Широков: "Если повезет, "Зенит" и "Краснодар" могут выиграть Лигу Европы"

Экс-хавбек "Зенита" и "Краснодара" Роман Широков оценил шансы своих бывших команд в ответных матчах Лиги Европы.

Роман Широков считает, что у "Зенита" и "Краснодара" есть шансы на выход в четвертьфинал ©AFP

Для попадания в следующий раунд Лиги Европы УЕФА "Зенит" и "Краснодар" в ответных матчах 1/8 финала должны побеждать. Петербуржцы уступили дома "Вильяреалу" 1:3, а "быки" в Испании были биты "Валенсией" 1:2. Роман Широков выступал за оба российских клуба. Шансы есть и у тех и у других, считает он.

О поражении "Зенита" в первом матче (1:3)

Учитывая, что дома "Зенит" выглядел фаворитом, результат получился сенсационным. Соглашусь с тем, что это худший матч питерцев при Сергее Семаке. Дело не в недонастрое, такое просто невозможно. Не будем забывать, что "Вильяреал" тоже хорошая команда. К тому же все российские клубы довольно неубедительно играют с испанцами.

Видеообзор матча в Санкт-Петербурге

О затяжной безголевой серии Артема Дзюбы

Он давно не забивает, но часто ассистирует партнерам и вдобавок привлекает к себе много внимания соперников. У того же Сердара Азмуна и других ребят, атакующих вторым темпом, появляется больше шансов отличиться. Свою роль Дзюба выполняет. Думаю, и голы придут.

О высокой результативности Азмуна

Да, Азмун пришел незадолго до возобновления сезона, но он же не на солнышке отдыхал. Это игрок хорошего уровня, он попал в сильную команду, и сразу все удачно сложилось: впервые выйдя в стартовом составе, оформил дубль. Дай бог, чтобы так продолжалось и дальше.

Дубль Азмуна в ворота ''Фенербахче''

О других новичках "Зенита"

И Ракицкому, и Барриосу необходим определенный период на адаптацию. Как-никак Россия для них другая страна. Украинцу чуть легче, но у себя на родине он привык к другому футболу. Колумбиец вообще прилетел с другого континента. Не все происходит быстро, дайте обоим время.

Об ответном поединке

Шансы всегда есть. Надо верить в себя, сыграть так, чтобы выиграть 3:0 - других рецептов нет [смеется]. Придется нелегко, но у "Зенита" хороший исторический опыт прохождения "Вильяреала". В 2008 году после минимальной победы дома мы в Испании столкнулись с большими проблемами: травмами, удалением двух игроков [в том числе Широкова] и главного тренера. Но мы выстояли и прошли дальше. Желаю "Зениту" сейчас тоже преодолеть трудности и выйти в четвертьфинал.

О матче "Валенсия" - "Краснодар" (2:1)

Первый тайм краснодарцам не удался, но с "Валенсией" в гостях очень тяжело действовать с позиции силы. После перерыва гости прибрали инициативу к рукам и добились более-менее положительного результата. Он оставляет все шансы на продолжение борьбы.

Видеообзор матча в Валенсии

О безвыигрышной серии "быков"

После возобновления сезона у команды два поражения и четыре ничьих. Не зря говорят, что стабильность - признак мастерства [улыбается]. Состав "Краснодара" достаточно ровный, он кардинально не меняется. Даже молодые ребята, выходя на замену, практически всегда усиливают игру, а зачастую забивают решающие мячи. Скорее, дело в психологии. Если команда справится с этой проблемой, станет намного более серьезной силой и в России, и в Европе.

О непростом графике "Краснодара"

Игроки привыкли к графику "два матча в неделю", уже четвертый год выступают в таком режиме. Знаю, в "Краснодаре" прекрасный медицинский штаб. Он сделает все, чтобы ребята восстановились.

Роман Широков играл за ''Зенит'', ''Краснодар'', ЦСКА и ''Спартак''
Роман Широков играл за ''Зенит'', ''Краснодар'', ЦСКА и ''Спартак''©AFP/Getty Images

Об ответной встрече

Не согласен, что фаворит - "Валенсия". Для краснодарцев это домашний матч, их устраивает счет 1:0. Пять лет назад команда проиграла в гостях "Реал Сосьедад" 0:1, а потом разгромила соперника у себя 3:0, попав в групповой этап Лиги Европы. Надо сыграть так, как "Краснодар" любит и умеет. Уверен, тогда он пройдет дальше. Поддержка зрителей тоже имеет значение. Слышал, все билеты давно проданы.

О еврокубковом потенциале российских клубов

Периодически мы выходим в четвертьфинал еврокубков, иногда даже их выигрываем [улыбается]. Последнее десятилетие у нас в этом плане провальное. Может, пришло время ломать традиции? Все зависит от везения. Если оно будет, "Зенит" и "Краснодар" могут выиграть Лигу Европы. Но, рассуждая объективно, наверное, нет.