Зал славы Лиги наций УЕФА

Состоялось уже три розыгрыша турнира. Вспоминаем главных действующих лиц.

Испания выиграла Лигу наций УЕФА в 2023 году
Испания выиграла Лигу наций УЕФА в 2023 году UEFA via Getty Images

Третьим победителем Лиги наций УЕФА стала сборная Испании, которая в 2023 году обыграла в финале хорватов. Ранее турнир выиграли Португалия и Франция. Рассказываем о финальных стадиях трех состоявшихся розыгрышей.

Предыдущие финалы

2023: Хорватия - Испания 0:0, пен. 4:5 (Роттердам)
2021: Франция - Испания 2:1 (Милан)
2019: Португалия - Нидерланды 1:0 (Порту)

2022/23

Путь в финал для Хорватии и Испании легким не был. Команда Златко Далича неважно стартовала на групповом этапе, набрав всего одно очко в первых двух турах, но затем выдала серию из четырех побед подряд. Что касается «фурии рохи", то после поражения дома от Швейцарии ей нужна была только победа в Португалии, которую она и добыла благодаря позднему голу Альваро Мораты в Браге.

Затем еще один гол на последних минутах принес Испании победу 2:1 над Италией в полуфинале в Энсхеде, тогда как Хорватии потребовалось дополнительное время, чтобы обыграть Нидерланды - 4:2.

Нидерланды - Хорватия 2:4. Лучшие моменты

В решающем матче Модрич и компания снова пережили дополнительное время, поскольку ни хорваты, ни испанцы с игры так и не смогли забить. В конце концов, судьбу трофея в Роттердаме решила серия пенальти, в которой вратарь сборной Испании Унай Симон взял удары Ловро Майера и Бруно Петковича. Дани Карвахаль реализовал решающий удар и принес испанцам первый международный титул за 11 лет.

Матч за третье место: Нидерланды - Италия 2:3 (Энсхеде)

Лучший игрок турнира: Родри (Испания)

2020/21

В последнем матче группового этапа Испания разгромила немцев со счетом 6:0, благодаря чему заняла первое место в квартете, где также сражались Швейцария и Украина. В полуфинале благодаря дублю Феррана Торреса со счетом 2:1 были биты чемпионы Европы итальянцы. Франция же в своей группе лиги А потеряла всего два очка, не позволив Португалии продолжить защиту титула. В полуфинале "трехцветные" победили Бельгию (3:2), хотя по ходу встречи уступали с разницей в два мяча.

Бельгия - Франция 2:3

Волевую победу команда Дидье Дешама отпраздновала и в финале. Счет на 64-й минуте открыл Микель Оярсабаль, но тут же Карим Бензема красивейшим крученым ударом восстановил паритет. За десять минут до конца победный мяч провел Килиан Мбаппе.

Матч за третье место: Италия - Бельгия 2:1 (Турин)

Лучший игрок турнира: Серхио Бускетс (Испания)

2018/19

Хет-трик Роналду в матче со Швейцарией

В первом розыгрыше Лиги наций группы лиги А состояли лишь из трех команд. Сборная Португалии была единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения на групповом этапе. Пиренейцы опередили сборные Италии и Польши. В полуфинале португальцы одолели Швейцарию (3:1) благодаря хет-трику Криштиану Роналду.

Команда Нидерландов с тем же счетом взяла верх над англичанами, пусть и в дополнительное время. Ранее на групповом этапе лишь гол Вирджила ван Дейка в добавленное время позволил оранжевым добыть ничью в Германии, благодаря которой и было добыто первое место.

Как Португалия выиграла Лигу наций в 2019-м

Победители ЕВРО-2016 португальцы смогли развить успех, заполучив еще один трофей. На стадионе "Драгау" в Порту они победили голландцев в финале благодаря голу Гонсалу Гедеша. Свой первый мяч за сборную в официальном матче он забил на исходе часа игры после сольного прохода и передачи Бернарду Силвы.

Матч за третье место: Швейцария - Англия 0:0, пен. 5:6 (Гимарайнш)

Лучший игрок турнира: Бернарду Силва (Португалия)