Подопечные Алана Пардью, поделив очки с "Маритиму", вышли в плей-офф, но потеряли лидерство в группе D.

Хавбек "Ньюкасла" Сильвен Марво празднует гол
Хавбек "Ньюкасла" Сильвен Марво празднует гол ©Getty Images

"Ньюкасл", поделив очки с "Маритиму", вышел в плей-офф Лиги Европы УЕФА. Однако "сороки" потеряли лидерство в группе D.

Хозяевам для того, чтобы досрочно выйти в плей-офф независимо от результатов параллельного матча, нужна была победа. Поэтому команда Алана Пардью, подгоняемые песнями болельщиков, помчалась вперед. Уже на третьей минуте Давиде Сантон, мощно пробив из-за пределов штрафной, заставил Ромэна Салена продемонстрировать вратарское мастерство.

На 23-й минуте Сильвен Марво, получив пас от Атема Бен-Арфа, прошел по правому флангу и послал мяч в "гамак" Салену - 1:0. Забив, "сороки" на время успокоились. При этом они продолжали владеть мячом, но уже не столь активно шли к чужим воротам. На 37-й минуте хорошо издалека пробил Бен-Арфа - на месте оказался Сален. Паписс Сиссе был первым на добивании, но лайнсмен уже поднял флажок. "Маритиму" же до перерыва ничего примечательного не создал.

В начале второго тайма хозяева по-прежнему владели территориальным преимуществом. Самми Амеоби решил пробить издалека. Рикошет дезориентировал Салена, но в последний момент кипер все же дотянулся до мяча. Вскоре на другой половине поля впервые пришлось по-настоящему вступить в игру и вратарю "Ньюкасла" - Тим Крул парировал удар Данило Диаса. Неплохой момент был и у форварда "Маритиму" Сами, однако африканец пробил со "второго этажа" рядом со штангой.

Ближе к концу матча гости все чаще и чаще начали совершать вылазки к чужим воротам. Рубен Феррейра заставил Крула в эффектном прыжке отбить мяч на угловой. На 79-й минуте дружина Педру Мартинша добилась своего. Вышедший на замену Фиделис на левом фланге обыграл Стивена Тейлора и с острого угла поразил цель, послав мяч в "гамак" Крулу. Такой вот ответ на гол Марво.

Воодушевленные португальцы продолжили атаковать, так как только победа оставляла им шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф. "Сорок" устраивала и ничья, поскольку в параллельном поединке "Бордо" выигрывал у "Брюгге". На третьей минуте добавленного времени Фиделис был близок к тому, чтобы огорчить хозяев, но промахнулся из выгодной позиции.

"Маритиму" показал отличный футбол после перерыва, но теперь может бороться только за третью позицию с "Брюгге". Победитель группы определится в очном поединке "Ньюкасла" и "Бордо".