"Арсенал" для БАТЭ, "Байер" для "Краснодара"

По итогам жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы УЕФА БАТЭ выпало играть с "Арсеналом", "Краснодар" сразится с "Байером", а "Зенит" ждет дуэль с "Фенербахче".

©UEFA via Getty Images

Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы УЕФА

"Виктория" (CZE) - "Динамо" Загреб (CRO)
"Брюгге" (BEL) - "Зальцбург" (AUT)
"Рапид" Вена (AUT) - "Интернационале" (ITA)
"Славия" Прага (CZE) - "Генк" (BEL)
"Краснодар" (RUS) - "Байер" (GER)
"Цюрих" (SUI) - "Наполи" (ITA)
"Мальме" (SWE) - "Челси" (ENG)
"Шахтер" (UKR) - "Айнтрахт" (GER)
"Селтик" (SCO) - "Валенсия" (ESP)
"Ренн" (FRA) - "Бетис" (ESP)
"Олимпиакос" (GRE) - "Динамо" Киев (UKR)
"Лацио" (ITA) - "Севилья" (ESP)**
"Фенербахче" (TUR) - "Зенит" (RUS)*
"Спортинг" (POR) - "Вильяреал" (ESP)
БАТЭ (BLR) - "Арсенал" (ENG)
"Галатасарай" (TUR) - "Бенфика" (POR)

  • Сеяные команды (справа в каждом противостоянии) ответные матчи проведут дома.
  • Большинство матчей пройдут 14 и 21 февраля, за исключением:
    * Первый матч состоится 12 февраля и начнется в 18:55СЕТ
    ** Ответный матч состоится 20 февраля и начнется в 18:00СЕТ

ЖЕРЕБЬЕВКА: КАК ЭТО БЫЛО

ГОЛОСУЙ ЗА КОМАНДУ ГОДА-2018

''Зенит'' выигрывает Кубок УЕФА в 2008-м
''Зенит'' выигрывает Кубок УЕФА в 2008-м

Факты о жеребьевке

  • "Интер" обыграл "Рапид" в первом круге Кубка УЕФА-1990/91 после чего впервые завоевал почетный трофей.
  • На групповом этапе прошлой Лиги Европы "Арсенал" дважды победил БАТЭ - 4:2 в гостях и 6:0 дома. За чемпионов Беларуси играет 37-летний Александр Глеб, в прошлом выступавший за "канониров".
  • На групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2015/16 "Бенфика" и "Галатасарай" обменялись домашними победами со счетом 2:1. На групповом этапе Кубка УЕФА-2008/09 "Галатасарай" обыграл "орлов" в Лиссабоне - 2:0.
  • Десять бывших победителей турнира сыграют на стадии 1/16 финала: "Байер" (1988), "Валенсия" (2004), "Галатасарай" (2000), "Зенит" (2008), "Интернационале" (1991, 1994, 1998), "Наполи" (1989), "Севилья" (2016, 2015, 2014, 2007, 2006), "Франкфурт" (1980), "Челси" (2013) и "Шахтер" (2009).

ВСЕ УЧАСТНИКИ 1/16 ФИНАЛА

©UEFA via Getty Images

Процедура жеребьевки

Команды были разбиты на две корзины:

  • 12 победителей групп и четыре лучших клуба, которые финишировали третьими на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, получили статус сеяных.
  • Несеяными стали 12 обладателей вторых мест и четыре других клуба, которые финишировали третьими на групповом этапе Лиги чемпионов.

Ограничения:

  • Клубы, игравшие в одной группе, были разведены по разным парам.
  • Клубы, представляющие одну страну, были разведены по разным парам.

    Согласно решению Исполнительного комитета УЕФА, клубы из России и Украины были разведены по разным парам.

Путь в Баку

14 февраля: первые матчи 1/16 финала
21 февраля: ответные матчи 1/16 финала
22 февраля: жеребьевка 1/8 финала
7 марта: первые матчи 1/8 финала
14 марта: ответные матчи 1/8 финала
15 марта: жеребьевка 1/4 финала
11 апреля: первые матчи 1/4 финала
18 апреля: ответные матчи 1/4 финала
19 апреля: жеребьевка 1/2 финала
2 мая: первые матчи 1/2 финала
9 мая: ответные матчи 1/2 финала
29 мая: финал - стадион "Олимпийский", Баку

Наверх