Горняки наращивают обороты

Разгромив "Базель" со счетом 4:1, чемпион Украины вышел в полуфинал Лиги Европы.

Шахтер - Базель 4:1

"Шахтер" забил по два гола "Базелю" в каждом из таймов, пропустив лишь в компенсированное время.

"Шахтер" - "Базель" 4:1. Как это было

Обзор матча

Первая же атака "Шахтера" стала результативной. Марлос исполнил подачу от углового, а Жуниор Мораэс выиграл борьбу в штрафной площади и головой отправил мяч в сетку. Еще до перерыва горняки отличились во второй раз. Молниеносная атака оранжево-черных завершилась ударом Тайсона. Мяч по пути к воротам изменил направление после рикошета от Фабиана Фрая - 2:0.

Жуниор Мораэс открыл счет в Гельзенкирхене
Жуниор Мораэс открыл счет в ГельзенкирхенеUEFA via Getty Images

Рисунок игры во втором тайме практически не изменился. "Базель" действовал смелее и активнее, но Андрея Пятова почти не беспокоил. "Шахтер" держал все под контролем и постоянно создавал проблемы сопернику. На 75 минуте Янник Маршан остановил проход Тайсона лишь ценой нарушения в штрафной площадке. Пенальти четко реализовал Алан Патрик.

В концовке встречи команды обменялись голами. Вышедший на замену Тете выдал точную передачу на Додо, который сильно пробил с правой в дальний угол. Уже в компенсированное время швейцарцам удалось забить гол престижа. После прострела с правого фланга Рики ван Волфсвинкел оказался перед пустыми воротами и отправил мяч в цель.

Лучший игрок матча: Тайсон ("Шахтер")

В этом поединке гармонично и ярко выглядела вся украинская команда, но вклад Тайсона в итоговый успех можно назвать ключевым. В середине первого тайма бразилец удвоил преимущество "Шахтера", а после перерыва заработал пенальти, который окончательно добил "Базель". Кроме того, Тайсон добавлял атаке дончан скорости, резвости и остроты.

Любомир Кузьмяк, корреспондент по "Шахтеру":

С первой и до последней минуты "Шахтер" выглядел убедительнее и сильнее. Команда Луиша Каштру доминировала на всех участках поля и конвертировала свое преимущество в большое количество забитых голов. Казалось, что "Базель" не оправился после быстрого пропущенного мяча и не сумел войти в игру.

"Шахтер" полностью контролировал ситуацию на поле. Кроме того, не покидало ощущение, что в случае необходимости украинцы могли прибавить и взвинтить темп. Комфортный счет влиял на горняков положительно, позволил команде раскрепоститься и играть в свое удовольствие. Уверенная и красивая победа на пути в полуфинал.

Джеймс Торогуд, корреспондент по "Базелю":

Сверхнапряженный график после возвращения футбола привел к ряду неубедительных матчей в чемпионате Швейцарии. Так же получилось и в четвертьфинале Лиги Европы, где "Базель" провалил дебют. В итоге у команды Марселя Коллера практически не было шансов пробиться в полуфинал во второй раз в своей истории.

Прямая речь

Четвертый мяч в ворота "Базеля" отправил Додо
Четвертый мяч в ворота "Базеля" отправил ДодоPOOL/AFP via Getty Images

Главный тренер "Шахтера" Луиш Каштру: "Игра никогда не получается такой, как ты ее представляешь в голове. Она всегда дается совершенно по-другому. Конечно, ты стараешься планировать, но все происходит не так. Результат сегодня - именно тот, который мы хотели. Самое главное, что "Шахтер" прошел в полуфинал. Сегодня была сложная игра, но мы практически постоянно доминировали. Мы играли против команды, которая за десять игр в Лиге Европы всего лишь раз проиграла. Я просто хочу напомнить, насколько сложен был этот поединок. Я очень доволен своими футболистами".

Главный тренер "Базеля" Марсель Коллер: "Мы знали еще до матча, что "Шахтер" - техничная и быстрая команда. В ней очень квалифицированные игроки, которые быстро выбегают в атаку, действуют очень остро, забивают много голов. Противник это показал. "Шахтер" был лучше. Тем не менее, считаю, у нас было несколько моментов, но мы не довели их до завершения. Плохо, что мы очень рано пропустили. А "Шахтер" действительно быстро выбегал в атаку и уверенно действовал с мячом".

Ключевая статистика

• "Шахтер" не проигрывает в последних одиннадцати матчах (В9 Н2) во всех турнирах.
  • "Шахтер" проиграл лишь в одном из десяти последних еврокубковых матчей.
  • "Шахтер" не забил только в одном из последних 22 матчей Лиги Европы (от группового этапа до финала).
  • В этом сезоне в десяти из одиннадцати европейских матчей "Шахтера" было забито не менее трех голов.
  • "Базель" прервал серию из восьми матчей без поражений.
  • "Базель" не забил лишь в одном из одиннадцати предыдущих матчей Лиги Европы в этом сезоне.

"Шахтер": Пятов (к); Додо, Кривцов, Бондарь, Матвиенко; Маркос Антонио (Майкон 85), Степаненко, Марлос (Соломон 72), Алан Патрик (Коваленко 78), Тайсон (Тете 85); Жуниор Мораэс (Фернандо 85)

"Базель": Николич; Видмер, Альдерете, ван дер Верфф (Эрик Рамирес 73), Петретта; Джака (Маршан 60), Кампо, Фрай; Штокер (к) (ван Волфсвинкел 73), Артур Кабрал (Адеми 73), Пюлюлю

Что дальше?

В понедельник 17 августа в Дюссельдорфе "Шахтер" поспорит за путевку в финал с "Интернационале". Решающий матч состоится через четыре дня в Кельне.