфф Арена", Амстердам (Нидерланды)
2013/14: "Ювентус Стэдиум", Турин (Италия)
2014/15: "Народовы", Варшава (Польша)
2015/16: "Санкт-Якоб Парк", Базель (Швейцария)
2016/17: "Френдс Арена", Сольна (Швеция)
2017/18: "Стад-де-Лион" (Франция)
2018/19: "Олимпийский", Баку (Азербайджан)

Где пройдут следующие финалы?

2020/21: "Гданьск", Гданьск (Польша)
2021/22
: "Рамон Санчес-Писхуан", Севилья (Испания)
2022/23: "Пушкаш Арена", Будапешт (Венгрия)

Кто из экс-победителей участвует в этом розыгрыше?

Оба финалиста в прошлом уже выигрывали Кубок УЕФА/Лигу Европы. "Севилья" - пятикратный обладатель трофея, "Интер" завоевывал его трижды.

Кто побеждал в Лиге Европы?

Обзор финала 2019 года

Рекорд по количеству побед в Кубке УЕФА/Лиге Европы принадлежит "Севилье", которая завоевала пять трофеев. У "Интера", "Ювентуса", "Ливерпуля" и "Атлетико" по три титула.

2018/19: "Челси"

В каком финале было забито больше всего голов?

"Ливерпуль" - "Алавес" 5:4 (2000/01, Дортмунд)

Свой третий Кубок УЕФА "Ливерпуль" завоевал после победы над "Алавесом" в одном из самых ярких финалов. Йорди Кройфф на 88-й минуте сравнял счет и перевел игру в дополнительное время, а к 117-й минуте, когда Дельфи Хели поразил собственные ворота, испанцы остались вдевятером. В любом случае доигрывать встречу не пришлось, поскольку действовало правило "золотого гола".