Ландзаат бьет "бродяг"

"Алкмаар" - "Рейнджерс" 1:0
Гол Данни Ландзаата гарантировал голландцам выход в 1/16 финала.

Минимальная победа над "Рейнджерс", которая стала десятым подряд успехом "Алкмаара" во всех турнирах, гарантировала голландцам досрочное попадание в число 32 лучших клубов Кубка УЕФА.

Эффектный гол
Судьбу встречи решила эффектная комбинация голландской команды на 8-й минуте. Атака стартовала на левом фланге, где по бровке вперед прорвалася Стейн Хусегемс. Нападающий пасом нашел в штрафной Мартейна Меердинка, который откатил мяч на набегавшего Данни Ландзаата. Выручить свою команду после мощнейшего выстрела полузащитника Штефан Клос попросту не мог.

Список травмированных
Обе команды к очередному туру группового этапа подошли после двух побед на старте. Тем не менее, шотландцы оказались в весьма непростой ситуации - в Нидерланды из-за травм не приехали сразу пять футболистов основной обоймы. В результате гости начали встречу ни шатко ни валко, и голландцы быстро наладили игру в пас, раз за разом создавая проблеме защите "бродяг".

Игра Клоса
Оправившись после быстрого гола, "Рейнджерс" стал понемногу осваиваться, а атакующие выпады Дадо Пршо и Начо Ново получались все острее. Однако наиболее опасные моменты по-прежнему возникали у ворот гостей, и на 20-й минуте Ландзаат едва не оформил дубль. Оборона "Рейнджерс" пропустила рывок полузащитника, но реакция Клоса спасла шотландцев.

Ошибка Опдама
За 9 минут до перерыва британцы упустили свой самый верный момент. Защитник хозяев Барри Опдам в безобиднейшей ситуации пропустил мяч под ногой, и Ново оказался с глазу на глаз с Хенком Тиммером. Форвард неплохо обработал мяч, но его удар пришелся прямо во вратаря.

Замена Маклиша
В перерыве Маклиш решил обострить игру своей команды, и вместо малоэффективного датчанина Петера Ловенкрандса, который действовал на фланге, на поле появился французский нападающий Амед Намуши. Однако ближе к успеху вновь оказались хозяева, едва на удвоившие свое преимущество на 66-й минуте.

"Пожар" в штрафной
В результате недопонимания, возникшего между Клосом и Майклом Боллом после длинного навеса, в штрафной шотландцев на какое-то время воцарился хаос. Гости все-таки сумели вынести мяч, однако первым на отскоке оказался Барри ван Гален. Полузащитник попытался головой забросить снаряд за шиворот не успевавшему вернуться на свой пост Клосу, но вратарь немыслимым образом оказался на "ленточке" раньше мяча.

Шанс Хьюза
Несмотря на ощутимое преимущество шотландцев во владении мячом после перерыва, серьезно потревожить оборону хозяев им не удавалось. После удара вышедшего на замену Стивена Хьюза мяч был вынесен с линии ворот, а выпад Дадо Пршо прервал отчаянный подкат одного из защитников.

Интригующая концовка
С учетом того, что "Осер" в другом поединке группы со счетом 5:1 разгромил "Амику", в последнем туре в квинтете F ожидается напряженнейшая борьба. "Рейнджерс" для гарантированного выхода из группы необходимо дома брать очки в поединке с "Осером". Если же победу отпразднуют французы, а ГАК одолеет "Алкмаар", то шотландцы вылетят из розыгрыша после двух успехов на старте.