Топ-пять финалов Лиги Европы и Кубка УЕФА

Голы, драмы, звезды. Были ли финалы лучше этих?

Хосе Антонио Рейес празднует пятый триумф "Севильи" после финала 2016 года
Хосе Антонио Рейес празднует пятый триумф "Севильи" после финала 2016 года @Getty Images

С 1998 года финалы Кубка УЕФА и Лиги Европы УЕФА проводятся в формате одного матча. В девяти из них было дополнительное время, в пяти - серия 11-метровых. Всего в 24 финалах было забито 77 гола - в среднем по 3,2 мяча.

Мы рискнули выбрать пять лучших финалов в истории турнира, но, может, у тебя есть иные кандидаты?

1998: "Лацио" - "Интер" 0:3

Роналдо в матче за Суперкубок УЕФА-1998

Саморано 5, Дзанетти 60, Роналдо 70
"Парк-де-Пренс", Париж

Ремейк двухматчевого финала 1991 года завершился третьей победой "Интера" в Кубке УЕФА за десять лет. Хавьер Дзанетти помог Ивану Саморано быстро открыть счет, а затем сам забил с передачи чилийца. Точку поставил 21-летний Роналдо, красиво обыгравший Луку Маркеджани и сделавший счет 3:0.

"Тогда у "Лацио" была невероятная команда, - вспоминал бразилец. - Время от времени я пересматриваю тот матч и думаю: вот это игра!"

2001: "Ливерпуль" - "Алавес" 5:4 (доп. вр.)

Ливерпуль - Алавес 5:4

Баббель 3, Джеррард 16, Макаллистер 40 пен, Фаулер 72, Хели 116 а/г; Алонсо 26, Морено 47, 49, Кройфф 88
2001, "Вестфаленштадион", Дортмунд

"В первом тайме все шло идеально", - вспоминал полузащитник "Ливерпуля" Дитмар Хаманн, чья команда вела 3:1 к перерыву самого результативного финала в истории турнира.

На 88-й минуте скромный "Алавес" Хосе Мануэля Эсналя сделал счет 4:4, но в дополнительное время испанская сказка закончилась. Команде Жерара Улье подсобил защитник соперников Дельфи Хели, забивший в свои ворота "золотой" гол на 116-й минуте.

2003: "Селтик" - "Порту" 2:3 (доп. вр.)

Ларссон 47, 57; Дерлей 45, 115, Аленичев 57
2003, "Олимпико", Севилья

Главный тренер "Порту" Жозе Моуринью, которому на тот момент было 40 лет, описал матч в Севилье как "отличный пример для всех, кто любит футбол". Наставник шотландцев Мартин О'Нил согласился: "Это был замечательный, замечательный опыт".

Решающим стал мяч Дерлея - единственный "серебряный" гол в истории финалов Кубка УЕФА. Ворота "Селтика" также поразил Дмитрий Аленичев, но главной звездой был Деку. Полузащитник действовал буквально по всему полю, постоянно создавая проблемы сопернику.

2007: "Эспаньол" - "Севилья" 2:2 (пен. 1:3)

Севилья - Эспаньол 2:2 (пен. 3:1)

Риера 28, Жонатас 115; Адриано 18, Кануте 105
2007, "Хэмпден Парк" , Глазго

"Севилья" стала лишь вторым клубом, защитившим титул победителя Кубка УЕФА, - после "Реала" в 1985-1986 годах. Для этого команде Хуанде Рамоса пришлось биться до самого конца. Героем встречи стал вратарь Андрес Палоп, который на 18-й минуте сделал голевой пас, а в серии пенальти парировал удары Луиса Гарсии, Жонатаса и Марка Торрехона.

"Вратарь "Севильи" - выдающийся игрок, он определил исход матча", - отметил главный тренер "Эспаньола" Эрнесто Вальверде.

2016: "Ливерпуль" - "Севилья" 1:3

Финал-2016: Ливерпуль - Севилья 1:3

Старридж 35; Гамейро 46, Коке 64, 70
2016, "Санкт-Якоб Парк", Базель

Оба клуба нацеливались на свой пятый трофей, но реализовала свои планы только "Севилья". Дэниэл Старридж вывел "Ливерпуль" вперед, но команда Уная Эмери перевернула все с ног на голову после перерыва благодаря голу Кевина Гамейро и дублю капитана Коке.

"Мы любим этот турнир, - сказал Эмери после третьего кряду триумфа "Севильи". - Это наш турнир". Потерпев обидное поражение в концовке своего первого сезона в "Ливерпуле", Юрген Клопп отметил: "Мы разочарованы, просто разбиты... Но мы используем это в будущем".