Чудесное спасение

"Динамо" Загреб - "Херенвеен" 2:2Гости добыли ничью, забив два гола в течение шести последних минут встречи.

Голы Угура Йылдырыма и Клааса Хунтелаара позволили "Херенвеену" избежать поражения в драматичном поединке с загребским "Динамо" и оставили голландцам отличные шансы на выход в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Феерический матч
В минувшее воскресенье подопечные Гертьяна Вербеека отыграли два гола в течение 16 последних минут матча первенства Нидерландов с "Фейеноордом", а на стадионе "Максимир" им потребовалось еще меньше времени. В составе хозяев отличились Иван Бошняк и Даниэль Праньич, на что гости ответили точными ударами Йылдырымаа (84-я минута) и Хунтелаара, который на 89-й минуте реализовал пенальти, а затем в добавленное время попал в перекладину.

Вместо Миятовича
Вербеек произвел всего одну замену в составе по сравнению с воскресным матчем - команду усилил Михель Бреуэр. В свою очередь, "Динамо" пополнили Бошняк и Нико Кранчар, а Ведран Еше заменил дисквалифированного Андре Миятовича.

Отличная возможность
Встреча началась довольно вяло, но уже на 11-й минуте Праньич упустил выгоднейший момент для взятия ворот. Полузащитник не пожадничал и выкатил мяч чуть назад под удар Велдину Каричу, однако пас оказался неточным. Две минуты спустя Карич нанес дальний удар, но не попал в створ ворот.

Гол Бошняка
"Херенвеен" радовался этим промахам недолго - вскоре после штрафного в исполнении Эдина Муйчина мяч попал к Бошняку в районе 11-метровой отметки, и полузащитник открыл счет кинжальным ударом под самую штангу. Несколько минут спустя Бошняк мог записать на свой счет и голевую передачу на Карича, однако форвард ударом с полулета в ворота попасть не сумел.

Попытки "Херенвеена"
Затем голландцам удалось перехватить инициативу, но даже после этого "Динамо" имело отличный шанс отличиться - в конце первого тайма Эдин Муйчин мощным ударом проверил реакцию стража ворот "Херенвеена" Брайана Вандербусхе. В перерыве Вербеек попытался повлиять на ход встречи, выпустив еще одного нападающего Георгиоса Самараса, однако второй тайм лучше начали динамовцы.

Обыкновенное чудо
На 57-й минуте Праньич увеличил отрыв - сначала полузащитник услользнул от подката Йылдырыма, потом в борьбе с Михелем Бреуэром сместился ближе к флангу, но неожиданным ударом низом сумел застать Вандербусхе врасплох.

Удар Хунтелаара
Вскоре голкипер "Херенвеена" едва не подвел свою команду еще раз - он промахнулся мимо мяча, пытаясь обработать пас защитника назад, но эпизод закончился не автоголом, а всего лишь угловым. И хотя Хунтелаар наконец нанес опасный удар головой по воротам соперника на 66-й минуте, казалось, что победа "Динамо" обеспечена.

Удар в перекладину
Однако за 6 минут до конца поединка Йылдырым подарил гостям надежду и забил свой третий гол в кубке УЕФА - турок ворвался в штрафную и хлестким ударом переиграл Владимира Василя. Пять минут спустя Самарас заработал пенальти, который Хунтелаар реализовал. На 3-й минуте добавленного времени тот же Хунтелаар мог принести своей команде победу, однако попал в перекладину с нескольких метров.

Последние матчи
Следующий поединок голландцы проведут 15 декабря против "Беверена", и победа обеспечит им место в плей-офф турнира. "Динамо" также может выйти в следующий круг соревнований, если одолеет "Штутгарт" в последнем туре.