От Кубка УЕФА к Лиге Европы УЕФА

Эволюция турнира, начавшегося как Кубок УЕФА.

"Севилья" в 2020 году завоевала трофей в шестой раз
"Севилья" в 2020 году завоевала трофей в шестой раз Getty Images

Кубок УЕФА появился в 1971 году и стал третьим клубным турниром УЕФА вслед за Кубком европейских чемпионов и Кубком обладателей кубков.

Кубок УЕФА пришел на смену Кубку ярмарок и стал управляться европейским футбольным союзом, который отвечал за стандартизацию правил, судейства и решение дисциплинарных вопросов.

КУБОК УЕФА

17 мая 1972 года. Алан Маллери забивает за "Тоттенхэм" в ответном матче финала Кубка УЕФА с "Вулверхэмптоном"Popperfoto via Getty Images

1971/72
В новом турнире сыграли 64 команды, которые отбирались туда по спортивному принципу. В него попали сильнейшие клубы, на квалифицировались в другие турниры. Кубок УЕФА представлял собой турнир с двухматчевыми поединками на вылет. На пути в финал предстояло преодолеть пять раундов, и первыми трофей разыграли представители Англии. "Тоттенхэм" победил в мае 1972 года "Вулверхэмптон" с общим счетом 3:2.

1997/98
Турнир по-прежнему разыгрывался в формате плей-офф, но теперь финал состоял не из двух матчей, а из одного. Первым победителем одноматчевого финала стал "Интернационале", который разгромил в Париже "Лацио" с результатом 3:0.

1999/00
В соревновании появился дополнительный отборочный раунд, в результате чего число участников увеличилось до 142 клубов из 49 национальных ассоциаций. К ним добавились обладатели национальных кубков, поскольку Кубок кубков прекратил существование после сезона 1998/99, а также 24 команды, вылетевшие из Лиги чемпионов УЕФА. Шестнадцать команд попадали в Кубок УЕФА после вылета из Лиги чемпионов в квалификации, а еще восемь - после первого группового этапа.

В финале турнира в Копенгагене встретились "Галатасарай" и "Арсенал", как раз выступавшие на групповом этапе Лиги чемпионов. За 120 минут основного и дополнительного времени зрители голов не увидели, а в серии 11-метровых точнее били турки - 4:1.

Победа ЦСКА в финале 2005 года

2004/05
Благодаря очередной смене формата появился второй отборочный раунд, но главным изменением стало появление группового этапа после первого круга. Было образовано восемь групп по пять клубов. На групповом этапе каждая команда проводила по два матча дома и на выезде. Три сильнейшие команды каждого квинтета выходили в 1/16 финала, где к ним присоединялись восемь клубов, финишировавших третьими на групповом этапе Лиги чемпионов. В плей-офф борьба шла в формате привычных двухматчевых поединков за исключением финала. Первым победителем Кубка УЕФА после смены формата стал московский ЦСКА, который обыграл в финале "Спортинг" 3:1, несмотря на то, что решающий поединок проходил на родном для лиссабонцев стадионе "Жозе Алваладе". Эта арена была выбрана местом проведения финала еще до начала соревнований.

26 сентября 2008 года
После встречи Исполнительного комитета УЕФА в Бордо было объявлено о переименовании Кубка УЕФА в сезоне 2009/10 в Лигу Европы УЕФА, формат которой стал больше напоминать формат Лиги чемпионов.

ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

Триумф "Атлетико" в 2010-м

2009/10
В первом розыгрыше Лиге Европы сыграли 192 команды из 53 национальных ассоциаций УЕФА. Одну ассоциацию представляло максимум четыре клуба. Три отборочных этапа и раунд плей-офф предшествовали групповому этапу, в котором участвовали 48 команд, разбитые на 12 групп. В каждом квартете команды проводили со своими соперниками по матчу дома и на выезде. Победители групп и обладатели вторых мест попадали в 1/16 финала вместе с восемью командами, занявшими третьи места в группах Лиги чемпионов.

После четырех стадий плей-офф в финал вышли "Атлетико" и "Фулхэм". Испанцы обыграли англичан в Гамбурге со счетом 2:1, забив решающий гол в дополнительное время.

2014/15
Победитель Лиги Европы теперь автоматически получал место в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Обладатель трофея 2015 года "Севилья" попадала в Лигу чемпионов-2015/16.

2019/20
В результате временной приостановки турниров УЕФА из-за пандемии COVID-19 розыгрыш Лиги Европы завершился особым финальным турниром в Германии, где восемь команд сыграли на выбывание в формате одного матча. Розыгрыш увенчался триумфом "Севильи", которая обыграла "Интер" в Кельне со счетом 3:2 и завоевала трофей в шестой раз с 2006 года.