Остановим распространение вируса COVID-19 с помощью пяти советов от ВОЗ и ФИФА.

1. Мой руки 2. Кашляй в локоть 3. Не трогай лицо 4. Держи дистанцию 5. Если тебе нехорошо, оставайся дома
Подробнее >

Классика ЕВРО: Уэльс - Бельгия 3:1

Вспоминаем сенсационную победу валлийцев над Бельгией на ЕВРО-2016 и смотрим повтор матча на UEFA.tv.

На ЕВРО-2016 сборная Уэльса оправдала ожидания даже тех болельщиков, которые смотрели на перспективы команды сквозь розовые очки. Подопечные Криса Коулмена провели во Франции три волшебные недели и больше всего удивили уверенной победой над вторым номером мирового рейтинга Бельгией.

СМОТРИ ПОЛНЫЙ МАТЧ НА UEFA.TV

Контекст

Смотри: Путь Уэльса в четвертьфинал

Бельгии многие пророчили место в финале, особенно после удачной жеребьевки. Она оступилась в матче с Италией, после чего пришла в себя и сокрушила Северную Ирландию. В последнем туре команда Марка Вильмотса вырвала победу над Швецией, а в 1/8 финала разгромила венгров 4:0. Казалось, все идет по плану.

На пути Бельгии стоял дебютант турнира Уэльс. Регбийная страна помешалась на футболе после того, как сборная во главе с Гаретом Бейлом вышла в плей-офф с первого места в группе В, обыграв Словакию (2:1) и Россию (3:0). Лишь в третьем туре валлийцы в борьбе уступили Англии. Путевка в четвертьфинала далась ценой тяжелой победы над Северной Ирландией. Мало кто сомневался в том, что продолжения не будет. Ведь следующим соперником была Бельгия.

Ключевые игроки

• Гарет Бейл: По пути в плей-офф нападающий "Реала" забил три мяча, сделал голевую передачу и получил приз Лучшему игроку матча. На время ЕВРО муниципалитет валлийской Балы (Bala) даже переименовал город в Бейла (Bale).
  • Арон Рэмзи: Вторая звезда в составе Уэльса. Перед первым ЕВРО в истории сборной плеймейкер перекрасился в блондина, но еще больше впечатляла его игра. О сложном сезоне в "Арсенале" Рэмзи забыл очень быстро.
  • Хэл Робсон-Кану: Трудолюбивый форвард, от которого на той неделе отказался его клуб из второго английского дивизиона, был не самым очевидным кандидатом на роль героя матча, но во Франции сборная Уэльса писала свою удивительную историю.
Валлийцы исполняют национальный гимн

Что произошло

Когда Раджа Наингголан на 13-й минуте вывел бельгийцев вперед, могло показаться, что этот четвертьфинальный матч завершится именно так, как предсказывало большинство специалистов. Однако девиз сборной - "Вместе. Сильнее" - был не просто парой красивой слов или удачным маркетинговым ходом. Он определял дух команды. Ответ "драконов" получился яростным. Началось все с гола капитана валлийцев Эшли Уильямса, поразившего ворота мощным ударом головой.

Вскоре после перерыва Робсон-Кану исполнил Йохана Кройффа: развернувшись и нанеся неотразимый удар, форвард вывел сборную Уэльса вперед. Бельгийцы, чьему звездному составу прочили место в финале, бросились отыгрываться, создали несколько моментов, но гол Сэма Воукса лишил концовку интриги. Уэльс сотворил одну из главных сенсаций богатого на неожиданности ЕВРО-2016.

Прямая речь

Главный тренер сборной Уэльса Крис Коулмен: "Ты мечтаешь о таких матчах. Мы защищались как солдаты. Я могу только повторить игрокам, чтобы никогда не забывали, чего нам стоило сделать это. Я знаю, что моей команде по силам играть с кем угодно".

Валлийцы после победы над Бельгией

Нападающий сборной Уэльса Хэл Робсон-Кану: "Мы на седьмом небе. Мало кто верил, что мы вообще выйдем из группы, но мы знали, чего стоим, и показывали свой уровень на всем групповом этапе. В том, что мы так выступили, есть заслуга каждого".

Защитник сборной Уэльса Нил Тейлор: "Мы снова показали, что мы - команда. Те, кто вышел на замену, здорово сделали свое дело. У нас забили три разных человека, и я тоже должен был забивать".

Что говорила пресса

Western Mail, Уэльс: Без малейшего сомнения, это величайший триумф за 140-летнюю историю сборной Уэльса. Одно из высочайших достижений для британских спортивных команд вообще, точка.

Робби Севедж, эксперт BBC: Завтра я должен уезжать в отпуск. Не думал, что Уэльс пройдет так далеко. Я не могу сказать детям, что не еду в отпуск, но когда еще Уэльс сотворит что-то подобное?

Guardian, Англия: Эта сборная Уэльса сама пишет себе сценарии. Так далеко ее довел неутолимый голод. Это компания друзей, которые собрались поиграть вместе и ни перед кем не прогнутся. Это триумф коллективного. Бельгии и ее золотому поколению долго будут сниться кошмары.

ЕВРО-2016: Португалия - Уэльс 2:0

L'Equipe, Франция: С ума сойти! И снова невероятные, чудесные сцены. Четыре победы в пяти матчах. Величайшая команда в истории валлийского футбола. Наслаждайтесь моментом.

Что было после

Казалось, спустя пять дней валлийская сказка продолжится. Хотя к перерыву полуфинала с Португалией счет был ничейным, по игре Уэльс смотрелся лучше. Мечты болельщиков разбил Криштиану Роналду, как не раз делал это за свою блистательную карьеру. Он отличился сам, отдал голевой пас и привел Португалию к победе со счетом 2:0. Без дисквалифицированных Рэмзи и Бена Дэвиса сборная Уэльса не нашла чем ответить.

ЗНАЕШЬ ИСТОРИЮ ЕВРО?

Для Марка Вильмотса этот четвертьфинал стал последним матчем во главе сборной Бельгии. Пришедший вместо него Роберто Мартинес вывел "красных дьяволов" в полуфинал ЧМ-2018, где они уступили Франции.