Обзор и хайлайты ответных стыковых матчей Лиги Европы

Пьер-Эмерик стал лучшим бомбардиром в истории Лиги Европы и помог "Олимпику" переиграть "Шахтер", а "Карабах" в драматичной борьбе прошел "Брагу".

Голы в ответных стыковых матчах Лиги Европы

Пьер-Эмерик Обамеянг забил рекордный гол и помог "Олимпику" переиграть "Шахтер", "Рома" по пенальти одолела "Фейеноорд", а "Карабах" вдесятером прошел "Брагу".

UEFA.com рассказывает об ответных стыковых матчах Лиги Европы.

Карабах - Брага 2:3. Лучшие моменты

Первый тайм ответной встречи в Баку по игре вновь остался за "Карабахом", но после перерыва эмоции взяли верх над удаленными в итоге Эльвином Джафаргулиевым и главным тренером хозяев Гурбаном Гурбановым. Благодаря этому "Брага" мгновенно преобразилась и двумя красивыми ударами Рожера Фернандеша и Альваро Джало сравняла счет по сумме двух встреч.

Однако в дополнительное время "Карабах" был несокрушим даже в меньшинстве. Защитник Матеус Силва проявил настоящее мужество, пойдя в атаку и сумев забить сразу после того, как получил сильный удар по ногам. Гости оказались в шаге от вылета, но с пенальти Симона Банзы снова успели отыграться. И тем не менее азербайджанцы переписали свою футбольную историю, в компенсированные минуты мгновенно разыграв штрафной и в контратаке выведя к воротам Наримана Ахундзаде.

Ключевая статистика: "Карабах" 13 раз начинал двухматчевые еврокубковые противостояния с гостевых побед и в 12 случаях пробился дальше.

"Олимпик" - "Шахтер" 3:1 (общ. 5:3)

Олимпик - Шахтер 3:1. Лучшие моменты

Надежды "Шахтера" пробиться в 1/8 финала начали испаряться в середине второго тайма ответного матча с "Олимпиком". Открыв счет с пенальти, чемпионы Украины могли выйти вперед и после рекордного гола Пьер-Эмерика Обамеянга, но после удара Ефима Конопли головой мяч разминулся со штангой. А затем горняки стали допускать ошибки в обороне. Сначала подарком соперника воспользовался Исмаила Сарр, в упор рассрелявший ворота, а затем отличился Жоффри Кондогбия, который отправил мяч в сетку ударом с лету.

Ключевая статистика: Свои рекордные 34 гола в Лиге Европы Обамеянг забил за "Боруссию", "Арсенал", "Барселону" и "Олимпик".

"Рома" - "Фейеноорд" 1:1 (общ. 2:2, пен. 4:2)

Рома - Фейеноорд 1:1 (пен. 4:2). Лучшие моменты

Миле Свилар сделал два сейва в послематчевой серии пенальти и обеспечил "Роме" путевку в 1/8 финала. Счет к огорчению трибун в начале встречи открыл Сантьяго Хименес, на что у хозяев точным крученым ударом от границы штрафной площади ответил капитан Лоренцо Пеллегрини. Второй тайм и дополнительное время получились очень напряженными. В самой концовке у "Ромы" два отличных момента упустил Ромелу Лукаку. Бельгиец также не реализовал свою попытку в серии 11-метровых. Однако Свилар парировал удары Давида Ганцко и Алиреза Джаханбахша. Точку в серии поставил Никола Залевски .

Ключевая статистика: "Рома" проиграла только в одном из последних 30 домашних еврокубковых матчей.

"Ренн" - "Милан" 3:2 (общ. 3:5)

Ренн - Милан 3:2. Лучшие моменты

Бенжамен Бурижо сделал хет-трик, но это не помогло хозяевам отыграть поражение 0:3 в первом матче и выйти в 1/8 финала. Полузащитник открыл счет ударом низом уже на 11-й минуте, однако вскоре Лука Йович восстановил равновесие, мощно пробив головой. Бурижо в начале второго тайма снова вывел хозяев вперед, на этот раз с пенальти, а у "россоненри" отличился блеснувший индивидуальным мастерством Рафаэл Леау. Окончательный счет Бурижо установил с еще одного 11-метрового, назначенного за игру рукой.

Ключевая статистика: "Ренн" побеждал в ответных матчах в семи из последних восьми еврокубковых противостояний.

"Фрайбург" - "Ланс" 3:2 (общ. 3:2)

Фрайбург - Ланс 3:2. Лучшие моменты

Немецкий клуб пробился в 1/8 финала во втором розыгрыше кряду и на этот раз сделал все очень эффектно. "Ланс" вел 2:0 в середине второго тайма благодаря голам Давида Кошты и Элье Ваи, но в оставшееся время у хозяев дважды отличился Роланд Шаллаи, причем второй гол он забил на 92-й минуте. Точку в матче в дополнительное время поставил Михаэль Грегорич. Гости бросились отыгрываться, но цифры на табло не изменились.

Ключевая статистика: Свои последние пять голов Грегорич забил после 70-й минуты. Каждый раз в этот момент была либо ничья, либо "Фрайбург" уступал.

Что дальше?

Победители стыковых матчей будут несеяными на пятничной жеребьевке 1/8 финала и получат в соперники сеяные команды. Несеяные команды первый матч 1/8 финала проведут дома.

Спарта - Галатасарай 4:1. Лучшие моменты

• "Бенфика" не пропустила в Тулузе и обеспечила себе путевку в 1/8 финала. Хозяева создали множество моментов, Тейс Даллинга пробил в штангу, а после удара Стейна Спирингса лиссабонцев спас Анатолий Трубин.

• "Спарта" воспользовалась удалением у "Галатасарая" Каана Айхана и в большинстве забила сопернику три мяча, которые обеспечили пражанам путевку в 1/8 финала.

• Создав уйму моментов, "Спортинг" все-таки не сумел обыграть "Янг Бойз" во второй раз, но это не помешало лиссабонцам пробиться дальше. На гол Виктора Дьекереша, который также не реализовал пенальти, гости ответили 11-метровым Сильвера Ганвулы.