Пять пробоин "Локо"

"Андерлехт" - "Локомотив" Москва 5:3
Открыв счет в поединке с "Андерлехтом", "Локомотив" не сумел удержать преимущество и в итоге потерпел поражение.

Андрей Иванов пытается остановить Фернандо
Андрей Иванов пытается остановить Фернандо ©Getty Images

Проиграв "Андерлехту" дома, "Локомотив" уступил бельгийцам и на выезде. Это не помешало команде Жозе Коусейру сохранить второе место и путевку в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Несмотря на заявления о необходимости реванша в Бельгии, состав железнодорожников на брюссельский поединок оказался наполовину экспериментальным. Вышедшие в "основе" вратарь Антон Амельченко, нападающий Александр Минченков, защитник Бранко Илич ранее на групповом этапе провели лишь по одной встрече. Другой игрок обороны, Андрей Иванов, и вовсе впервые появился на поле в Лиге Европы.

Предполагалось, что поединок начнется в неспешном ритме. Обе команды заранее решили задачу выхода в плей-офф и могли себе позволить экономно распределять силы. Однако "Андерлехт" с первых минут показал, кто здесь хозяин. Гийом Жийе после сольного прохода опасно пробил с дальней дистанции - Амельченко в прыжке перевел мяч на угловой. Вскоре Матиас Суарес, лучший бомбардир турнира, выстрелил в ближний угол - белорусский голкипер вновь ликвидировал угрозу.

Гости отвечали редкими контратаками. Одна из них едва не завершилась голом. Майкон после длинного перевода с правого фланга оказался в чужих владениях, но затянул с ударом и в итоге отправил мяч прямо в руки вратарю "Андерлехта" Силвио Прото. А на 21-й минуте "Локо" забил. Навес с углового не принес удачи железнодорожникам, но Андрей Иванов вернул мяч в штрафную, где Владислав Игнатьев, одним движением убрав защитника, прицельно пробил с угла вратарской.

Через 10 минут счет мог удвоиться. Амельченко так удачно выбил мяч по низкой дуге, что тот, никого не задев, прилетел на границу чужой штрафной к Денису Глушакову. Хавбек "Локомотива" выскочил один на один с вратарем, но слишком сблизился с ним и загубил верный момент. Хозяева мгновенно провели ответную атаку и восстановили равновесие - Саша Клештан эффектным крученым ударом поразил дальнюю "девятку". А под занавес тайма "Андерлехт" вышел вперед. Защитники "Локо" не уследили за Фернандо, и юный бразилец, убежав на рандеву с голкипером, мастерски пробил тому в "домик".

В перерыве наставник гостей Жозе Коусейру произвел сразу две замены. Незаметный Минченков и капитан команды Дмитрий Торбинский уступили место на поле Дмитрию Сычеву и Магомеду Оздоеву. А в начале второго тайма к ним добавился и Фелипе Кайседо, заменивший Майкона. Впрочем, характер игры не изменился. "Андерлехт" продолжал атаковать опаснее и блестяще реализовывал свои моменты. На 57-й минуте защитник Марцин Василевски воспользовался ошибкой Амельченко на выходе и красивым ударом в падении через себя сделал счет 3:1. А четыре минуты спустя Суарес, опередив в верховой борьбе Яна Дюрицу, забил свой седьмой гол в Лиге Европы.

Москвичи рук не опустили. Совсем скоро Игнатьев заработал для своей команды право на пенальти, и Сычев мощнейшим ударом не оставил Прото ни единого шанса. Чтобы спасти матч, у "Локо" оставалось половина тайма. Однако хозяева грамотно сыграли по счету, почти не делая сопернику подарков. Более того, забили еще. Попытка Амельченко встретить оппонента на линии штрафной закончилась неудачно, и после отскока Жийе отправил мяч в пустые ворота.

Заключительную 10-минутку "Локомотив" провел в меньшинстве. Андрей Иванов, схлопотав вторую желтую карточку за грубую игру, досрочно отправился отдыхать. И все же железнодорожникам удалось избежать разгрома. Хозяева напортачили вблизи своей штрафной, Оздоев выполнил прострел на Сычева, и тот с ходу поразил цель. 5:3 - "Андерлехт", показав на групповом этапе максимальный результат, сохранил лидерство. Российский клуб с 12 очками остался на второй строке.