Капетанос первого ранга

ЧФР - "Базель" 1:0 (общ. 3:1)
Эффектный гол Пантелиса Капетаноса позволил румынам повторно переиграть чемпиона Швейцарии.

ЧФР празднует гол Пантелиса Капетаноса
ЧФР празднует гол Пантелиса Капетаноса ©Getty Images

Еще в первом тайме Пантелис Капетанос поразил ворота "Базеля" мощным ударом головой, чем помог ЧФР одержать повторную победу над швейцарцами и окончательно решить вопрос выхода в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Уступив на своем поле со счетом 1:2, базельцы оказались в сложном положении. Гости были вынуждены идти вперед, и это в отсутствие травмированного полузащитника сборной Египта Мохамеда Салаха.

Марко Штреллер и Александр Фрей регулярно создавали опасность у ворот ЧФР, и второй из них едва не добился желаемого ударом, после которого мяч прошел над перекладиной. Румыны тоже не чурались играть в атаку, хотя мячом больше владел соперник.

В ходе одного из контрвыпадов ЧФР по левому флангу Диогу Валенте навесил на Капетаноса, который выпрыгнул выше защитников и забил свой уже четвертый мяч в сезоне. Впрочем, задачу "Базеля" это никак не изменило - команде Хайко Фогеля по-прежнему надо было лезть вперед.

Наградой за настырность стал пенальти, заработанный Штреллером в концовке первого тайма. Однако подошедший к точке Фрей пробил намного выше перекладины.

Во втором тайме голевых моментов было создано куда меньше. Можно вспомнить разве что удар Кабрала с 20 метров, после которого голкиперу "Базеля" пришлось спасать свои ворота в длинном прыжке. Как результат, клуб из Клуж-Напоки примет участие в групповой стадии Лиги чемпионов в третий раз за пять лет.