Волевая победа Испании, рекорды Беларуси и Люксембурга

Испания выиграла в Англии, Швейцария катком прошлась по Исландии, а Люксембург и Беларусь отпраздновали рекордные победы.

Сауль Ньигес празднует гол в матче с англичанами
Сауль Ньигес празднует гол в матче с англичанами ©Getty Images

Лига A

Группа A2: Швейцария - Исландия 6:0
Швейцарцы уже к перерыву вели в Санкт-Галлене в два мяча. Стивен Цубер и Денис Закария забили по голу в первом тайме, а в начале второго отличился Джердан Шакири, положивший третий мяч исландцам после штрафного и рикошета от Биркира Бьярнасона. Стефен Сеферович, дебютант сборной Швейцарии Альбиан Айети и Адмир Мехмеди довершили разгром гостей в первом матче Эрика Хамрена у руля сборной Исландии.

Англия - Испания 1:2

Группа A4: Англия - Испания 1:2
Сборная Испания оказалась в роли догоняющей, но в итоге одержала свою вторую победу в Англии. Быстрый гол Маркуса Рэшфорда вывел сборную Англии вперед, однако уже через две минуты Сауль Ньигес сравнял счет. Победный мяч на 32-й минуте забил Родриго.

Лига B

Группа B3: Северная Ирландия - Босния и Герцеговина 1:2
Североирландцы превосходили боснийцев во владении мячом и по числу голевых моментов, но гости увезли из Белфаста победу благодаря точным ударам Хариса Дульевича и Элвиса Сарича. Хозяева смогли ответить лишь голом Уилла Григга на третьей добавленной ко второму тайму минуте.

Лига C

Группа C2: Финляндия - Венгрия 1:0
Судьбу матча в Тампере решил быстрый гол Теему Пукки. Хозяева выглядели предпочтительнее на протяжении всего матча - Йоона Тойвио и Пукки по разу пробили в каркас ворот во втором тайме.

Беларусь - Сан-Марино 5:0

Группа C2: Эстония - Греция 0:1
Костас Фортунис открыл счет после передачи Костаса Митроглу на 14-й минуте. Этого мяча грекам хватило для победы, хотя после перерыва предпочтительнее смотрелись уже эстонцы.

Лига D

Группа D2: Беларусь - Сан-Марино 5:0
Быстрый гол Игоря Стасевича положил начало разгрому гостей в Минске. Станислав Драгун сделал дубль и дважды пробил в каркас ворот. Еще по голу забили Антон Сарока, отличившийся с пенальти, и Юрий Ковалев. Это самая крупная победа сборной Беларуси в официальных матчах.

Группа D2: Люксембург - Молдова 4:0
Сборная Люксембурга одержала крупнейшую в своей истории домашнюю победу. С более крупным счетом люксембуржцы побеждали лишь Афганистан в предварительном раунде Олимпийских игр 1948 года в Брайтоне (6:0). По голу забили Кевин Мальже, новичок "Уфы" Оливье Тилль, Даниэль Синани и Кристофер Мартинс.