Жеребьевка 1/4, 1/2 и финала Лиги Европы: что надо знать

В Ньоне состоялась жеребьевка 1/4, 1/2 и финала Лиги Европы.

AFP via Getty Images

В жеребьевках 1/4, 1/2 и финала Лиги Европы УЕФА приняли участие восемь победителей пар 1/8 финала.

Полуфиналы (2 и 9 мая)
1. "Бенфика"/"Олимпик" - "Ливерпуль"/"Аталанта"
2. "Милан"/"Рома" - "Байер"/"Вест Хэм"

Ключевые даты ЛЕ-2023/24

Где и когда прошла жеребьевка?

Жеребьевки 1/4, 1/2 и финала Лиги Европы прошли 15 марта в штаб-квартире европейского футбольного союза в Ньоне. Церемония началась в 13:00 СЕТ.

Кто участвовал в жеребьевке?

В жеребьевке приняли участие восемь команд, которые прошли стадию 1/8 финала.

"Вест Хэм" (ENG)

Могли ли быть пары с командами из одной национальной ассоциации?

Да, жеребьевка была слепой. Посева или ограничений не было, так что вместе могли сойтись представители одной ассоциации или клубы, встречавшиеся на групповом этапе.

Как проходила жеребьевка 1/4 финала?

Восемь шаров с названиями команд поместили в большую чашу посередине и перемешали. По ходу жеребьевки из чаши поочередно извлекали шары, формируя пары. Команды, которые были в паре первыми, стартовый матч проведут дома.

Как проходила жеребьевка 1/2 финала?

Четыре шара с пометками "Победитель четвертьфинала 1", "Победитель четвертьфинала 2" и так далее поместили в большую чашу посередине и перемешали. Команда, которую выбирали первой, проведет стартовый матч дома против команды, которую выбирали второй. Процедуру повторили с оставшимися шарами.

Для чего проводилась жеребьевка финала?

В административных целях, чтобы определить номинальных хозяев финала.

Как пройдут противостояния 1/4 и 1/2 финала?

Противостояния будут состоять из двух матчей. В случае ничьей по итогам 180 минут игрового времени, команды сыграют два тайма по 15 минут вне зависимости от того, сколько мячей забьет каждая команда дома и в гостях. Если по итогам дополнительных 30 минут команды не определят победителя, назначается серия пенальти.

Скачать приложение

Когда пройдут четвертьфиналы, полуфиналы и финал Лиги Европы?

Первые матчи 1/4 финала: 11 апреля
Ответные матчи 1/4 финала: 18 апреля
Первые матчи 1/2 финала: 2 мая
Ответные матчи 1/2 финала: 9 мая
Финал: 22 мая

Где пройдет финал Лиги Европы 2024 года?

Sportsfile via Getty Images

Финал пройдет 22 мая на "Дублин Арене" в столице Ирландии.

Победитель получит путевку в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА-2024/25, если не попадет туда через национальный чемпионат.