"Олимпик" - "Аталанта" 1:1. Мбемба ответил Скамакке

Первый матч 1/2 финала между "Олмипиком" и "Аталантой" завершился ничьей.

Олимпик - Аталанта 1:1. Лучшие моменты

Джанлука Скамакка быстро вывел "Аталанту" вперед, на что "Олимпик" ответил эффектным голом Шанселя Мбемба.

Основные моменты

11': Скамакка выводит "Аталанту" вперед
20'
: Мбемба сравнивает счет
45': Обамеянг опасно бьет мимо ворот
65': Гол Сарра отменен из-за офсайда
73': Унахи бьет в каркас ворот
90': Миранчук закручивает рядом со штангой

Обзор

Джанлука Скамакка празднует гол в ворота "Олимпика"
Джанлука Скамакка празднует гол в ворота "Олимпика"Getty Images

"Аталанта", три недели назад разгромившая "Ливерпуль" на "Энфилде" 3:0, уверенно начала матч в Марселе и быстро повела в счете. Скамакка, получив мяч от Теуна Коопмейнерса, низом с правой пробил в дальний угол.

"Олимпик" отреагировал почти мгновенно. После розыгрыша углового мяч оказался на краю штрафной площади, где его уже ждал Шансель Мбемба. Центральный защитник решился на дальний удар и закрутил мяч под штангу.

Пьер-Эмерик Обамеянг, лучший бомбардир в истории Лиги Европы, был близок к тому, чтобы вывести хозяев вперед. В концовке первого тайма нападающий ударил неточно, а в начале второго пробил прямо во вратаря "Аталанты" Хуана Муссо.

Во втором тайме хозяева создали еще несколько моментов. Гол Исмаила Сарра ударом с близкого расстояния был отменен из-за офсайда, а вышедший на замену Аззеддин Унахи пробил в штангу. Алексей Миранчук на 90-й минуте мог принести победу "Аталанте", однако отправил мяч рядом со штангой.

"Олимпик" - "Аталанта" 1:1. Как это было

Корреспондент по матчу Энди Скотт

Равная и зрелищная игра, результат которой означает, что все решится на следующей неделе. "Олимпик" хорошо отреагировал на пропущенный гол, но не придется ли марсельцам сожалеть о нескольких упущенных сегодня моментах?

Алексей Миранчук был близок, чтобы забить победный гол в конце матча
Алексей Миранчук был близок, чтобы забить победный гол в конце матчаGetty Images

Цитаты

Главный тренер "Олимпика" Жан-Луи Гассе: "Я не очень доволен, потому что у нас было два или три шанса выиграть матч со счетом 2:1. Тогда мы были бы удовлетворены. Но это только половина пути, и мы собираемся выложиться на все сто процентов в Италии. Сегодня мы увидели, что можем представлять для них опасность"

Главный тренер "Аталанты" Джан-Пьеро Гасперини: "Очевидно, что для нас это хороший результат - не проиграть сильной команде на очень сложном стадионе. В ответном матче у нас будет преимущество своего поля, но надо быть очень осторожными с контратаками "Олимпика". Нужно будет показать качественную игру, особенно в атаке, однако у нас будут наши болельщики, и мы должны сыграть лучше, чем сегодня вечером".

Пьер-Эмерик Обамеянг упустил несколько возможностей забить гол
Пьер-Эмерик Обамеянг упустил несколько возможностей забить голGetty Images

Ключевая статистика

• Гол Скамакки стал для него 16-м в сезоне во всех турнирах и шестым в Лиге Европы.
  • Нападающий стал четвертым итальянцем, кто забил больше пяти голов в одном розыгрыше Лиги Европы. До него это сделали Джузеппе Росси (11), Чиро Иммобиле (8) и Марио Балотелли (6).
  • На данный момент Мбемба забил за "Олимпик" больше голов в еврокубках (шесть), чем любой другой защитник, превзойдя результативность Тайе Тайво (пять голов за клуб).
  • "Олимпик" не одержал ни одной победы в последних восьми матчах против итальянских клубов (Н3 П5).
  • "Аталанта" не проигрывает в последних 12 выездных матчах Лиги Европы, включая квалификацию. Последнее поражение команда потерпела в 2018 году от дортмундской "Боруссии".

"Олимпик": Лопес; Клосс (Мерлен 65), Мбемба, Балерди, Мурильо (Унахи 72); Арит (Ндиай 72), Верету, Кондогбиа; Сарр (Мумбанья), Обамеянг, Луис Энрике

"Аталанта": Муссо; Скальвини, Джимшити, Колашинац (Пашалич 16); Дзаппакоста (Хатебур 85), де Роон, Эдерсон, Руджери; Коопмейнерс; де Кетеларе (Миранчук 84), Скамакка (Лукман 59)

Финал: Дублин

Sportsfile via Getty Images

Ответный матч состоится 9 мая в Бергамо.

Победитель противостояния сыграет с "Байером" или "Ромой" в финале, который пройдет в Дублине 22 мая.