Обзор и хайлайты второго тура Лиги Европы

Драма в Порту, сюрприз от РФС, поражения киевского "Динамо" и "Карабаха".

Поздний гол Гарри Магуайра спас "МЮ" от поражения в Порту
Поздний гол Гарри Магуайра спас "МЮ" от поражения в Порту Getty Images

Чемпион Латвии РФС отыграл два гола у "Галатасарая" и набрал первое очко в рамках общего этапа, а киевское "Динамо" и "Карабах" потерпели по второму поражению.

"Порту" и "Манчестер Юнайтед" устроили настоящие качели на "Драгау", а "Лион", "Лацио" и "Тоттенхэм" добыли свои вторые победы. Подводим итоги второго тура Лиги Европы УЕФА.

"Порту" - "Манчестер Юнайтед" 3:3

Порту - Манчестер Юнайтед 3:3. Лучшие моменты

Гол Гарри Магуайра на последних секундах спас "МЮ" от поражения в захватывающем поединке с "Порту". Гости повели в счете 2:0 благодаря голам Маркуса Рэшфорда и Расмуса Хейлунна, но Пепе отквитал один мяч, среагировав на добивание после невероятного сейва Андре Онаны. Саму сравнял счет перед перерывом, а в начале второго тайма вколотил мяч в сетку и вывел "Порту". Дела гостей пошли еще хуже, когда Бруну Фернандеш получил вторую желтую карточку. "Порту" был в миге от победы, но Магуайр перевел мяч в дальний угол после углового в исполнении Кристиана Эриксена.

"Карабах" - "Мальме" 1:2

Карабах - Мальме 1:2. Лучшие моменты

После неудачного выезда к "Тоттенхэму" в первом туре "Карабах" снова проиграл, в этот раз в куда более равной игре - и при куда более весомых надеждах на успех. Хозяева быстро открыли счет, когда Жуниньо поразил ворота "Мальме", убежав в своем стиле от защитников. Но почти сразу Эрик Ботхейм результативно замкнул подачу Бузанелло. В дебюте второго тайма гости вышли вперед благодаря второму голу Ботхейма, и хотя "Карабах" очень старался отыграться, "Мальме" ошибок больше не допускал.

"Хоффенхайм" - "Динамо" Киев 2:0

Хоффенхайм - Динамо Киев 2:0. Лучшие моменты

Приехавшие в Германию без нескольких важных игроков, в том числе Андрея Ярмоленко и Виталия Буяльского, киевляне не сумели выстоять под напором очень заряженных хозяев, хотя и демонстрировали большими отрезками весьма симпатичный футбол. В итоге все решил Адам Гложек, забивший по голу в каждом тайме: сначала поразил пустой угол из пределов штрафной, а затем прекрасно пробил из-за ее пределов.

РФС - "Галатасарай" 2:2

РФС - Галатасарай 2:2. Лучшие моменты

Рижский клуб сенсационно отнял очки у турецкого гранда, но команда Виктора Мороза эту ничью полностью заслужила. "Галатасарай" намного больше владел мячом и к 38-й минуте вел в два мяча, но вскоре Янис Икауниекс со второй попытки сократил отставание в счете. Он же принял участие и во втором голе рижан - после его удара головой мяч попал в перекладину, а Лаша Одишария первым успел на добивание. В концовке РФС очень собранно оборонялся, так и не позволив фавориту организовать хотя бы один по-настоящему стопроцентный момент. Этот результат можно смело назвать большим успехом чемпиона Латвии, чьи турнирные амбиции заметно возрастают.

"Ференцварош" - "Тоттенхэм" 1:2

Ференцварош - Тоттенхэм 1:2. Лучшие моменты

Пап Сарр и Бреннан Джонсон, который на старте сезона демонстрирует действительно впечатляющую игру, принесли "шпорам" три очка в Будапеште. Гости повели в счете в середине первого тайма, когда Сарр первым подхватил мяч в суете в штрафной "Ференцвароша" и четко пробил мимо вратаря. Джонсон вышел со скамейки запасных и на 86-й минуте забил в своем пятом матче подряд, однако мощный залп Барнабаша Варги обеспечил нервную концовку для подопечных Анже Постекоглу. Тем не менее лондонцы выстояли и одержали пятую победу подряд во всех турнирах.

Лацио - Ницца 4:1. Лучшие моменты

В других матчах

• Малик Фофана и Александр Ляказетт забили по два гола, обеспечив "Лиону" крупную победу над "Рейнджерс" на выезде - 4:1.
  • "Аякс" быстро открыл счет в гостях у "Славии" благодаря пенальти Бранко ван ден Боомена, но вышедший на замену Томаш Хоры восстановил равновесие во втором тайме, а после удаления Юри Бааса амстердамцам пришлось попрощаться с надеждами на три очка.
  • После двух туров без потерь идут пять команд - "Лион", "Лацио", "Тоттенхэм", "Андерлехт" и ФКСБ.