Югославия и Франция совершили потрясающие камбэки в 2000 и 2004 годах соответственно.

ЕВРО в этот день: Классические голы 13 июня

Югославия - Словения 3:3
(Милошевич 67, 73, Друлович 70; Захович 23, 57, Павлин 52)
2000, групповой этап, Шарлеруа

После часа игры стартового матча со словенцами положение сборной Югославии выглядело катастрофическим. Мало того что она уступала 0:3, так еще и осталась без удаленного Синиши Михайловича. Однако за какие-то шесть минут югославам удалось перевернуть ситуацию с ног на голову и восстановить паритет.

Перед началом ЕВРО-2000 шансы сборной Словении на победу в турнире оценивались как 150 к 1. Вопреки всеобщему скепсису, команда Сречко Катанеца не только не развалилась, но и явила себя боевым коллективом. Два мяча Златко Заховича и гол Мирана Павлина, казалось, гарантировали ей победу, но соперник проявил характер. Вышедший на замену Саво Милошевич оформил дубль, а Любинко Друловичу удался удар с левой.

ЕВРО-2000: Югославия - Словения 3:3

Франция - Англия 2:1
(Зидан 90+1, 90+3 пен.; Лэмпард 38)
2004, групповой этап, Лиссабон

Сборная Англии, казалось, была близка к победе в своем первом матче на ЕВРО-2004. Фрэнк Лэмпард открыл счет, точно пробив головой после навеса со штрафного в исполнении Дэвида Бекхэма. Однако у великого Зинедина Зидана было иное мнение насчет исхода встречи.

Во втором тайме англичане заработали пенальти, и к точке вышел Бекхэм, но Фабьен Бартез спас ворота французов. В добавленное время Зидан использовал шанс, блестяще пробив штрафной и сравняв счет. Но это было только начало. Спустя считанные мгновения Тьерри Анри перехватил пас Стивена Джеррарда на вратаря Дэвида Джеймса. Итогом этой ошибки стал пенальти в ворота "трех львов", который реализовал Зидан, поставив точку в этом невероятном матче.

ЕВРО-2004: Франция - Англия 2:1