Скачать

Что смотреть в пятом туре Лиги наций

Бельгия попытается прервать 52-летнюю безвыигрышную серию, а Грузия хочет взять реванш у Украины.

Жереми Докю и Доменико Тедеско готовятся к матчу с Италией
Жереми Докю и Доменико Тедеско готовятся к матчу с Италией BELGA MAG/AFP via Getty Images

Сборная Польши намерена испортить намечающийся праздник в Португалии, а Бельгия попытается положить конец более чем полувековому периоду без побед над Италией.

Рассказываем о самом интересном в предпоследнем туре группового этапа Лиги наций УЕФА.

Бельгии нужно ломать традицию

Не знающая пока поражений Италия возглавляет группу A2, а Бельгии в пятом туре, чтобы сохранить шансы на четвертьфинал, необходимо обыгрывать "скуадру адзурру". Правда, бельгийцы не могут это сделать в турниром матче с 1972 года... Последняя встреча этих команд завершилась боевой ничьей 2:2 в Риме, где "красные дьяволы" после удаления Лоренцо Пеллегрини отыграли два мяча. Наставник сборной Бельгии и уроженец Италии Доменико Тедеско после встречи отметил: "Я итальянец и знаю, что таких ситуациях [когда сборная Италии в меньшинстве] взять над ними верх еще сложнее. Это настоящие мастера глубокой обороны".

Затем команда Тедеско уступила Франции 1:2, а Италия нанесла поражение Израилю 4:1, причем в этом матче дебютировал 23-летний Даниэль Мальдини. "Рад, что мою игру увидели родители", - сказал по завершении поединка сын Паоло Мальдини и внук Чезаре Мальдини. Вот любопытный факт: Бельгия уже 16 не могла обыграть Италию, когда Паоло провел свой первый из 126 матчей за сборную Италии. Серия длится уже 52 года - прервут ее бельгийцы?

Италия - Бельгия 2:2. Лучшие моменты

Польша планирует помешать празднику Португалии

Португалии нужно всего одно очко в матче против Польши на "Драгау", чтобы гарантировать себе выход в четвертьфинал. Сухая ничья в Глазго в четвертом туре отсрочила то, в чем в Португалии мало кто сомневается. Роберто Мартинес пришел к выводу, что его команде в Шотландии "не хватало последнего паса и магии внутри штрафной". Португальцы не проигрывали полякам с 2006 года, но три из шести предыдущих встреч завершились ничьими.

Польша все еще претендует на выход в четвертьфинал, поэтому первая за 18 лет победа над Португалией ей очень бы пригодилась. Дома она уступила команде Мартинеса со счетом 1:3. "Мы не можем так легко пропускать голы", - сказал после той игры тренер сборной Польши Михал Пробеж. В захватывающей ничьей с Хорватией 3:3 в четвертом туре поляки вряд ли продемонстрировали больше солидности, но компенсировали это стойкостью и атакующим напором, отыгравшись со счета 1:3. Эти качества будут жизненно важны для Польши, если она хочет действительно испортить праздник в Порту.

Польша - Португалия 1:3. Лучшие моменты

Венгрия полна решимости перед визитом в Амстердам

Дубль Доминика Собослаи в четвертом туре принес сборной Венгрии победу над Боснией и Герцеговиной со счетом 2:0. Венгры выиграли первый матч в Лиге наций с сентября 2022 года и по набранным очкам идут вровень со своим следующим соперником в группе А3 - Нидерландами. Команда Марко Росси может замахнуться на четвертьфинал, но победа в Амстердаме потребует правильного баланса. "Мы хотим три очка и можем атаковать их, но все может закончиться как в матче с Германией [0:5 в первом туре], - предупредил итальянский наставник. - Мы должны сохранять терпение и тогда сможем отпраздновать, если нам повезет".

В третьем туре венгры сыграли с оранжевыми 1:1 на "Пушкаш Арене" и могли даже победить, но гол Дензела Думфриса в концовке спас гостей от поражения. До этой встречи венгры проиграли голландцам девять матчей, пропустив в них 38 мячей. "Венгры здорово сыграли, - признал голландский наставник Рональд Куман после игры. - Нам не удавалось находить свободные зоны и свободных игроков между линиями". Если венгерской команде удастся сыграть в таком же ключе, ее может ждать успех. "Мы не являемся топовой командой, но уже не раз обыгрывали фаворитов", - отметил Росси.

Венгрия - Нидерланды 1:1. Лучшие моменты

В других матчах

• В группе В1 все четыре команды претендуют на итоговую победу, но сложнее всего это будет сделать Украине, которая пока набрала лишь четыре очка после четырех матчей. При этом свою единственную победу команда Сергея Реброва добыла как раз против Грузии в третьем тура, представители которой после поражения 0:1 в Познани уверяли, что результат был не по игре. Теперь они могут доказать это в родных стенах.
  • Англия сенсационно проиграла 1:2 Греции в третьем туре, но теперь может поквитаться с соперником в Афинах. Родоначальники футбола выиграли все четыре предыдущих матча в Греции и должны продолжить эту серию, если хотят конкурировать за первое место с единственной командой Лиги В, не потерявшей до сих пор ни одного очка.
  • Дания не побеждала испанцев с 1993 года. В третьем туре датчане минимально проиграли в Мурсии. "Мы заслуживали очко", - сказал защитник сборной Дании Виктор Нельссон. Возможно, на домашнем газоне в Копенгагене его команде повезет больше.
  • Швеция и Словакия набрали по 10 очков и возглавляют группу С1 перед поединком в Сольне. Первый матч в Братиславе завершился вничью 2:2, причем шведы вели 2:0, но позволили хозяевам отыграться. "После того матча мы знаем, чего ждать", - сказал защитник словаков Любомир Шатка. Сможет ли Словакия порадовать своих болельщиков в гостевом матче?