Удивительный "Зенит"

Если Серей Дье и Фабиан Шер радовались красивой победе "Базеля" над "Зенитом", то Николас Ломбартс удивлялся тому, что на табло так долго продержался нулевой счет.

Хавбек "Базеля" Серей Дье (слева) против защитника "Зенита" Милана Родича
Хавбек "Базеля" Серей Дье (слева) против защитника "Зенита" Милана Родича ©AFP/Getty Images

Хавбек "Базеля" Серей Дье был рад не только самой победе над "Зенитом" со счетом 2:0, но и тому, как именно она была добыта. При этом ивуариец подчеркнул, что его команда должна трезво смотреть на вещи, если хочет выйти в 1/4 финала Лиги Европы УЕФА. Его партнер Фабиан Шер отметил, как важна для "Базеля" оборона и максимальная самоотдача. Защитник "Зенита" Николас Ломбартс признал результат полностью справедливым и указал, что его команде надо исправить в ответном матче.

Полузащитник "Базеля" Серей Дье:
Мы сегодня продемонстрировали отличную физическую готовность в плане ловкости и скорости, только надо сохранять хаднокровие. Нельзя витать в облаках, мы еще никуда не вышли. Как мы сегодня увидели, наша команда умеет оптимально настраиваться на любой матч. У меня прекрасные и в высшей степени профессиональные партнеры. Играть за такой клуб - честь для меня и большой подарок.

Защитник "Базеля" Фабиан Шер:
Несомненно, мы показали блестящий футбол. Особенно в первом тайме, когда мы наседали на чужие ворота. У нас проходили красивые комбинации, мы создали много моментов, только не забили. Такие ребята, как [Мохамед] Салах и [Марсело] Диас, сегодня сыграли на очень высоком уровне. Плюс мы отлично защищались и в девятом подряд домашнем матче не пропустили. Это серьезное достижение. Но все равно выездной матч с "Зенитом" будет ужасно тяжелым, потому что у них классные нападающие. Нам нужно будет сыграть как минимум не хуже, чем сегодня, чтобы пройти дальше. В матчах с "Днепром" мы показали, что можем удержать преимущество, так что у нас неплохие шансы на выход в четвертьфинал.

Защитник "Зенита" Николас Ломбартс:
Сыграли отвратительно. Оставляли слишком много свободных зон, позволяли создавать моменты у своих ворот. Удивительно вообще, что счет 0:0 продержался так долго. На следующей неделе нам надо быть острее, выигрывать больше единоборств. Плюс сегодня мы слишком часто дарили им мяч. Но главное - сыграть со 100-процентной самоотдачей, чего сегодня не было.

Защитник "Зенита" Луиш Нету:
Мы контролировали ситуацию во втором тайме, но, к сожалению, сначала пропустили первый гол, затем - из-за ошибки - второй. Теперь надо снова сосредоточиться на внутреннем чемпионате, а затем - на домашнем матче с "Базелем".

"Базель" здорово провел первый тайм. Стараниями соперника у нас совсем не получалось играть в свой футбол и создавать моменты. Но мы должны не вешать нос и думать о следующем матче. Думаю, у нас еще есть шанс. Если все будут здоровы, точно есть.