Обзор и хайлайты первых стыковых матчей Лиги Европы

"Карабах" добыл яркую победу в Португалии, "Шахтер" сыграл вничью с "Олимпиком".

"Шахтер" празднует спасительный гол Эгиналдо
"Шахтер" празднует спасительный гол Эгиналдо AFP via Getty Images

Донецкий "Шахтер" в драматичном стиле спасся от поражения в матче с марсельским "Олимпиком", "Карабах" обыграл в гостях "Брагу". Победы также праздновали "Милан", "Бенфика", "Спортинг" и "Галатасарай".

UEFA.com рассказывает о первых стыковых матчах Лиги Европы.

Играть в Predictor

"Шахтер" - "Олимпик" 2:2

Шахтер - Олимпик 2:2. Лучшие моменты

Донецкий клуб вырвал ничью в драматичном матче в Гамбурге. Главные события произошли после перерыва. Сначала Пьер-Эмерик Обамеянг забил свой 30-й гол в Лиге Европы, сравнявшись с Радамелем Фалькао на вершине списка лучших бомбардиров в истории турнира. Но вскоре Николай Матвиенко воспользовался ошибкой защитника при "стандарте" и четким ударом низом сравнял счет. На 90-й минуте вышедший на замену Илиман Ндиай вколотил мяч в ворота сквозь частокол ног в штрафной горняков, но чемпион Украины успел спастись от поражения благодаря точному удару Эгиналдо головой.

Ключевая статистика: Обамеянг делит звание лучшего бомбардира Лиги Европы с Радамелем Фалькао - у обоих по 30 голов в турнире.

"Брага" - "Карабах" 2:4

Брага - Карабах 2:4. Лучшие моменты

Дубль Абделлы Зубира помог "Карабаху" добыть яркую победу в Португалии. Марко Янкович вывел гостей вперед с пенальти, но незадолго до перерыва Симон Банза сравнял счет после углового. Во втором тайме "Карабах" растерзал оборону соперников: дважды отличился Зубир, еще один мяч забил Жуниньо. Точный удар Жоау Моутинью с 11-метровой отметки вернул "Браге" надежду, но в ответном матче ей придется решать сверхсложную задачу.

Ключевая статистика: "Брага" впервые в своей истории не выиграла пять домашних еврокубковых матчей подряд.

"Фейеноорд" - "Рома" 1:1

Фейеноорд - Рома 1:1. Лучшие моменты

Игор Пайшао вывел "Фейеноорд" вперед в первом тайме, но после перерыва "Рома" отыгралась благодаря голу Ромелу Лукаку, который замкнул подачу Леонардо Спинаццолы на 67-й минуте. Гости могли забить раньше, однако Леандро Паредес попал в перекладину. В концовке ближе к голу был уже "Фейеноорд". Голландцы могли вырвать победу в добавленное время, но после удара Луки Иванушеца гостей спасла штанга.

Ключевая статистика: Лукаку не забил лишь в одном из последних 18 матчей в Лиге Европы. В общей сложности на его счету 21 гол за этот период.

"Галатасарай" - "Спарта" 3:2

Галатасарай - Спарта 3:2. Лучшие моменты

Гол Мауро Икарди в компенсированное время принес "Галатасараю" домашнюю победу над пражанами. На точный удар Керема Демирбая на 19-й минуте "Спарта" ответила голом Анхело Пресьядо в начале второго тайма. Автогол Ладислава Крейчи позволил турецкому клубу вновь повести в счете, а затем защитник хозяев Виктор Нельссон получил красную карточку, и пражане отыгрались благодаря точному удару Яна Кухты головой. За 10 минут до конца Матей Рынеш заработал удаление у гостей, и "Галатасарай" все же вырвал победу благодаря энергичному Икарди и его классному удару в нижний угол.

Ключевая статистика: "Спарта" не выигрывает первую встречу уже в 15 двухматчевых противостояниях в турнирах УЕФА (Н6 П9).

Что дальше?

Ответные матчи пройдут 22 февраля. Победители по сумме двух встреч выйдут в 1/8 финала и будут несеяными на жеребьевке, которая состоится 23 февраля.

Сеяные команды в 1/8 финала: "Аталанта" (ITA), "Байер" (GER), "Брайтон" (ENG), "Вест Хэм" (ENG), "Вильяреал" (ESP), "Ливерпуль" (ENG), "Рейнджерс" (SCO), "Славия" Прага (CZE).

"Милан" - "Ренн" 3:0

Милан - Ренн 3:0. Лучшие моменты

Два точных удара Рубена Лофтус-Чика головой и великолепная результативная комбинация между Тео Эрнандесом и Рафаэлем Леау принесли "Милану" комфортную домашнюю победу. Итальянский клуб доминировал на протяжении всего матча, хотя "Ренн" время от времени огрызался. В конечном счете класс игроков "Милана" сыграл ключевую роль, но гостей стоит похвалить за атакующие усилия в концовке встречи.

Ключевая статистика: Лофтус-Чик - первый игрок, сделавший дубль в составе "Милана" в еврокубках после Кака, забившего дважды в ворота "Манчестер Юнайтед" в полуфинале Лиги чемпионов-2006/07.

"Янг Бойз" - "Спортинг" 1:3

Янг Бойз - Спортинг 1:3. Лучшие моменты

Лидеры чемпионата Португалии сразу взялись за дело, но забили лишь на 31-й минуте, когда Орель Аменда срезал мяч в свои ворота после подачи Маркуса Эдвардса с правого края. Спустя 10 минут Виктор Дьекереш удвоил преимущество гостей с пенальти, но "Янг Бойз" не сдался и возродил интригу благодаря точному удару Филипа Угринича. Впрочем, сразу после перерыва "Спортинг" восстановил перевес в два мяча усилиями Гонсалу Инасиу. Положение швейцарского клуба усугубило удаление Мохамеда Али Камара на 89-й минуте.

Ключевая статистика: "Спортинг" проиграл всего два из последних 11 еврокубковых матчей на выезде (В4 Н5).

"Бенфика" - "Тулуза" 2:1

Бенфика - Тулуза 2:1. Лучшие моменты

Анхель Ди Мария реализовал два пенальти, обеспечив "Бенфике" трудную победу в Лиссабоне. Первый убойный момент в матче создал Рафа Силва, попав в перекладину, а на 68-й минуте аргентинский вингер открыл счет. За четверть часа до конца Миккель Деслер поразил ворота Анатолия Трубина красивым ударом, но на восьмой компенсированной минуте Ди Мария наказал гостей за фол Кристиана Мависсы, который за это еще и получил вторую желтую.

Ключевая статистика: "Бенфика" все еще не проигрывает на своем поле в Лиге Европы - 21 победа и пять ничьих.

"Ланс" - "Фрайбург" 0:0

Ланс - Фрайбург 0:0. Лучшие моменты

Хозяева больше владели мячом, но так и не смогли реализовать свое преимущество. Более того, именно гости были очень близки к голу в середине первого тайма, когда мощный удар Роланда Шаллаи попал в перекладину. Защитник "Ланса" Массадьо Айдара все же отправил мяч в сетку ворот соперников, но гол был отменен из-за нарушения в ходе атаки.

Ключевая статистика: "Ланс" не смог забить впервые в 37 домашних еврокубковых матчах - после поражения со счетом 0:1 от "Лацио" в первом круге Кубка УЕФА в сентябре 1996 года.

Что такое стыковые матчи?

На этой стадии, которая завершится 22 февраля, играют 16 команд: восемь обладателей вторых мест на групповом этапе Лиги Европы против восьми обладателей третьих мест на групповом этапе Лиги чемпионов.

Команды проведут по матчу дома и на выезде. Напоминаем, что правило так называемого выездного гола было отменено. Победители стыковых матчей присоединятся к победителям групп Лиги Европы в 1/8 финала. Жеребьевка этой стадии состоится 23 февраля. Проигравшие вылетают из еврокубков.