Семин: "Предотвратили катастрофу"

После нервного матча, который завершился для киевского "Динамо" поражением и выходом в групповой этап, Юрий Семин сказал: "Мы предотвратили катастрофу".

И Хуан Аранго (слева), и Евгений Хачериди поразили ворота "Динамо"
И Хуан Аранго (слева), и Евгений Хачериди поразили ворота "Динамо" ©Getty Images

Даже поражение на своем поле от менхенгладбахской "Боруссии" не помешало киевскому "Динамо" по сумме двух встреч выйти в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Как сказал наставник хозяев Юрий Семин, его игроки предотвратили в среду катастрофу.

Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин:
Сегодня вы видели валидольный матч. До автогола Хачериди казалось, что "Боруссия" уже успокоилась, но этот эпизод перевернул игру. Сопернику он добавил сил, а нам - проблем. Было заметно, что после этого наши игроки пришли в нервозное состояние. Я не один раз выходил к бровке, просил, чтобы они наладили комбинационную игру, потому что "Боруссия" много владела мячом, а мы не могли зацепиться за него.

В конце игры напрашивались замены, но я до последнего сомневался - игрокам, выходящим на поле на последних минутах, сложно объяснить, как действовать при стандартах. И так случилось, что именно после углового Аранго забил нам второй мяч. При том, что мы обращали внимание на его активность, и все-таки не смогли сдержать - он и сегодня сделал два гола, и в Менхенгладбахе. Впрочем, и "Боруссия" не смогла сдержать Идейе. А ведь он мог забить еще в первом тайме при счете 0:0.

К счастью, в итоге все закончилось хорошо, мы прошли очень тяжелую квалификацию. "Фейеноорд" и "Боруссия" - команды высочайшего уровня. "Динамо" после долгого перерыва возвращается в Лигу чемпионов, и это самое главное. В Киеве много писали, говорили, что невыход в групповой турнир будет катастрофой. Выходит, мы эту катастрофу предотвратили. Все действительно очень счастливы, что смогли решить поставленную задачу.

Главный тренер "Боруссии" Люсьен Фавр:
Конечно, мы расстроены таким результатом. Нам не хватило лишь одного гола. Был момент, когда казалось, что победа близка, счет - 2:0, и остается сделать последний шаг... Но не дожали. Не хватило какой-то малости.

Если более детально разбирать двухматчевое противостояние с "Динамо", то нам не хватало игры на флангах. Также мне хотелось бы еще быстрее проходить середину поля, не застревать в ней, к чему нас постоянно вынуждали киевляне. Ну и понятно, что эту дуэль "Боруссия" проиграла еще в Менхенгладбахе. Сегодняшний матч показал, что нам не хватило совсем немного. Возможно, мы просто еще не вполне готовы к решению этой задачи. Результат надо принимать таким, каков он есть, и сохранять позитивный настрой.

Вместе с тем не стоит забывать, что "Боруссия" много лет не поднималась так высоко в чемпионате Германии, а в этом году мы были четвертыми в бундеслиге. Это большое достижение - 16 лет команда не играла в еврокубках. На этом жизнь не заканчивается. Жаль, но все равно надо работать. Мы хотим выйти на уровень таких команд, как "Тоттенхем" или "Ливерпуль". Будем стараться, чтобы показать себя в Лиге Европы УЕФА.