Мяч, которым забили победный гол в финале ЕВРО-2024, выставлен на аукцион для Детского фонда УЕФА

Болельщики могут принять участие в благотворительном аукционе на Catawiki и приобрести мяч FUSSBALLLIEBE FINALE, которым Микель Оярсабаль забил победный гол в финале ЕВРО-2024. Все средства будут переданы в Детский фонд УЕФА.

Мяч Fussballliebe Finale перед финалом ЕВРО-2024 Испания - Англия
Мяч Fussballliebe Finale перед финалом ЕВРО-2024 Испания - Англия UEFA via Getty Images

Гол Микеля Оярсабаля на 86-й минуте принес Испании победу над Англией в финале в Берлине 14 июля и рекордный четвертый титул чемпионов Европы. У болельщиков есть шанс прикоснуться к истории и приобрести тот самый мяч, подписанный автором решающего гола.

Технология adidas Connected Ball, которая использовалась на ЕВРО впервые, позволяла отслеживать данные о всех 60 мячах FUSSBALLLIEBE FINALE, применявшихся в полуфиналах и финале. Это помогло идентифицировать конкретный мяч, которым был забит решающий гол.

Микель Оярсабаль после гола в финале ЕВРО-2024
Микель Оярсабаль после гола в финале ЕВРО-2024UEFA via Getty Images

Таким образом, УЕФА получил возможность выставить мяч 17/60 с автографом Оярсабаля в качестве лота на благотворительном аукционе, все средства от проведения которого пойдут в Детский фонд УЕФА.

Аукцион стартовал в 12:00 по центральноевропейскому времени 24 июля и продлится до 20:00 СЕТ 4 августа.

В комплекте с уникальным мячом счастливый болельщик получит новую стойку для мячей, изготовленную из анодированного алюминия. Призма состоит из 54 треугольников, символизирующих 54 национальные ассоциации УЕФА, которые приняли участие в чемпионате Европы-2024 (включая квалификацию).

По этой ссылке вы можете сделать ставку на мяч, которым был забит решающий гол в финале, и на другие эксклюзивные лоты ЕВРО-2024, чтобы собрать средства для Детского фонда УЕФА. Все они доступны исключительно на Catawiki - онлайн-маркетплейсе для особых предметов.

Детский фонд УЕФА помогает детям и защищает их права, в том числе через спорт в общем и через футбол в частности. Фонд обеспечивает поддержку в сферах здоровья, образования, доступности спорта, персонального развития, интеграции меньшинств и трудоустройства.

Фонд был создан и начал свою деятельность 24 апреля 2015 года в соответствии со швейцарским законодательством. С тех пор Детский фонд УЕФА инвестировал 51 миллион евро в 500 проектов в 135 странах по всему миру и оказал помощь более чем 2,6 миллиона детей.