Лига наций и женский ЕВРО Результаты live и статистика
Скачать

Обзор и хайлайты третьего тура Лиги наций

В субботу Испания обыграла Данию, а Криштиану Роналду забил 133-й гол за Португалию.

Криштиану Роналду забил во всех трех матчах Португалии в текущей Лиге наций
Криштиану Роналду забил во всех трех матчах Португалии в текущей Лиге наций NurPhoto via Getty Images

В заключительный день третьего тура Испания минимально одолела Данию, Португалия выиграла в Польше, а Хорватия добыла волевую победу над Шотландией.

В пятницу сборная Украины взяла первые три очка в этом розыгрыше, минимально победив Грузию в Познани. Победы среди прочих также записали в актив Германия, Эстония и Чехия.

В рамках стартового игрового дня в четверг Италия вела в два мяча, но упустила победу над Бельгией в Риме, а Греция шокировала Англию на "Уэмбли". UEFA.com рассказывает о матчах третьего тура Лиги наций УЕФА.

Результаты и расписание

Суббота

Хорватия - Шотландия 2:1

Хорватия - Шотландия 2:1. Лучшие моменты

Голы Игора Матановича и Андрея Крамарича обеспечили серебряному призеру Лиги наций-2022/23 волевую победу в Загребе. Шотландия начала ярко и была вознаграждена, когда Райан Кристи подкараулил неудачную срезку мяча от защитника и открыл счет. Однако хозяевам потребовалось всего три минуты, чтобы сравнять счет: Матанович красиво пробил в касание после классного паса Ивана Перишича.

Крейг Гордон, впервые с ноября 2022 года вышедший на поле в составе "тартановой армии", сумел отразить попытки Матановича и Луки Модрича во втором тайме, но когда 41-летний голкипер отбил удар Борны Сосы, никто не смог помешать Крамаричу с близкого расстояния добить мяч в ворота головой.

Польша - Португалия 1:3

Польша - Португалия 1:3. Лучшие моменты

Голы Бернарду Силвы и Криштиану Роналду помогли Португалии одержать третью победу в трех турах группы А1. Силва открыл счет на 26-й минуте ударом с лету, а через 11 минут Роналду переправил мяч в пустые ворота после того, как Рафаэл Леау попал в штангу.

На 78-й минуте Петр Зелиньски отыграл один мяч и вернул полякам надежды на спасение, но автогол Яна Беднарека в самой концовке снял все вопросы.

Испания - Дания 1:0

Испания - Дания 1:0. Лучшие моменты

Гол Мартина Субименди за 11 минут до конца матча позволил Испании обойти своих гостей в турнирной таблице на одно очко. После того как голкипер хозяев Давид Райя в начале игры отбил опасный удар Каспера Дольберга, команда Ларса Кнудсена почти все время оборонялась.

Гости были обязаны Касперу Шмейхелю за сейвы после ударов Ламина Ямаля и Альваро Мораты, но с выстрелом Субименди с дальней дистанции вратарь датчан не справился. Таким образом, Дания потерпела первое поражение в этой кампании.

Сербия - Швейцария 2:0

Сербия - Швейцария 2:0. Лучшие моменты

Сербия одержала первую победу в этой Лиге Наций. Хозяева вышли вперед перед самым перерывом, когда Нико Эльведи срезал в свои ворота удар Лазаря Самарджича со штрафного.

Сразу после часовой отметки капитан "орлов" Александар Митрович удвоил преимущество, нанеся потрясающий удар после впечатляющего прохода. В концовке Швейцария усилила давление, но Брель Эмболо не смог переиграть Предрага Райковича с пенальти, а в добавленное время удар Эльведи пришелся в перекладину.

В других матчах

• Беларусь осталась во главе группы С3 после нулевой ничьей с Северной Ирландией.
  • Сборная Румынии под руководством Мирчи Луческу набрала девять очков в трех турах. В субботу румыны на выезде разгромили Кипр - 3:0.
  • Литва потерпела свое третье поражение в Лиге наций, уступив Косово, которое после двух выигрышей кряду продолжает погоню за Румынией.

Босния и Герцеговина - Германия 0:2. Лучшие моменты

Дубль Дениза Ундава помог сборной Германии одолеть Боснию и Герцеговину в Зенице. На 30-й минуте нападающий "Штутгарта" воспользовался передачей Флориана Вирца, а через шесть минут замкнул подачу Максимилиана Миттельштедта.

Чуть ранее хозяева могли восстановить равенство, но после удара Эрмедина Демировича немцев спасла перекладина. Ближе к концу встречи Эдин Джеко сократил отставание, но спастись боснийцам не удалось.

Украина - Грузия 1:0

Украина - Грузия 1:0. Лучшие моменты

Обескровленная травмами сборная Украины в экспериментальном составе добыла свою первую победу в этом розыгрыше. Команда Сергея Реброва не без проблем начала номинально домашний матч в Познани против Грузии, приехавшей после двух побед в первых двух турах, но индивидуальный проход и точный удар в ближний угол из-за пределов штрафной Михаила Мудрика вывел сине-желтых вперед.

Грузия создала немало сложностей Украине и даже забила - но гол отменили из-за офсайда. У подопечных Реброва тоже были моменты: в одном из эпизодов только невероятный сейв Георгия Мамардашвили не позволил Мудрику оформить дубль. Несмотря на поражение, Грузия осталась на первом месте группы В1, опережая Чехию по дополнительным показателям.

• Сборная Нидерландов пропустила от Венгрии в первом тайме, осталась в меньшинстве на 79-й минуте после удаления Вирджила ван Дейка, но спаслась от поражения благодаря голу ударом головой Дензела Думфриса.
  • Бреннан Джонсон отличился в седьмом матче подряд за клуб и сборную - вингер "Тоттенхэма" забил первый гол валлийцев в ворота исландцев, но те отыгрались со счета 0:2 и добыли ничью в поединке группы В4.
  • Словакия также сделала камбэк, сыграв вничью со шведами, которые вели 2:0. Давид Стрелец забил оба гола хозяев в матче группы С1.
  • Эстония в ярком матче обыграла дома Азербайджан - 3:1. Сначала Иоан Яковлев протащил мяч с центра поля, обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота. В самом конце первого тайма Йоонас Тамм сфолил в штрафной, и Турал Байрамов сравнял счет с пенальти. Но эстонцы разыграли мяч с центра и тут же организовали молниеносную комбинацию, которую завершил Власий Синявский. После перерыва Рокко-Роберт Шейн установил окончательный счет, блестяще пробив метров с 25.

Италия - Бельгия 2:2

Красная карточка Лоренцо Пеллегрини стала переломным моментом в матче на "Олимпико" в Риме, где Бельгии удалось отыграть два мяча и добиться ничьей. Хозяева блестяще начали матч, забив уже через 59 секунд игры усилиями Андреа Камбьязо, а затем увеличили преимущество, когда Матео Ретеги удачно сыграл на добивании.

Но после того как "скуадра адзурра" осталась вдесятером, Бельгия почти сразу же отыгралась: отличился Максим де Кейпер. Сразу после часовой отметки гости сравняли счет, когда Леандро Троссар с лету переправил мяч в ворота после скидки головой Ваута Фаса.

Италия - Бельгия 2:2. Лучшие моменты

Израиль - Франция 1:4

Франция сократила отставание от Италии в группе А2 благодаря крупной победе в Будапеште. В отсутствие Килиана Мбаппе гостей с капитанской повязкой вывел Орельен Чуамени, но первым в центре внимания оказался его напарник по полузащите Эдуардо Камавинга, который открыл счет уже на седьмой минуте.

Омри Гандельман ударом головой восстановил паритет, но он был недолгим: Кристофер Нкунку с близкого расстояния забил свой дебютный гол за сборную Франции. Маттео Гендузи и Бредли Барколя в самой концовке оформили более впечатляющий результат для команды Дидье Дешама.

Израиль - Франция 1:4. Лучшие моменты

Англия - Греция 1:2

Команда Ивана Йовановича вышла в единоличные лидеры группы благодаря первой в своей истории победе над сборной Англии. Тасос Бакасетас был близок к тому, чтобы открыть счет, но Леви Колуилл в эффектном прыжке вынес мяч с линии ворот в первом тайме. Англия ответила упущенным моментом Коула Палмера.

Однако вскоре после перерыва активные гости все же добились успеха: Вангелис Павлидис невероятным образом разобрался в окружении группы английских защитников и пробил мимо Джордана Пикфорда. Казалось, хозяева спасутся от поражения, когда Джуд Беллингем забил из-за пределов штрафной, но на 94-й минуте тот же Павлидис принес Греции сенсационную победу.

Англия - Греция 1:2. Лучшие моменты
Скачать приложение

Молдова - Андорра 2:0. Лучшие моменты
  • Две прекрасные контратаки, которые завершили Артур Ионицэ и Максим Кожокару, принесли Молдове три очка в непростом матче против Андорры, которая в Кишиневе упустила несколько хороших моментов.
  • Эрлинг Холанн забил свой 34-й гол за сборную Норвегии, став ее лучшим бомбардиром в истории всего лишь после 36 матчей.
  • Гол Гора Манвеляна на третьей компенсированной минуте спас сборную Армении от поражения на Фарерских островах. Также в составе команды Александра Петракова в конце первого тайма отличился Лукас Селараян.