Взаимовыгодный мир

"Партизан" - "Вильяреал" 1:1
Пенальти Ивана Томича позволил хозяевам и гостям оформить выход из группы досрочно.

Пенальти Ивана Томича во второй половине принес белградцам ничью в домашнем поединке с "Вильяреалом", а путевки в следующий раунд достались обоим соперникам.

Фактор Томича
Усилиями Сантьяго Касорлы испанцы повели в счете еще в дебюте матча, однако точный удар Томича с одиннадцатиметровой отметки после перерыва восстановил равновесие. Заработанное очко с учетом ничьей в другом поединке группы Е позволили "Партизану" и "Вильяреалу" подтянуться к "Мидлсбро" в турнирной таблице и досрочно гарантировать себе попадание в число 32 сильнейших клубов Кубка УЕФА.

Тем же составом
Тренер хозяев Владимир Вермезович по-прежнему не мог рассчитывать на помощь защитника Миливое Чирковича и в его отсутствие доверил место в "основе" тем же футболистам, что неделей ранее на выезде сыграли вничью с "Лацио".

Присутствие Циско
"Вильяреал" в преддверии ключевой встречи из-за травм и дисквалификаций понес более ощутимые потери, а травама аргентинского плеймейкера Хуана Романа Рикельме, повредившего подколенное сухожилие, только добавила головной боли наставнику гостей. Поскольку Хосе Мари Ромеро оказался в лазарете из-за проблем с голеностопом, пару Циско в нападении составил Антонио Гуайре.

Игра Рейны
В дебюте встречи белградцы сумели навязать сопернику свою игру и к 10-й минуте создали у ворот гостей опаснейший момент. После удара Ненада Брновича мяч срикошетил на ногу Пьеру Бойя, однако выстрел нападающего парировал Хосе Мануэль Рейна. Футболисты "Вильяреала" не стеснялись защищаться большими силами и при первой возможности отвечали кинжальными контрвыпадами. На 17-й минуте оборону хозяев точной передачей разрезал Циско, и Касорла выскочил на рандеву с Ивицей Кралем. Полузащитник хладнокровно обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота, открыв счет.

Давление "Вильяреала"
Победа над "Мидлсбро" со счетом 2:0 в предыдущем туре группового этапа Кубка УЕФА стала для "Вильяреала" редкой вспышкой на фоне трех поражений в национальном чемпионате кряду. Тем не менее, после забитого гола испанцы начали действовать куда уверенее и начали демонстрировать тот размашистый футбол, что не раз приносил им победы в еврокубках в этом и предыдущем сезонах. Несмотря на опыт выступлений в "примере", Драган Чирич, Саша Илич и Томич оказались бессильны навязать сопернику свою игру - полуфиналисты прошлого розыгрыша легко отражали все попытки хозяев подобраться к воротам Рейны.

Мастерство Краля
В перерыве Чирича заменил Никола Грубешич, однако действия белградцев по-прежнему выглядели малоэффективно. Напротив, дважды за короткий промежуток времени в игру пришлось вступить Кралю, который спас свою команду от дальнейших неприятностей своевременными выходами из ворот. Оборона хозяев давала сбой за сбоем. Так, на 53-й минуте голкипер, оказавшись с глазу на глаз с Гуайре, перевел удар форварда гостей на угловой, а затем едва успел опередить Циско.

Пенальти Томича
Подойдя к поединку с "Вильяреалом" непобежденными, лидеры чемпионата Сербии и Черногории не собирались прерывать свою впечатляющую серию и на 65-й минуте все же восстановили равновесие. Пенья, пытаясь прервать прострел на Бойя с правого фланга, сыграл рукой, и арбитр указал на "точку". После удара Томича низом мяч проскользнул под телом выпрыгнувшего Рейны и оказался в сетке.

Последний шанс
В другом поединке дело также двигалось к ничьей, и цифры на табло в Белграде вполне устраивали обоих соперников. Тем не менее, под самый занавес матча хозяева имели верный момент склонить чашу весов на свою сторону. Неманье Рничу удался опасный навес в штрафную, но Пенья в последний момент сумел вынести мяч. Итоговый результат удовлетворил обе команды. "Партизан" в заключительном туре группового этапа на выезде померяется силами с "Мидлсбро", а "Вильяреал" 15 декабря сыграет с "Эгалео".