Питерская расточительность

"Лилль" - "Зенит" 2:1
Питерский "Зенит" достойно боролся с французами, но все-таки был вынужден признать поражение.

Гол Массамбы Муссилу под занавес первого тайма принес "Лиллю" домашнюю победу над "Зенитом" и первые три очка в рамках группы Н.

Три гола за 10 минут
Все три гола были забиты в течение десяти минут первого тайма. На 34-й минуте счет открыл капитан хозяев Грегори Таффоро, поразивший верхний угол ворот мощнейшим ударом с 30 метров. Почти сразу же статус-кво восстановил Александр Кержаков, сделавший хет-трик в первом матче группового этапа с АЕКом (5:1). Ну а незадолго до перерыва 22-летний Муссилу завершил красивую комбинацию "Лилля" - как оказалось, этот гол стал победным.

Таффоро вернулся
Наставник "Зенита" Властимил Петржела выпустил в стартовом составе Владислава Радимова, хотя полузащитник сборной России продолжает отбывать пятиматчевую дисквалификацию на внутренней арене. Тренер "Лилля" Клод Пюэль не мог рассчитывать лишь на хавбека Матье Шальме, который сломал скулу. Зато в строй вернулся крайний защитник Таффоро, залечивший травму руки, полученную в гостевом поединке с "Алеманнией" (0:1). Именно ему было суждено оживить трибуны на исходе получаса игры.

Счет открыт
Команды начали матч очень осторожно, но вскоре "Лилль" прибрал инициативу к своим рукам. Словенский полузащитник Миленко Ачимович продрался сквозь оборонительные порядки питерцев и откатил мяч под удар Таффоро - тот вогнал снаряд в "девятку" к изумлению вратаря Камила Чонтофальски.

Мгновенный ответ
Гости сравняли счет спустя несколько минут. После рикошета мяч оказался у Александра Кержакова, и тот сумел пробить сенегальского кипера Тони Силва. Однако "Лилль" вернул себе лидерство в счете еще до перерыва - Кристоф Ляндрен дважды сыграл пяткой в ходе комбинации, точку в которой метким ударом поставил Муссилу.

Стремительный старт
"Лилль" неплохо начал второй тайм, но первый опасный момент после перерыва создали питерцы - Силва проявил себе во всей красе, дважды отражая коварные удары питерцев. Сначала Кержаков хлестко выстрелил с острого угла и сенегальский голкипер отразил мяч прямо перед собой. Первым на добивании оказался Павел Мареш, который не сумел поразить цель с двух метров - после его удара Силва перевел мяч в перекладину.

Быстров промахивается
"Лиллю" удавалось сдерживать команду Петржелы весь второй тайм, не считая последних десяти минут. Обязан был забивать Владимир Быстров, но, приняв мяч на грудь, он из выгоднейшей позиции пробил над перекладиной. Тут же в штрафную площадь французов с мячом ворвался Кержаков, однако Стефан Дюмон в отчаянном подкате в последний момент остановил нападающего сборной России.

Ждем в гости "Севилью"
"Лилль" все-таки выстоял, одержав первую победу на групповом этапе. 25 ноября команда Клода Пюэля на выезде встретится с АЕКом, а "Зенит" в этот же день будет принимать испанскую "Севилью" на стадионе "Петровский". Если питерцы хотят добиться успеха, им нужно существенно прибавить в реализации голевых моментов.