Одиннадцать метров до победы

"Бенфика" - "ПСЖ" 3:1 (общ. 4:3)
Парижане сопротивлялись до последнего, пав жертвой пенальти капитана хозяев на 89-й минуте.

Победу в противостоянии с демонстрирующим невнятную игру в чемпионате Франции "Пари Сен-Жермен" хозяева вырвали только на 89-й минуте ответного поединка - путевку в 1/4 финала "Бенфике" принес пенальти в исполнении капитана команды Симау.

Драматичная развязка
Неделю назад в Париже лиссабонцы уступили со счетом 1:2, однако голы Симау и Пети переломили ход поединка. Французы сдаваться не собирались и усилиями своего португальского джокера Паулеты равновесие по сумме двух матчей восстановили. Казалось, что дополнительного времени не миновать, однако последнее слово осталось за капитаном хозяев.

Согласно плану
Вечер начался для "Бенфики" многообещающе, ведь уже к 12-й минуте лиссабонцы вышли вперед. Открыл счет Симау, а четверть часа спустя вслед за выстрелами Фабрицио Микколи в перекладину и Георгиоса Карагуниса в штангу отличился Пети. Несмотря на сопротивление вратаря и страховавшего его Давида Розегнала полузащитник сборной Португалии отправил мяч в сетку рикошетом от перекладины.

Ответ Паулеты
Но всего через пять минут равновесие по сумме двух поединков было восстановлено, а виновником этого стал Паулета, головой замкнувший фланговый навес Жерома Ротэна. На перерыв парижане вполне могли уйти в еще более приподнятом настроении, но ни Паулета, ни Амара Диане, ни Самми Траоре выпавшими на их долю моментами не воспользовались. Во втором тайме напряжение возросло, а игра команд немного потеряла в зрелищности, хотя хозяева по-прежнему действовали чуть острее.

Точка Симау
Микколи бьет прямо в Ландро, Симау запускает мяч над перекладиной, а секундомер арбитра неумолимо отсчитывает оставшиеся до конца основного времени минуты. Однако в самой концовке Юссуф Мулумбу фолит на Лео в пределах штрафной и, заработав вторую желтую карточку, покидает поле. Его партнеры видят, как арбитр указывает на "точку", а Симау отправляет в ворота Ландро третий мяч. После этого подопечным Поля Ле Гуэна остается сосредоточиться на борьбе за выживание в чемпионате Франции, а лиссабонцы уверенно шагают в четвертьфинал.