Сольдадо обидел "Анжи"

"Тоттенхэм" - "Анжи" 4:1
Хет-трик Роберто Сольдадо помог "Тоттенхэму" разгромить "Анжи" и одержать шестую победу в группе.

Роберто Сольдадо забил три мяча
Роберто Сольдадо забил три мяча ©Getty Images

В последнем матче накануне зимнего отпуска "Анжи" оказался не в силах конкурировать с "Тоттенхэмом". Лондонцы отличились по два раза в каждом из таймов, махачкалинцы забили лишь однажды.

Несмотря на то что в Англии встречались первая и вторая команды группы К, фаворит поединка был очевиден. "Тоттенхэм" идет шестым в английской премьер-лиге, а в Лиге Европы УЕФА в пяти матчах продемонстрировал максимальный результат. "Анжи" замыкает таблицу чемпионата России, с трудом (пусть и досрочно) получив путевку в еврокубковую весну.

Разница в классе соперников проявилась быстро. Уже на седьмой минуте штрафной обернулся голом в ворота махачкалинцев. Гильфи Сигурдссон навесил, Роберто Сольдадо головой подправил направление полета мяча, который, стукнувшись о штангу, отскочил за "ленточку". Лондонцы продолжали атаковать и вскоре удвоили счет. Игроки "Анжи" оплошали при создании искусственного офсайда, Сольдадо оказался с глазу на глаз с Евгением Помазанном и ударом в дальний угол оформил дубль.

Лишь  к середине тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Впрочем, опасные моменты по-прежнему давались дагестанскому клубу с превеликим трудом. "Тоттенхэм" рвался забивать третий мяч, а в итоге - пропустил сам. Подача с углового обернулась ударом Эвертона с близкого расстояния - 2:1.

Вторая половина встречи не внесла серьезных изменений в ход игры. Англичане смотрелись полновластными хозяевами положения. Вопрос был лишь в том, когда мяч вновь залетит в сетку ворот Помазана. Несчастливой оказалась 54-я минута. Гол Льюиса Хольтби получился эффектным. Полузащитник первым касанием обработал мяч в чужой штрафной, а затем внешней стороны стопы выстрелил под перекладину.

На заключительном отрезке встречи "Анжи" пришлось особенно тяжело. Команда откровенно устала, а подопечные Андре Виллаш-Боаша при поддержке болельщиков не переставали идти вперед. В результате никто не сумел помешать Сольдадо сделать хет-трик. Жусилей в собственной штрафной сбил Райана Фредерикса, и испанский нападающий реализовал пенальти.

В самой концовке Сердер Сердеров имел шанс помочь гостям избежать разгрома, но его удар с острого угла парировал Брэд Фридель. Итог - 4:1 в пользу "Тоттенхэма", который на групповом этапе набрал 18 очков из 18 возможных. "Анжи" не сумел поднять себе настроение накануне отпуска. По всей видимости, зимой команду ожидают серьезные кадровые перемены.