"Ворскла" - "Гленторан" 3:0 (общ. 5:0)
Полтавчане разбили "Гленторан" благодаря дублю Ахмеда Янузи и дальше встретятся с ирландским "Слайго Роверс".

Ахмед Янузи дважды поразил ворота "Гленторана"
Ахмед Янузи дважды поразил ворота "Гленторана" ©FC Vorskla Poltava

Судьбу ответной встречи полтавчане решили в течение трех минут первого тайма, когда отличились Ахмед Янузи и Алексей Курилов. После перерыва албанский форвард оформил дубль и победу "Ворсклы" с общим счетом 5:0.

Начало матча осталось за подопечными Николая Павлова, которые, имея гандикап в два выездных мяча, захватили инициативу и не позволяли североирландцам даже приближаться к чужим воротам. Однако действия полтавчан в атаке выглядели предсказуемыми, и гостям без труда удавалось сдерживать украинцев.

Проведя своеобразную разведку, хозяева начали действовать острее. На 13-й минуте Роман Безус правым флангом ворвался в штрафную британцев, но на его опасный прострел никто из партнеров не откликнулся. Через минуту дважды близок к успеху был Янузи, однако после скидки Йована Маркоски и подачи Павла Ребенка с левого фланга он дважды не попал в створ.

Хозяева добавили оборотов, и с середины тайма моменты у владений Эллиота Морриса стали возникать один за другим. Начало штурму положил защитник Андрей Оберемко, который из-за пределов штрафной пробил рядом с дальней штангой. Затем его примеру последовал Янузи, чей выстрел, как и добивание Ивана Кривошеенко, отразил голкипер "Гленторана".

По завершении получаса игры оборона североирландцев дважды дала сбой. На 33-й минуте Янузи оказался расторопнее всех и с нескольких метров переиграл Морисса, а вскоре Курилов головой отправил мяч в сетку после удара в штангу неугомонного Янузи, который замыкал подачу с углового.

Повторив еще до перерыва показанный в Белфасте результат, затем команда Павлова играла уже в свое удовольствие и старалась разыгрывать комбинации до верного. В начале тайма вновь взорвался Янузи, который едва не довел дело до разгрома. Но в дальнейшем игра успокоилась, хотя борьба и шла преимущественно на половине поля гостей.

Тренерский штаб полтавчан дал отдохнуть своим лидерам и проверил в деле ближайший резерв. Такой ход оправдал себя - напряжение у ворот "Гленторана" выросло. На 72-й минуте британцы вынуждены были окончательно сложить оружие. Албанский защитник "Ворсклы" Арменд Даллку выполнил передачу на своего соотечественника Янузи, и нападающий без помех ударом головой оформил дубль, забив третий гол в двух матчах.

В третьем раунде квалификации "Ворскла" сыграет с ирландским "Слайго". Первый матч полтавчане проведут 28 июля в родных стенах, а повторная встреча состоится 4 августа.