Обзор первых стыковых матчей Лиги Европы

"Барса" и "МЮ" разошлись миром, а "Севилья" забила три безответных мяча в ворота ПСВ.

Форвард "Севильи" Лукас Окампос после гола в ворота ПСВ
Форвард "Севильи" Лукас Окампос после гола в ворота ПСВ AFP via Getty Images

"Барселона" и "Манчестер Юнайтед" подарили боевую ничью в центральной встрече дня, "Шахтер" взял верх над "Ренном", а "Севилья" разгромила ПСВ. Подводим итоги первых стыковых матчей Лиги Европы УЕФА.

Проверь результаты в Predictor

"Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 2:2

Все четыре гола были забиты во втором тайме. Маркус Рэшфорд быстро сравнял счет после гола Маркоса Алонсо, а затем вынудил своим прострелом Жюля Кунде на автогол. "Барса" спаслась благодаря прострелу Рафиньи, в результате которого мяч пролетел мимо всех в сетку ворот "МЮ". Позже едва не случился автогол уже у Каземиро, но команды предпочли закончить встречу ничьей.

Ключевая статистика
"Барса" не проигрывает дома английским клубам на протяжении вот уже 14 матчей (В9 Н5). Последнее поражение от них на "Камп Ноу" она потерпела в феврале 2007-го.

"Ювентус" - "Нант" 1:1

Людовик Бляc завершил голом безупречную контратаку во втором тайме, чем принес "Нанту" ничью на поле клуба, располагающегося в рейтинге 109 строчками выше. Первым в Турине забил Душан Влахович, а при счете 1:1 Федерико Кьеза попал в перекладину и штангу.

В 19 предыдущих стартовых матчах в плей-офф еврокубков "Нант" сыграл вничью лишь раз.

"Спортинг" - "Митьюлланд" 1:1

Себастьян Коатес спас хозяев буквально последним ударом в матче, где "Митьюлланд" мог добиться справедливой победы. Датчане проводили первую игру после затяжной зимней паузы и повели благодаря голу Эмама Ашура. Тот воспользовался ошибкой вратаря Антонио Адана и послал мяч в сетку ударом со значительной дистанции. Лиссабонцев спас Коатес, добивший мяч в ворота в компенсированное время после своего же удара головой.

"Спортинг" проиграл лишь четыре из 36 домашних матчей в Лиге Европы.

"Шахтер" - "Ренн" 2:1

"Шахтер" разжился небольшим преимуществом перед ответным матчем во Франции. Дмитрий Крыськив открыл счет в начале встречи, а в концовке первого тайма Артем Брндаренко реализовал пенальти. После перерыва "Ренн" прибавил, что привело к голу Карла Токо-Экамби. Форвард отличился ударом с лета и повысил шансы французского клуба на выход в следующий раунд.

"Шахтер" прервал шестиматчевую беспроигрышную серию "Ренна" в Лиге Европы.

Что дальше?

Ответные матчи пройдут 23 февраля. Победители в статусе несеяных команд примут участие в жеребьевке 1/8 финала 24 февраля.

Сеяные команды: "Арсенал", "Бетис", "Реал Сосьедад", "Фейеноорд", "Фенербахче", "Ференцварош", "Фрайбург", "Юнион"

"Аякс" - "Унион" 0:0

"Аякс" не нанес ни одного удара в створ и должен быть доволен ничьей перед ответной игрой в Германии. Херонимо Рульи спас амстердамцев после хлесткого удара Йосипа Юрановича со штрафного, а затем не позволил отличиться Мортену Торсбю. Тот позже все же поразил ворота хозяев, но гол отменили из-за игры рукой.

До этого поединка "Аякс" забивал в 17 подряд еврокубковых матчах с немецкими клубами на своем поле.

"Байер" - "Монако" 2:3

Гол Акселя Дизази в компенсированное время подарил монегаскам победу в матче, в котором обе команды забивали красиво. На автогол вратаря Лукаса Градецки "Байер" ответил голом Муссы Дьяби. Флориан Вирц обыграл трех соперников и сделал счет 2:1 в пользу немцев, но затем Крепену Дьятта и Дизази удались удары издали.

"Монако" забил 23 гола в последних семи матчах.

"Севилья" - ПСВ 3:0

Лукас Окампос вышел на замену, забил мяч, сделал голевую передачу и помог "Севилье" одержать уверенную победу. Счет в концовке первого тайма после передачи Хесуса Наваса открыл Юссеф Эн-Несири. Окампос вступил в игру с началом второго тайма и красивым ударом удвоил преимущество хозяев. Затем он выдал пяткой эффектный ассист Неманье Гуделю.

Окампос отличился в еврокубковом матче впервые почти за год - предыдущий гол он забил 17 февраля 2022 года в матче с загребским "Динамо".

"Зальцбург" - "Рома" 1:0

Николас Капальдо красиво пробил головой и принес "Зальцбургу" трудовую победу над действующим победителем Лиги конференций УЕФА. Настоящим героем встречи стал вратарь "Зальцбурга" Филипп Кен, который в первом тайме отразил удар Тэмми Абрахама с близкого расстояния, а в концовке перевел мяч в каркас ворот после удара вышедшего на замену Андреа Белотти.

"Рома" до этого забивала в 33 еврокубковых матчах кряду.

Что за стыковые матчи?

В стыковых матчах принимают участие 16 команд: восемь обладателей вторых мест на групповом этапе Лиги Европы и восемь обладателей третьих мест на групповом этапе Лиги чемпионов.

Двухматчевые противостояния, которые проходят теперь без правила выездного гола, завершатся 23 февраля. Их победители присоединятся в 1/8 финала к победителям групп Лиги Европы. Жеребьевка пройдет 25 февраля. Проигравшие завершат свое выступление в еврокубках сезона 2022/23.