Обзор Лиги Европы. Провал ЦСКА, спасение "Бенфики", победы англичан

В третьем туре команды забили 93 гола. ЦСКА и "Милан" уступили, а "Арсенал" и "Лестер" одержали яркие победы.

"Фейеноорд" выиграл у ЦСКА
"Фейеноорд" выиграл у ЦСКА ANP Sport via Getty Images

С 93 голами третий тур Лиги Европы УЕФА стал самым результативным в истории турнира, побив прежний рекорд в 81 гол.

UEFA.com подводит итоги четверга.

"Фейеноорд" - ЦСКА Москва 3:1

Фейеноорд - ЦСКА Москва 3:1

Более часа армейцы практически на равных соперничали с "Фейеноордом". Но потом грубые ошибки в обороне привели к трем голам в ворота Игоря Акинфеева за девять минут. Сперва Риджесиано Хапс с близкого расстояния замкнул прострел. Затем потрясающий дальний выстрел удался Оркуну Кекчю. Вскоре Лютсхарел Гертрейда прошил Акинфеева из центра штрафной. В конце после навеса Федора Чалова Маркос Сенези срезал мяч в свои ворота. ЦСКА потерпел первое поражение на групповом этапе и опустился на последнее место.
Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко: "Моменты были, атака на атаку. Может, нам надо было больше растягивать соперника, играть флангами. Но здесь сказалось то, что у нас не совсем профильные крайние защитники".
26.11: ЦСКА - "Фейеноорд"

"Бенфика" - "Рейнджерс" 3:3

Альфредо Морелос побил рекорд Алли Маккойста и стал лучшим бомбардиром "Рейнджерс" в еврокубкахGetty Images

"Бенфика" вдесятером отыгралась со счета 1:3 и ушла от поражения. Автогол Коннора Голдсона на первой же минуте не обещал "Рейнджерс" ничего хорошего. Но после того как спустя 19 минут игры Николас Отаменди получил красную карточку, гости забили трижды подряд. Диогу Гонсалвеш тоже срезал мяч в собственные ворота, красивый гол забил Глен Камара, а Альфредо Морелос стал лучшим бомбардиром "рейнджеров" в еврокубках с 17 точными ударами. Однако в самом конце Рафа Силва и вышедший на замену Дарвин Нуньес спасли "орлов" от поражения.
Главный тренер "Рейнджерс" Стивен Джеррард: "Мы упустили два-три верных момента. Так бы вели 4:1 или 5:1 и взяли бы свое".
26.11: "Рейнджерс" - "Бенфика"

"Заря" - АЕК 1:4

Заря - АЕК 1:4

Хозяева пропустили уже на седьмой минуте. Муамер Танкович пробил в касание с линии вратарской, и мяч рикошетом от Андрея Цыганика влетел в сетку. На 34-й минуте Петрос Манталос реализовал выход один на один, а после перерыва гости забили еще дважды. На 54-й минуте Марко Ливая сильном ударом по низу поразил ближний угол, а в концовке оформил дубль, подставив ногу после сейва Никиты Шевченко. Единственный гол "Зари" забил после розыгрыша углового Владислав Кочергин, хорошо сыгравший на подборе.
Главный тренер "Зари" Виктор Скрипник: "Заслуженно проиграли, опять быстрый гол и неумение сыграть в своей штрафной, даже несмотря на численное большинство. Желание есть, а мастерства не хватает".
26.11: АЕК - "Заря"

"Сивасспор" - "Карабах" 2:0

Сивасспор - Карабах 2:0

После достойной игры против "Вильяреала", в которой "скакуны" открыли счет и продержались почти 80 минут, и последовавшего за ней разгрома "Кешли" болельщики ожидали от "Карабаха" победы. Тем более, что дела у "Сивасспора" в последнее время шли не очень. Однако турки, показав не самый качественный, но очень правильный футбол, не оставили гостям никаких шансов и забили по голу в каждом тайме.
Капитан "Карабаха" Максим Медведев: "Соперник хорошо проанализировал нашу игру, успешно контратаковал. Мы хотели заработать три очка, но не смогли показать свою игру и потерпели поражение".
26.11: "Карабах" - "Сивасспор"

Положение в группах

"Лудогорец" - "Тоттенхэм" 1:3

Лудогорец - Тоттенхэм 1:3

Команда Жозе Моуринью доминировала в Болгарии, а Гарри Кейн провел 300-й матч за "Тоттенхэм" и забил 200-й гол. Форвард сборной Англии имел два верных момента еще до того, как замкнул головой подачу Лукаса Моуры с углового. Затем Кейн ответил бразильцу любезностью на любезность, сделав голевой пас. Клаудиу Кешерю отквитал один мяч, но Джовани Ло Чельсо снял все вопросы о победителе.
Цифры: В этом сезоне Кейн провел 13 матчей за "шпор" и приложил руку к 22 голами (12 забил сам и сделал 10 ассистов).
26.11: "Тоттенхэм" - "Лудогорец"

Что еще было интересного

Милан - Лилль 0:3

• Юсуф Языджы сделал второй хет-трик в этом сезоне Лиги Европы, а его "Лилль" самым бесцеремонным образом прервал 24-матчевую серию "Милана" без поражений. В сезоне 2019/20 турецкий плеймейкер забил лишь два гола за клуб и сборную.

• Борха Майораль до четверга не забивал целый год, зато в матче с ЧФР разразился сразу двумя голами. Его "Рома" разгромила соперника со счетом 5:0. Такой же результат показал "Хоффенхайм" против "Слована". У немецкого клуба три победы в трех турах.

• В 12 матчах основной сетки Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы в этом сезоне российские клубы не одержали ни одной победы.

• "Арсенал", "Байер", "Наполи", ПАОК и "Рапид" набрали по три очка, хотя пропустили первыми.

Рома - ЧФР 5:0