"Селтик" возвращается

"Селтик" - "Хельсинборг" 2:0 (общ. 4:0)
Голы Гэри Хупера и Виктора Ваньямы вернули "кельтов" в Лигу чемпионов после трех лет отсутствия.

Голы Гэри Купера (в центре) и Виктора Ваньямы (справа) принесли "Селтику" победу и в ответном матче ©Getty Images

Голы Гэри Хупера и Виктора Ваньямы обеспечили "Селтику" победу над "Хельсинборгом" со счетом 2:0 (общ. 4:0) и выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Хупер отличился с близкого расстояния по прошествии 30 минут игры, а Ваньяма ударом головой поставил точку в матче уже на его последних минутах. Таким образом, "Селтик" сыграет на групповом этапе главного еврокубка впервые с сезона 2008/09.

Гости были вынуждены внести изменения в состав перед самым началом матча - травму на разминке получил Лерет Садику. В результате с первых минут позицию центрального защитника занял Джозеф Баффо. Впрочем, это не сильно сказалось на игре чемпионов Швеции, которые уже в дебюте встречи создали опасный момент для Кристоффера Андерссона.

"Селтик" первый удар в створ нанес на 21-й минуте. Ардиан Гаши и Баффо не уследили за Гиоргосом Самарасом, и тот отправил мяч прямо в руки голкиперу Перу Ханссону. Самарас терроризировал соперника на обоих флангах, и в итоге его активные действия привели к взятию ворот. После удара футболиста сборной Греции Ханссон перевел мяч на угловой, Скотт Браун подал, а Самарас принял мяч на дальней штанге и выложил его на ход Хуперу - 1:0.

Этот гол был необходим хозяевам, чтобы привести в порядок нервы. Самарас теперь выступал в роли свободного художника, и "Селтик" в оставшееся до перерыва время полностью доминировал. Особенно заметен был Джеймс Форрест на правом фланге. "Хельсинборг" пришел в себя уже во втором тайме и на 51-й минуте едва не сравнял счет. Ере Уронен отменно пробил со штрафного, но Форстер в прыжке вытащил мяч из-под штанги.

Поскольку преимущество по сумме двух матчей было уже ощутимым, "Селтик" сбавил обороты, позволив команде Оге Харейде действовать активнее. В одной из атак дальним ударом едва не забил Мэй Малангу, чей удар кончиками пальцев отразил Форстер. Впрочем, "кельты" особо шведам разгуляться не давали.

За 20 минут до конца наставник хозяев Нил Леннон вместо Самараса выпустил на поле 18-летнего Энтони Уотта, который тут же отметился опасным ударом головой. А за две минуты до финального свистка Ваньяма вколотил мяч в сетку после углового в исполнении Криса Коммонса - 2:0. К этому моменту болельщики "Селтика" уже мечтали о завтрашней жеребьевке группового этапа в Монако.