Самые яркие матчи Лиги Европы-2023/24: выбери лучший!

Какой из матчей этой Лиги Европы получился самым захватывающим?

"Спарта" сделала невероятный камбэк против "Галатасарая" в стыковых матчах
"Спарта" сделала невероятный камбэк против "Галатасарая" в стыковых матчах AFP via Getty Images

Голевое пиршество, драматичные развязки в добавленное время, осечки фаворитов - Лига Европы УЕФА в сезоне 2023/24 не разочаровала. UEFA.com выбрал 10 наиболее ярких матчей этого розыгрыша. Какой из них был лучшим, на твой взгляд?

"Аякс" - "Олимпик" 3:3

Тур 1, 21 сентября 2023 года
Пьер-Эмерик Обамеянг оформил дубль, и оба гола были забиты, когда "Олимпик" уступал в счете "Аяксу". В итоге гости отобрали очки у амстердамцев, которые в самой концовке встречи остались вдесятером после удаления Силвано Воса. Жонатан Клосс и Обамеянг еще до перерыва отквитали голы Карлуша Боржеша и Стевена Бергхейса. Кеннет Тейлор во втором тайме вновь вывел "Аякс" вперед, однако Обамеянг восстановил паритет.
Самый яркий момент: Клосс проходит трех защитников и мощно бьет с правой в угол ворот.

Аякс - Олимпик 3:3. Лучшие моменты

"Спортинг" - "Аталанта" 1:2

Тур 2, 5 октября 2023 года
Голы защитников Джорджио Скальвини и Маттео Руджери обеспечили "Аталанте" неплохую фору после первого тайма, но во втором "Спортинг" чуть не совершил камбэк, создав гостям огромные проблемы. Впрочем, португальцев хватило лишь на один мяч Виктора Дьекереша с пенальти.
Самый яркий момент: Теун Коопмейнерс находит пасом Давиде Дзаппакосту, который простреливает на Скальвини - идеальный гол!

Спортинг - Аталанта 1:2. Лучшие моменты

"Брайтон" - "Аякс" 2:0

Тур 3, 26 октября 2023 года
"Брайтон" одержал свою первую победу в еврокубках, одолев дома четырехкратного клубного чемпиона Европы. Жоао Педро забил гол, сыграв на добивании после удара Каору Митомы, а Ансу Фати блестяще воспользовался элегантным пасом Симона Адингры. При невероятной поддержке трибун "чайки" сделали важный шаг к плей-офф.
Самый яркий момент: Эффектный разворот Адингры и своевременный "черпачок" на Фати.

Брайтон - Аякс 2:0. Лучшие моменты

"Тулуза" - "Ливерпуль" 3:2

Тур 4, 9 ноября 2023 года
Игра могла пойти по-другому, забей Джо Гомес на четвертой минуте ударом головой, но он попал в перекладину, после чего хозяева устроили настоящий фейерверк. Арон Деннум открыл счет с помощью рикошета, а Тейс Даллинга красиво развернулся и забил после перерыва. Вскоре Кристиан Кассерес переправил мяч в свои ворота под давлением Мохамеда Салаха. Однако "Тулуза" быстро вернула себе преимущество в два мяча усилиями вышедшего на замену Франка Магри. Потрясающий прорыв и аккуратный финиш Диогу Жоты подарили напряженный финал, но "Тулуза" выстояла и взяла три очка.
Самый яркий момент: Даллинга эффектно принимает пас Винсета Сьерро и забивает с разворота второй гол "Тулузы".

Тулуза - Ливерпуль 3:2. Лучшие моменты

"Олимпик" - "Аякс" 4:3

Тур 5, 30 ноября 2023 года
Словно в доказательство того, что матч первого тура не был случайностью, "Олимпик" и "Аякс" выдали еще один захватывающий триллер. И опять главным героем стал Обамеянг, забивший невероятным ударом через себя, а в компенсированное время реализовавший пенальти. В итоге габонец оформил хет-трик и путевку в плей-офф для своей команды. При этом по ходу матча хозяева трижды позволяли амстердамцам отыгрываться. Ах, это знаменитое марсельское гостеприимство...
Самый яркий момент
: Обамеянг сместил Радамеля Фалькао с первого места в списке лучших бомбардиров турнира за всю историю, но особенно запомнился его гол в падении через себя, который позволил марсельцам повести 2:1.

Олимпик - Аякс 4:3. Лучшие моменты

"Бетис" - "Рейнджерс" 2:3

Тур 6, 14 декабря 2023 года
Поскольку "Спарта" в параллельном матче уверенно обыграла "Арис", "Рейнджерс" должен был побеждать, чтобы выйти в плей-офф. Шотландцы дважды были впереди в Испании, но хозяева всякий раз сравнивали счет. Развязка наступила на 78-й минуте, когда вышедший на замену Кемар Руф поразил ворота с близкого расстояния и принес "Рейнджерс" первое место в группе.
: Безупречный пас Хосе Сифуэнтеса на Дессерса, который хладнокровно проскользнул мимо двух игроков, обыграл вратаря и вывел "Рейнджерс" вперед во второй раз.

Бетис - Рейнджерс 2:3. Лучшие моменты

"Спарта" - "Галатасарай" 4:1

Ответный стыковой матч, 22 февраля 2024 года
Турецкая команда победила 3:2 в первой встрече и была впереди по сумме двух матчей в середине второго тайма - на гол Анхело Пресьядо гости ответили точным ударом Абдюлкерима Бардакджы. Однако удаление Каана Айхана на 68-й минуте перевернуло все с ног на голову: Индрит Туци вывел чехов вперед, а на 80-й минуте отличился Лукаш Гараслин. "Галатасарай" бросился отыгрываться, но пропустил еще - голом отметился Ян Кухта.
: Казалось, время остановилось, когда Гараслин в непростой ситуации переиграл Фернандо Муслеру.

Спарта - Галатасарай 4:1. Лучшие моменты

"Байер" - "Карабах" 3:2

Ответный матч 1/8 финала, 14 марта 2024 года
Команда Хаби Алонсо вырвала ничью 2:2 в первом матче благодаря двум голам в последние 20 минут и сделала еще более эффектный камбэк в ответном матче после голов Абделлы Зубира и Жуниньо. Причем второй гол был забит после того, как "Карабах" уже играл без удаленного Элвина Джафаркулиева. На 72-й минуте Джереми Фримпонг один мяч отыграл, но, казалось, "Байер" все-таки потерпит первое поражение в сезоне. Героем стал вышедший на замену Патрик Шик, забивший на 93-й и 98-й минутах.
: Удар Шика головой на последних секундах матча, вызвавший бурные эмоции на поле и за его пределами.

Байер - Карабах 3:2. Лучшие моменты

"Ливерпуль" - "Аталанта" 0:3

Первый матч 1/4 финала, 18 апреля 2024 года
Юрген Клопп объявил об уходе из "Ливерпуля" по завершении сезона, и выход красных в финал в Дублине стал бы прекрасным окончанием карьеры немецкого специалиста в британской команде. Так считали все, но только не "Аталанта". Джанлука Скамакка забил в каждом из таймов на "Энфилде", а в концовке Марио Пашалич оформил третий гол гостей. "Это экстраординарный вечер, чувства великолепные", - сказал главный тренер бергамцев Джан-Пьеро Гасперини, чья команда затем дома уступила 0:1, но прошла дальше.
Самый яркий момент: Выдержка Скамакки, когда он первым касанием забивал свой второй мяч, и реакция болельщиков.

Ливерпуль - Аталанта 0:3. Лучшие моменты

"Аталанта" - "Байер" 3:0

Финал, 22 мая 2024 года
Адемола Лукман сделал хет-трик, принес "Аталанте" второй трофей в истории (и первый за 60 лет) и стал главным героем финала в Дублине. "Байер", не проигравший в 51 предыдущем матче сезона 2023/24, пропустил уже на 12-й минуте. На 26-й Лукман удвоил преимущество бергамского клуба, а после перерыва оформил и свой третий мяч. Команда Хаби Алонсо впервые в сезоне не отыгралась...
Самый яркий момент: Второй гол Лукмана, который стал определяющим в дублинском финале.

Аталанта - Байер 3:0. Лучшие моменты