Победа Греции в матче открытия ЕВРО-2004

Португалия - Греция 1:2
Георгиос Карагунис и Ангелос Басинас помогли грекам одержать сенсационную победу в матче открытия ЕВРО-2004.

Ангелос Басинас поразил цель с одиннадцатиметровой отметки
Ангелос Басинас поразил цель с одиннадцатиметровой отметки ©Getty Images

Голы Георгиса Карагуниса и Ангелоса Басинаса позволили сборной Греции сотворить сенсацию и одержать победу над хозяевами ЕВРО-2004, в составе которых мяч престижа забил Криштиану Роналду.

Впервые в истории чемпионатов Европы хозяева проиграли матч открытия, но португальцы виноваты в этом сами, быстро пропустив первый гол. Греки, наоборот, действовали очень раскрепощенно и уверенно. Особенно стоит отметить форварда "Вердера" Ангелоса Харистеаса.

ЕВРО-2004. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Луис Фелипе Сколари весьма неожиданно объявил стартовый состав накануне матча. Рядом с Коштиньей в центре поля вышел Манише. Что касается Греции, ее основной нападающий Фемистоклис Николаидис остался на скамейке запасных.

В его отсутствие Харистеас занял позицию под Зисисом Вризасом в атаке, и на первой же минуте эта пара создала очень опасный момент. Вризас прорвался по левому флангу и сделал прострел в штрафную, где Харистеас, находясь в идеальной позиции для удара, элементарно не попал по мячу.

Лучшие голы ЕВРО-2004

Тем не менее на седьмой минуте гости все же вышли вперед. Паулу Феррейра на своей половине позволил Карагунису обокрасть себя, тот прошел вперед и нанес прицельный удар в нижний угол с 15 метров. Даже отчаянный бросок Рикарду не спас положение - 1:0.

Две минуты спустя португальцы могли пропустить еще. Жорж Андраде поскользнулся, позволив Харистеасу пробить из выгодной позиции - мимо. Затем Такис Фисас переправил выверенный навес Вризаса над перекладиной.

К этому моменту немного пришел в себя Луиш Фигу - его навес Паулете заставил Траяноса Делласа самоотверженно разрядить ситуацию. Затем Андраде пробил рядом со штангой, и Паулета не смог распорядиться проникающим пасом Манише. Но, по крайней мере, Португалия начала создавать остроту у ворот противника.

Роналду и Ко во время гимна Португалии перед финалом ЕВРО-2004

Но и греки не утратили уверенности действий. Харистеас замкнул подачу углового сильным ударом головой над перекладиной, а затем проверил Рикарду дальним выстрелом. У других ворот Руй Кошта не использовал хороший навес Паулу Феррейры, а Симау Саброса оторвался от греческой защиты, но Антониос Никополидис вышел из ворот и накрыл мяч.

В первом тайме Руй Кошта и Симау были малоэффективны в атаке, поэтому неудивительно, что после перерыва эта пара уступила свои места на поле любимцу местной публики Деку и молодому Криштиану Роналду. В составе сборной Греции вместо Карагуниса вышел более нацеленный на оборону Константинос Кацуранис.

Не успел Роналду включиться в игру, как ему и португальским болельщикам пришла пора в отчаянии хвататься за голову. На 51-й минуте юный хавбек нарушил правила в штрафной, и Басинас "с точки" удвоил преимущество греков. Все началось с того, что Харистеас перехватил передачу Коштиньи и бросил в прорыв Юркаса Сейтаридиса, которого и зацепил Роналду.

Георгиос Карагунис забил первый гол ЕВРО-2004
Георгиос Карагунис забил первый гол ЕВРО-2004AFP via Getty Images

Болельщики на трибунах - как португальские, так и греческие - вряд ли ожидали такого развития событий. Однако последние вскоре поверили в то, что их шансы на победу в стартовом матче чемпионата стали более чем реальными, и начали скандировать имя немецкого тренера своей команды. У Португалии на левом фланге пытались обострить ситуацию Луиш Фигу и Роналду. Хавбек "Манчестер Юнайтед" запомнился парой острых подач в штрафную, но партнеры не поддержали его почин, и навесы остались без адресатов.

Фигу изо всех сил старался сократить разницу в счете - сам заработал штрафной и сам его исполнил, но пробил над планкой. Выше пришелся и удар Деку с острого угла, а за восемь минут до конца основного времени опасный удар нанес Роналду. Рикошетом от Сейтаридиса снаряд пролетел рядом с дальней штангой и ушел на угловой. Затем с выстрелом вышедшего на замену Нуну Гомеша справился Никополидис, а удар Фигу блокировал Деллас. Последовал угловой, и Роналду с подачи Фигу наконец "размочил" счет, но было уже слишком поздно, чтобы что-то изменить.