Пять с плюсом

"Амика" - "Рейнджерс" 0:5Шотландцы блестяще провели матч и забили "Амике" пять безответных голов.

Амбициозная "Амика" рассчитывала одолеть "Рейнджерс" в первом матче группового этапа Кубка УЕФА - поляки превосходно начали встречу, однако это не уберегло их от разгрома.

Настоящий голопад
Петер Ловенкрандс завершил комбинацию на 18-й минуте, однако интрига сохранялась до второго тайма, когда Игнасио Ново, Фернандо Риксен, Шота Арвеладзе и Стивен Томпсон поразили ворота соперника, сняв все вопросы о победителе.

Намерения тренеров
В надежде взять соперника активностью в атаке "Амика" отрядила вперед Яцека Дембински и Павела Крышаловича. "Рейнджерам", стадающим от эпидемии травм, пришлось взять с собой в Польшу давно не выходившего на поле Майкла Болла, а на острие атаки поставить Дадо Пршо, хотя тот не до конца отправился от травмы.

Интригующее начало
"Амика" начала очень ярко - на 2-й минуте Матеуш Барчак имел отличный шанс открыть счет. Крышалович вывел партнера один на один с вратарем, но Барчак не попал в створ с 5 метров. Хозяева продолжали показывать скоростной футбол и не давали противнику перевести дух. Дембински поразил обратную сторону сетки ворот после углового на 8-й минуте, но удар у поляка вышел неуклюжим и вряд ли мог серьезно потревожить голкипера гостей Штефана Клоса.

Первый гол
А затем шотландцам удалось перехватить инициативу. На 18-й минуте Арвеладзе, продемонстрировав неплохой дриблинг, прорвался в штрафную "Амики", и мяч в результате борьбы отскочил к Ловенкрандсу. Датчанину потребовались два касания, чтобы укротить его и низом послать в ворота Аркадиуша Маляжа.

Игра сделана
Хозяева сдали позиции, и после перерыва шотландцы в полной мере воспользовались своим преимуществом. Пршо дважды создал голевые моменты для Ново и Риксена, и оба раза футболисты не оставили Маляжу не единого шанса. Затем Арвеладзе на 74-й минуте реализовал пенальти, а Томпсон забил последний гол за минуту до конца основного времени, замкнув подачу ударом головой.

Упущенные возможности
Под занавес матча Крышалович переиграл Жан-Алена Бумсонга в штрафной шотландцев, но мяч прошел в сантиметрах от цели. "Амика" упорно работала на протяжении всей встречи, создала ряд неплохих моментов, но не сумела забить хотя бы гол престижа.

ГАК на очереди
Следующим соперником "Амики" и "Рейнджерс" будет чемпион Австрии ГАК, с которым поляки встретятся четвертого, а шотландцы - 25 ноября.