"Рома" - "Байер" 1:0. Домашняя победа римлян

Единственный гол забил 20-летний Эдоардо Бове.

Рома - Байер 1:0. Лучшие моменты

"Рома" обыграла "Байер" в первом полуфинальном матче Лиги Европы УЕФА благодаря голу Эдоардо Бове.

Основные события

1': Руй Патрисиу отбивает удар Андриха
7'
: Вирц бьет из выгодной позиции мимо
19': Градецки отражает удар Ибаньеса
63': Бове забивает единственный гол
87': Кристанте блокирует удар Фримпонга

Обзор матча

Бове поражает ворота Градецки
Бове поражает ворота ГрадецкиGetty Images

Жозе Моуринью и его "Рома" прекрасно знали, как здорово "Байер" умеет играть на контратаках. Леверкузенцы продемонстрировали это умение уже на первой минуте, когда едва не открыли счет.

После ввода мяча из аута на своей половине поля гости долетели до штрафной соперника за счет высокой скорости и четкой игры в пас. Пьеро Инкапье обыграл Зеки Челика на фланге и прострелил на Роберта Андриха, который мощно пробил в касание. Римлян выручил вратарь Руй Патрисиу.

Через пять минут с небольшим Флориан Вирц ускользнул от трех игроков "Ромы" у границы штрафной и нашел умной передачей Адама Гложека. Нападающий сборной Чехии вернул должок, предоставив Вирцу великолепную возможность открыть счет, но немецкий полузащитник из выгодной позиции банально промазал.

"Рома" вскоре пришла в себя и могла уже сама повести в счете после "стандарта". Капитан римлян Лоренцо Пеллегрини подал со штрафного, Рожер Ибаньес выиграл "воздух" и пробил головой в дальний угол, но великолепную реакцию продемонстрировал Лукаш Градецки.

Итальянцы продолжили давить после перерыва и повели после яркой атаки с участием Бове. На 62-й минуте молодой футболист устремился в прорыв, отпасовал в штрафную на Тэмми Абрахама, а тот мощно пробил по воротам. Градецки парировал удар перед собой, и 20-летний Бове добил мяч в ворота.

Итальянец мог повторить свой подвиг после того, как Градецки отбил ладонями удар Андреа Белотти, но зрители увидели на "Олимпико" только один гол. Все могло обернуться иначе на 87-й минуте, когда в результате спора Руя Патрисиу и Ибаньеса мяч отлетел к Джереми Фримпонгу. Тот должен был забивать, однако его удар на линии ворот заблокировал Брайан Кристанте.

"Рома" - "Байер" 1:0. Как это было

Корреспондент по "Роме" Франческо Корда

Мечты Моуринью о втором подряд евротрофее начинают обретать очертания. Его команда одержала победу, которую принес весьма неожиданный герой. "Джаллоросси" невнятно выглядели в начале игры, но набрали ход и теперь отправятся в Германию с минимальным преимуществом. Легко им там точно не будет.

Корреспондент по "Байеру" Джеймс Торогуд

Если учесть статус и место проведения матча, поражение 0:1 определенно не повод посыпать голову пеплом. Леверкузенцы выглядели в Риме достойно, так что им есть на что рассчитывать на своем поле. "Байер" не лишился шансов на свой первый еврофинал с 2002 года, но тренер клуба Хаби Алонсо как никто другой знает, насколько сложно отыгрываться в споре с командами Моуринью.

Цитаты

Главный тренер "Ромы" Жозе Моуринью: "Нужно отдать ребятам должное. У них есть воля, желание, бойцовские качества. Они хотят делать все, чтобы порадовать наших болельщиков. Это был трудный матч, очень непростой в психологическом плане. Трудно играть против "Байера", сохраняя концентрацию все 90 минут. Если теряешь мяч, соперник сразу же наказывает".

Полузащитник "Ромы" Эдоардо Бове: "Я почувствовал настоящий всплеск эмоций. Рад своему голу, но еще больше - результату. Было важно выиграть первую половину. Поедем в Германию с той же страстью".

Главный тренер "Байера" Хаби Алонсо: "Мы недовольны результатом. Не хотели проигрывать. Но мы знаем, что на следующей неделе нам представится еще одна возможность, и четко понимаем, что надо делать. Надо выиграть матч. У нас нет права на ошибку. Мы должны быть полностью сосредоточены".

Вратарь "Байера" Лукаш Градецки для UEFA.com: "Матч мог завершиться без голов. У нас было несколько хороших моментов. Жаль, что не реализовали. Во втором тайме мы уже не так опасно атаковали и надеялись на нулевую ничью. Но минимальное поражение все еще оставляет нам шансы".

Полузащитник "Байера" Флориан Вирц: "Рома" очень глубоко оборонялась, но один игрок постоянно высовывался, когда мы играли с мячом. Они не давали нам времени и возможности развернуться. Было трудно найти свободную зону, потому что между их вратарем и защитниками не было пространства. Нам было сложно поддерживать свой темп, потому что они играли очень компактно".

Лотар Маттеус, RTL

"Заслуженная победа "Ромы". Хозяева больше создавали и выглядели более зрелой командой. "Байер" хорошо смотрелся в первые 10 минут, но упустил два момента в начале матча".

"Рома" празднует победу
"Рома" празднует победуAFP via Getty Images

Ключевая статистика

• Руй Патрисиу провел 67-й матч в Лиге Европы. Это новый рекорд турнира среди футболистов.
  • Бове провел первый полный матч в еврокубках и забил свой первый гол.
  • Уроженец Рима стал самым молодым автором гола "Ромы" в европейских полуфиналах (20 лет и 360 дней).
  • "Байер" проиграл седьмой подряд матч против итальянского клуба.

"Рома": Руй Патрисиу; Манчини, Кристанте, Ибаньес; Челик, Бове (Вейналдум 76), Матич, Пеллегрини, Спинаццола; Белотти (Дибала 76), Абрахам

"Байер": Градецки; Тапсоба, Та, Коссуну (Баккер 36); Инкапье Фримпонг; Андрих (Амири 90+2), Паласиос; Вирц, Дьяби (Адли 72), Гложек (Азмун 72)

Что дальше?

Ответный матч пройдет в Германии в следующий четверг.

Команда, которая выиграет по сумме двух матчей, будет номинально гостевой в финале с "Ювентусом" или "Севильей" 31 мая в Будапеште.